Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-270/13
Дело № 1-270/13
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нальчик 03 апреля 2013 г.
Судья Нальчикского городского суда Суншев Г.К.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нальчика Ульбашевой Б.Н.,
подсудимого - Бабаева Оли Мухарбиевича,
защитника - адвоката Гажонова К.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре - Долове З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бабаева Оли Мухарбиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, КБР, гр. РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в КБР, <адрес>, с.<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Бабаев О.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, вместе со своим другом ФИО6 и с братом ФИО7, приехал на остановочный комплекс, расположенный на пересечении улиц М. Вовчек и Учхоз в <адрес>, куда предварительно по телефону предложил подъехать ФИО18 для выяснения отношений по поводу их общей знакомой ФИО8 К назначенному времени и месту ФИО12 подъехал со своим братом ФИО13. и другом ФИО9 Встретившись и поздоровавшись друг с другом, Бабаев О.М. и ФИО11 отошли немного в сторону для дальнейших выяснений отношений. Когда на вопрос ФИО14. сможет ли Бабаев О.М. повторить ему в лицо те нецензурные слова, которые последний ему говорил по телефону и Бабаев О.М. повторил их, между ними завязалась драка. В ходе драки Бабаев О.М. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью достал из кармана своих брюк находившийся у него при себе нож и нанес ФИО15. удары ножом в область левого уха, левого плеча и брюшной полости, в результате чего согласно заключению медицинской-судебной экспертизы БСМЭ МЗ КБР №-В от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО16. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени; резаная рана левого плеча с повреждением локтевого нерва; резаная рана мочки левой ушной раковины, по степени тяжести которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Бабаев О.М. с изложенным обвинением согласился в полном объеме, а также полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства.
Заявленное подсудимым Бабаевым О.М. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за преступление, по которому обвиняется Бабаев О.М., не превышает 10 лет, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено в предусмотренный законом срок добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд находит виновность подсудимого Бабаева О.М. полностью доказанной материалами уголовного дела и его действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на его ответственность, характеризующие данные, мнение потерпевшего, который просил не наказывать Бабаева О.М.
Кроме того, потерпевший ФИО10 просил суд о прекращении уголовного дела в отношении Бабаева О.М. за их примирением.
Обсудив данное ходатайство, суд находит его подлежащим отклонению ввиду того, что в соответствии со ст. 76 УК РФ, прекращению за примирением сторон подлежать только уголовные деля небольшой и средней тяжести преступления. В данном случае Бабаев О.М. обвиняется в совершении тяжкого преступления.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами, суд признает полное признание Бабаевым О.М. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшему морального и материального вреда.
По месту жительства Бабаев О.М. характеризуется положительно, ранее не судим и к какой-либо ответственности не привлекался, на скамье подсудимых оказалась впервые.
Учитывая изложенные обстоятельства, характеризующие подсудимого данные, его молодой возраст, которому едва исполнилось 19 лет, а также его отношение к содеянному, исправление и перевоспитание Бабаева О.М. суд находит возможным без его изоляции от общества, и считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ установив испытательный срок.
Одновременно с этим, обсудив положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения подсудимому Бабаеву О.М.. категории преступления на менее тяжкую, поскольку совершенное им преступление представляет повышенную опасность для общества и окружающих.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бабаева Оли Мухарбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бабаеву О.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за осужденным Бабаевым О.М. возложить на специализированный государственный орган – ФКУ УИИ УФСИН РФ по КБР по месту его жительства, обязав без разрешения органов УФСИН и полиции не менять своего постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительный орган по месту отбывания наказания ежемесячно один раз, в установленный этим органом день.
Меру пресечения осужденному Бабаеву О.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу: мужскую спортивную куртку изъятую у потерпевшего ФИО17. вернуть последнему по принадлежности; марлевый тампон со смывом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий –
Копия верна: