Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-270/14
Дело № 1-270/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретарях ФИО4, ФИО5,
с участием государственных обвинителей ФИО6, ФИО7,
защитника – адвоката ФИО9, представившей удостоверение № 1275, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО8,
ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. ФИО8, в нарушение требований пункта 2.7. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя легковым автомобилем марки «ХХХ», оборудованным ремнями безопасности, и перевозя пассажиров Б., В. и И., не пристегнутых ремнями безопасности, в нарушение требований пунктов 1.3., 1.5., 2.1.1., 2.1.2, 9.9., 10.1. и 10.3 Правил дорожного движения РФ, устанавливающих, соответственно, что:
- участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, дорожных знаков и разметки;
- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;
- запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;
- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и при возникновении опасности для движения, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства;
- вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на
автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более
90 км/ч;
двигаясь по автодороге «Владивосток - Находка - Ясное» на территории Артемовского городского округа<адрес> в сторону <адрес> края, не имея водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в пределах 4 километра указанной автодороги, на расстоянии 600 метров от дома <адрес> городского округа<адрес>, то есть в месте, где движение легковых автомобилей разрешается со скоростью не более 90 километров в час, в сложных дорожных условиях, а именно: в условиях закругления дороги влево по ходу его движения, то есть на участке автодороги, требующем повышенного внимания водителей и движения с безопасной скоростью, не выбрал безопасную скорость своего транспортного средства, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, проявив тем самым, преступную небрежность, превысил максимальную разрешенную скорость движения своего автомобиля, двигаясь со скоростью около 100-110 км/час, в результате чего, а также вследствие управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля, потеряв контроль за движением, выехал на правую обочину проезжей части по ходу своего движения и, двигаясь в состоянии неуправляемого заноса из-за неверно выбранной и превышенной скорости движения и управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил съезд с дороги и опрокидывание автомобиля в кювет.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия, совершенного вследствие нарушения водителем автомашины «ХХХ» ФИО8 требований Правил дорожного движения и проявленной им преступной небрежности при управлении транспортным средством, пассажиру автомобиля Б. по неосторожности причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, в виде: сочетанной травмы груди и живота. Тупая травма груди: кровоизлияния в прикорневой зоне обеих легких, разрыв передней стенки правого желудочка сердца, гемоперикард (600 мл). Тупая травма живота: разрыв капсулы и ткани селезенки, гемоперитонеум (600 мл). Ушибленная рана в лобной области справа. Кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки лица, кистей рук, правой нижней конечности. Осаднения лица, туловища и нижних конечностей, причиненных одномоментно, имеющих единый механизм, и квалифицирующихся в совокупности – являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В результате остановки сердечной деятельности на фоне сдавления сердца кровью, излившейся в полость сердечной сорочки вследствие полученной тупой травмы груди с разрывом правого желудочка сердца. Б. скончался ДД.ММ.ГГГГ, на месте дорожно-транспортного происшествия, непосредственно после причинения ему телесных повреждений;
пассажиру В. по неосторожности причинено телесное повреждение, в виде закрытых переломов 5-6-7-8-9 ребер справа с повреждением правого легкого, с образованием правостороннего гемоторакса, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
пассажиру И. по неосторожности причинено телесное повреждение, в виде закрытого перелома нижней трети левого бедра со смещением отломков, которое квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %, то есть более чем на 1/3.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО8 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО8 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО9 поддержала ходатайство подсудимого.
ФИО10, И., В. в письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО8 в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО2 Д.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО8 в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО8 по ч. 4 ст. 264 УК РФ в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласился ФИО8, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО8 по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным зарекомендовал себя с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков, имеет неоднократные жалобы от соседей и родственников, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего брата, суд приходит к выводу, что ФИО8 следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления виновного.
Суд не усматривает наличия каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренный в качестве обязательного в санкции ч. 4 ст. 264 УК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО8 следует назначить в колонии-поселении.
ФИО10 и И. гражданский иск не заявлен.
ФИО11 заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с ФИО8 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, сумму в размере 500000 рублей.
Подсудимый ФИО8 заявленный иск признал.
В соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, а также принципами разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, степень понесенных ФИО11 физических и нравственных страданий, связанных с преступными действиями ФИО8, а также наличие у последнего на иждивении несовершеннолетнего брата, суд считает возможным частично удовлетворить исковые требования и взыскать с подсудимого в пользу В. компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей.
В судебном заседании установлено, что у ФИО8 на иждивении находится его несовершеннолетний брат. Как пояснил подсудимый, в настоящее время он оформляет опеку на братом Р., что подтверждается письмом территориального отдела опеки и попечительства по Артемовскому городскому округу.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым передать Р. на попечение территориального отдела опеки и попечительства.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Дополнительное наказание в виде лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года исполнять реально, срок исчислять с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать осужденного ФИО8 самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, для чего в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ он обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - ГУФСИН России по<адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Находящегося на иждивении ФИО8 Р. передать на попечение территориального отдела опеки и попечительства департамента образования и науки<адрес> по Артемовскому городскому округу.
Гражданский иск ФИО11 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО8 в пользу В. компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.
Вещественное доказательство: автомашину марки «ХХХ», находящуюся у В., по вступлению приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья