Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-270/13
Дело № 1 – 270/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 13 мая 2013 г.
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – Ястребиловой О.В.,
подсудимого Богатова Л.С.,
защитника Хромовой А.И., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пчелиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОГАТОВА Л.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ч.1 ст.234 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска (с учетом постановления федерального суда общей юрисдикции Советского района г.Новосибирская от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, условно-досрочно освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богатов Л.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Богатов Л.С. находился в квартире своей знакомой ФИО1 по <адрес> В указанное время Богатов зашел в ванную комнату, где на полке увидел золотые изделия, принадлежащие ФИО1 и у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом объектом своего преступного посягательства Богатов избрал золотые изделия, принадлежащие ФИО1, а именно: золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотой крестик стоимостью *** рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в указанное время, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО1 значительного материального ущерба и желая их наступления, Богатов, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в ванной комнате указанной квартиры, взял с полки, то есть тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО1, а именно: золотую цепочку стоимостью *** рублей, золотой крестик стоимостью *** рублей.
После чего, с похищенным имуществом Богатов с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Богатов виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Богатовым было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богатова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Богатову, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление относится к категории средней тяжести, как личность Богатов сотрудниками полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в АКПБ не состоит.
Полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких, частичное возмещение ущерба, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
Учитывая характер преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания. В то же время, учитывая данные о личности Богатова, имеющиеся смягчающие обстоятельства, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на этом. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
БОГАТОВА Л.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные указанным органом сроки.
Меру пресечения в отношении Богатова Л.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарный чек № *** от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ООО «***» от ДД.ММ.ГГГГ, барки «***», бирки «***», золотой крестик *** православный вес 0,94 гр. – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1, залоговый билет № *** от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Е.В. Сербов