Приговор от 06 мая 2014 года №1-270/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-270/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-270/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 6 мая 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы, юриста 3 класса Лаврова О.М.,
 
    подсудимого Жалнина Д.С.,
 
    защитника-адвоката Боронтовой М.А., представившей ордер № 9/15, удостоверение № 12571 АК «Боронтова М.А.»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жалнина Д.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жалнин Д.С. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Жалнин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в помещении квартиры <адрес> в ходе внезапно возникшего конфликта с ранее знакомым ФИО11 руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, нанес ФИО12 один удар ножом в область живота, чем причинил последнему своими преступными действиями, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения в области передней поверхности брюшной стенки (в эпигастральной области, в проекции мечевидного отростка грудины), проникающее в брюшную полость, с кровоизлиянием в брюшную полость, с ранением левой доли печени, которое могло образоваться, в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (что подтверждается клинико-морфологическими данными, в том числе, объемом и характером проведенного оперативного лечения); причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Жалнин Д.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что он вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
 
    Потерпевший в письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса не возражают против удовлетворения ходатайства, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность предъявленного Жалнину Д.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Жалнина Д.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Жалнину Д.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Жалнин Д.С. не судим <данные изъяты>
 
    Смягчающими вину Жалнину Д.С. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики, у его супруги малолетнего ребенка <данные изъяты>. и мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданские иски Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы суд признает подлежащими рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с невозможностью произвести расчеты по заявленным искам без отложения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жалнина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
 
    Обязать Жалнина Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы, работать.
 
    Меру пресечения Жалнину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать за гражданским истцом – Измайловским межрайонным прокурором г. Москвы право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова