Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-270/14
Дело № 1-270/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 14 июля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего и.о. судьи Холина Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Гаврильчева Е.А., защитника Ненаховой Н.Н., представившей удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Пересекиной Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гаврильчева ФИО11, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврильчев Е.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Гаврильчев Е.А., имея в своем пользовании жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, приспособил его в качестве помещения для потребления наркотических средств, создал в нем необходимые условия для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал по указанному адресу притон для потребления наркотических средств.
Гаврильчев Е.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью извлечения личной выгоды в виде получения части наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, произвел отбор посетителей притона из числа знакомых ему, и наиболее надежных с его точки зрения потребителей наркотических средств, владеющих навыками изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из лекарственных препаратов, которым дал личное разрешение на посещение содержащегося им притона, по адресу: <адрес> <адрес>.
В целях обеспечения безопасности, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гаврильчев Е.А. определил механизм функционирования содержащегося им притона, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, который заключался в том, что посетители притона должны были предварительно предупреждать его о своем намерении посетить притон для потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, после чего получить на это его разрешение, Гаврильчев Е.А. указывал им конкретное время посещения притона. Кроме того, Гаврильчев Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, определял для посетителей содержащегося им притона по адресу: <адрес> №, <адрес>, какие ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «Седал-М», растворитель, щелочь, кислоту, йод, бензин и другие, используемые для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, каждому из них необходимо было принести с собой, тем самым Гаврильчев Е.А. в указанный период времени обеспечивал бесперебойное поступление этих ингредиентов в притон, предоставляя посетителям беспрепятственный доступ, с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин.
Гаврильчев Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тода по адресу: <адрес> № <адрес> размещал посетителей притона, предоставлял для них предметы бытового назначения и предметы мебели, осуществлял складирование и хранение предметов, препаратов и ингредиентов, используемых для изготовления и потребления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, готовил посуду и приспособления для каждого случая изготовления наркотического средства, тем самым создав необходимые условия для потребления наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, его посетителями.
По мере прибытия посетителей в притон, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путём различных химических реакций на газовой плите, совместно с посетителями содержащегося им притона, Гаврильчев Е.А. осуществлял изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, после чего делил его на дозы потребления, разливая в медицинские шприцы, соответственно количеству находящихся в притоне лиц, имея при этом личную выгоду в виде получения части наркотического средства, которое впоследствии совместно с ними употреблял. После каждого случая совместного потребления, с посетителями содержащегося им притона, наркотического средства -смеси, содержащей дезоморфин, Гаврильчев Е.А. осуществлял уборку и проветривание помещения, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
Систематически, на протяжении указанного периода времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в притоне, содержащемся Гаврильчевым Е.А., с целью совместного потребления приготавливаемого посетителями притона, наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, путем введения инъекций внутривенно, собирались граждане: ФИО6, ФИО7 и ФИО8
Так, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетили ФИО6, ФИО7, который совместно с Гаврильчевым Е.А. изготовили из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин с целью дальнейшего потребления.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетил ФИО7, который совместно с Гаврильчевым Е.А. потребили изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> для совместного употребления наркотического средства путем введения инъекций внутривенно, посетила ФИО8, которая совместно с Гаврильчевым Е.А. потребила изготовленное ими из лекарственного препарата «Седал-М» наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.
Смесь, содержащая дезоморфин в соответствии с "Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. ("Список 1 "Перечня", Раздел "Наркотические средства") (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 12 мая 2014 г.) является наркотическим средством.
Наказание по предъявленному Гаврильчеву Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Гаврильчев Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Гаврильчева Е.А. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Гаврильчеву Е.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд считает: отсутствие судимостей на момент совершения данного преступления, признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его матери.
Характеризуется <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
С учетом данных о личности подсудимого Гаврильчева Е.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
22.05.2014 года Гаврильчев Е.А. осужден приговором Советского районного суда <адрес> от 22.05.2014 года, назначено наказание по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 320 часов обязательных работ.
Согласно справке ФКУ уголовно-исполнительной инспекции филиал по Советскому району города Липецка по состоянию на 23.06.2014 года по приговору Советского районного суда <адрес> от 22.05.2014 года Гаврильчев Е.А. отбытого срока не имеет, приступает к отбыванию наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
Поскольку Гаврильчев Е.А. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Советского районного суда <адрес> от 22.05.2014 года, суд назначает виновному наказание по совокупности преступлений – по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврильчева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не посещать общественные места с 22 до 06 часов.
Приговор Советского районного суда Липецкой области от 22.05.2014 года, по которому Гаврильчеву Е.А. назначено наказание по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 320 часов обязательных работ, исполнять самостоятельно.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянный пузырек 10 мл с этикеткой с надписью «Цефтриаксон» с ватным тампоном коричневого цвета, стеклянный пузырек 50мл с надписью «Корвалол» с жидкостью, пустая упаковка из-под таблеток «Седал-М», корпус от шариковой ручки, металлическая крышка с сыпучим веществом белого цвета; зубная щетка с щетиной с веществом бурого цвета, шприц одноразовый 10мл с остатками вещества бурого цвета, полимерная бутылка емкостью 365 мл с надписью «Очиститель труб» с остатками вещества желтого цвета, 4 пластиковых бутылки, светло-желтого цвета, на одной имеется этикетка с надписью «КР-07..», 1 пластиковая бутылка, емкостью 1л с надписью «Молоко», 1 пластиковая бутылка емкостью 900мл с этикеткой «Молоко», 1 пластиковая бутылка емкостью 1л, с этикеткой «Сольвент нефтяной», сыпучее вещество белого цвета, медицинские шприцы в количестве 5 шт., зубная щетка, стеклянный флакон. Емкостью 50мл, с этикеткой «Муравьиный спирт», 2 пластиковых флакона, емкостью по 10мл, с надписью «Тропикамид», коробки из-под спичек в количестве 14 штук с надписью «Балабановские», 1 бутылка емкостью 1,5 л. С этикеткой «Фрутмотив», порошкообразное вещество темного цвета, соломка с солью, четыре шприца и два пузырька, бутылка с этикеткой «Сольвент», два пузырька с этикеткой «Муравьиный спирт», банка с веществом желтого цвета, бутылка с жидкостью светлого цвета, три медицинских шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по городу Липецку – уничтожить;
Процессуальные издержки: оплату труда адвоката в сумме 2 750 рублей - принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы.
И.о. судьи Н.В. Холина