Приговор от 22 марта 2013 года №1-270/-13

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-270/-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-270/-13
 
    Поступило в суд: 27.02.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новосибирск                                                                                                   22 марта 2013 года
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    Председательствующего судьи                                                                              Клименко О.А.
 
    при секретаре                                                                                                           Янчариной Э.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области                                                                                        Селедцова А.Б.,
 
    защитника                                                                                                              Шпачинской Е.Г.,
 
    представившей удостоверение №... и ордер №...,
 
    потерпевшего                                     ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кучеровой Н. Г., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кучерова на территории Новосибирского района Новосибирской области совершила умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кучерова, находилась в квартире №..., где распивала спиртные напитки совместно с ФИО1. После совместного распития спиртного у Кучеровой на почве личных неприязненных отношений во время ссоры возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кучерова, находясь в то же время в квартире после ссоры с ФИО1, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и желая наступления такого вреда, взяла кухонный нож со стола в комнате и используя его в качестве орудия совершения преступления, держа нож в правой руке, умышленно нанесла им один удар ФИО1 в область грудной клетки слева. Указанными преступными действиями подсудимая причинила потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде: раны грудной клетки слева (в 8-м межреберье слева по задней подмышечной линии) проникающей в плевральную полость, сопровождавшейся гемотораксомом. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании Кучерова вину в содеянном признала полностью, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что последняя заявила его добровольно, последствия ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Кучерова совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении её приговор в особом порядке.
 
    ...
 
    ...
 
    Действия Кучероваой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя вид и меру наказания Кучеровой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни семьи.
 
    Подсудимая совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места работы.
 
    Также суд принимает во внимание действия самого потерпевшего, который первым нанёс удар Кучеровой, чем спровоцировал последующие преступные действия подсудимой.
 
    Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также исходя из целей наказания, суд находит, что исправление Кучеровой возможно без изоляции от общества, в связи с чем применить к ней правила ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для снижения категории тяжести преступления суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кучерову Н. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осуждённой Кучеровой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год.
 
    Возложить на Кучерову Н.Г. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
        Меру пресечения Кучеровой Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства по делу, - нож, кофта, пододеяльник, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья /подпись/