Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-270/13
дело 1-270/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 29 мая 2013 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,
подсудимой Бахтиной О.А.,
защитника в лице адвоката Джабирова А.С., представившего удостоверение № 12358 и ордер № 731,
при секретаре Исаевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бахтиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой 18 декабря 2012 года мировым судьей судебного участка № 64 района Ясенево г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год, не отбытое наказание составляет 6 месяцев 13 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахтина О.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так она, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, 05 апреля 2013 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле станции метро «Каховская», точное время и место не установлены, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство, массой 2,70 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетил морфин и ацетил кодеин, в крупном размере, которое будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 05 апреля 2013 года примерно в 17 часов 30 минут, возле второго подъезда <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия из незаконного оборота в ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, кабинет 27 в 17 часов 40 минут, вышеуказанного вещества, массой 2,70 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Подсудимая Бахтина О.А., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершенного ею преступления в обвинении изложены правильно, она сожалеет и раскаивается в содеянном.
Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бахтина О.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимой Бахтиной О.А. в инкриминируемом деянии. Действия Бахтиной О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, формально характеризуется по месту жительства, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая имеет хроническое заболевание гепатит С. Однако, учитывая, что подсудимая ранее судима и совершила вышеуказанное преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №64 район Ясенево г. Москвы от 18 декабря 2012 года, и на сегодняшний день часть назначенного ей данным приговором наказания в виде ограничение свободы сроком 6 месяцев 13 дней не отбыта, суд считает необходимым назначить Бахтиной О.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом всех изложенных обстоятельств и общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении ФИО4 наказания. Учитывая материальное положение подсудимой и условия ее жизни, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бахтину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Бахтиной О.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №64 район Ясенево г. Москвы от 18 декабря 2012 года, в соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы соответствует двум дням ограничения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Бахтиной О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 7(семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бахтиной О.А.. исчислять с 29 мая 2013 года.
Меру пресечения Бахтиной О.А. изменить на содержание под стражей. Взять Бахтину О.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся - наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,68 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД района Коньково г. Москвы по квитанции № от 17 апреля 2013 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Осужденная вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.В.Журавлева