Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-270/13
Дело № 1-270/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 20 мая 2013 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего - судьи Анисимова Н.Н.,
при секретаре Джекич П.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Широкова Д.И.,
подсудимой Алеевой Д.Р.,
защитника – адвоката Рубан В.В., представившей удостоверение № и ордер № от 00.00.0000,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Алеевой Д.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимостей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алеева Д.Р. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
Так она (Алеева Д.Р.), имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, 21 февраля 2013 года примерно в 12 часов 00 минут находясь возле <адрес>, у не установленного дознанием лица, умышленно, незаконно приобрела за <данные изъяты> рублей, для личного употребления, без цели сбыта порошкообразное вещество бежевого цвета массой 0,64 грамм, что является значительным размером, упакованное в свёрток из прозрачного полиэтилена, с запаянным клапаном, которое согласно заключению эксперта № от 00.00.0000 является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и незаконно хранила его при себе, без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки, надетой на ней (Алеевой Д.Р.) до 21 февраля 2013 года, когда примерно в 12 часов 05 минут, была задержана сотрудниками полиции около <адрес>, в ходе проведения личного досмотра 21 февраля 2013 года, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут, в служебном помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у нее (Алеевой Д.Р.) вышеуказанное вещество было изъято.
Подсудимая Алеева Д.Р. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении неё рассмотреть в особом порядке.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой Алеевой Д.Р. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Алеева Д.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Рубан В.В. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алеева Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Алеевой Д.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Алеевой Д.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Алеевой Д.Р., которая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в ПНД не состоит, <данные изъяты>, а также возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимой Алеевой Д.Р., которая является <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Алеевой Д.Р., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты>
При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Алеева Д.Р. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимой, её раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Алеевой Д.Р. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.
На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилмлрфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,62 г., по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, где уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алееву Д.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Алеевой Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Возложить на условно осужденную Алееву Д.Р. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не совершать административных правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденной Алеевой Д.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 0,62 г., хранящееся у ВРИО начальника ОД ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы, - сдать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, где уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Алеева Д.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Анисимов Н.Н.