Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-27-2014
дело № 1- 27-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Крутинка 30 апреля 2014 года
Судья Крутинского районного суда Омской области Балакова О.В.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Крутинского района Сайтгалиной С.А.
подсудимого Долгополова В.В.
адвоката Позднякова А.В.
при секретаре Симоне И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Долгополова В.В. – "..."., мера пресечения по делу избрана в виде подписки о невыезде, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Долгополов В.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, Долгополов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, на принадлежащем ему приусадебном участке, расположенном в р<адрес>, умышленно, зная о том, что незаконное приобретение, хранение наркотических средств преследуется уголовным законодательством, сорвал верхушки и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, марихуаной; с целью дальнейшего употребления принес их и оставил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в "...". часов "...". минут в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство, марихуана, было изъято сотрудниками полиции.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятое у Долгополова В.В. вещество является наркотическим средством, марихуаной, массой 309,9 грамма, в ходе исследования израсходовано 3 грамма.
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятая ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> растительная смесь является наркотическим средством, марихуаной, масса марихуаны 306,9 гр.
В силу Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. № 1159) " Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ" изъятая марихуана, массой 306,9 гр., составляет крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Долгополов В.В. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью, воспользовался правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, уточнил, что листья и верхушки изъятой у него конопли сорвал и принес домой в конце ДД.ММ.ГГГГ
Из показаний Долгополова В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что в декабре 2013 года он попробовал и стал употреблять наркотическое средство, марихуану, путем курения. Для получения наркотического вещества он рвал листья растения конопли, растущей в огороде его дома, высушивал их, измельчал и затем курил. Знал, что хранение наркотических веществ незаконно и наказуемо. В то время он сожительствовал с ФИО2. Кроме того, в его доме проживал его друг, ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ его взяли под стражу по постановлению "...". районного суда в зале суда и поместили в ИВС ОП «Крутинское». Вечером вспомнил, что дома в зале лежит пакет с коноплей, решил избавиться от него. Для этого написал записку своей сожительнице, ФИО2, в которой просил избавиться от конопли. Хотел передать записку при удобном случае. Ранее он неоднократно отбывал административные аресты в ИВС ОП «Крутинское», содержался там как обвиняемый по уголовным дела, знал, что содержащиеся административно арестованные и осужденные по уголовным делам, все пользуются одним туалетом, расположенным в ИВС. Уборку данного туалета проводят административно арестованные. Поэтому он хотел спрятать данную записку в помещении туалета, так чтобы кто-нибудь из административно арестованных нашел ее и передал ФИО2, для чего он написал на записки ее сотовый телефон. Записку он написал и оставил в журнале, который был у него с собой в камере. Утром ДД.ММ.ГГГГ его вывели на прогулку. После этого в обеденное время в ИВС пришел сотрудник полиции ФИО1, который, пояснил, что у него есть информация, что он, т.е. Долгополов В.В., употребляет наркотические вещества, и в случае, если данные вещества есть у него дома, ФИО1 предложил выдать их добровольно, пояснив, что в связи с добровольной выдачей будет освобожден от уголовной ответственности. Ответил ФИО1, что наркотические средства не употребляет, не хранит и выдавать нечего. Через некоторое время его в сопровождения конвоя привезли к его дому, где сотрудники полиции в присутствии понятых предложили принять участие в осмотре квартиры, пояснив, что они проводят проверку по информации, что он употребляет и хранит наркотические вещества. При этом у него спросили разрешение на осмотр квартиры. Также следователь разъяснил, что в случае добровольной выдачи наркотических средств он будет освобожден от уголовной ответственности. Предположил, если не даст разрешение на осмотр квартиры, то этим вызовет подозрение у сотрудников полиции, кроме того, был уверен, что сотрудники полиции не найдут пакет с коноплей. Пакет с коноплей находился в зале в комоде. Поэтому дал письменное согласие на осмотр своей квартиры, пояснил, что наркотические средства он не хранит.
Когда все прошли в дом, следователь предъявил записку, которую он, т.е.Долгополов В.В., писал в ИВС своей сожительнице; понял, что отпираться бесполезно, в связи с этим прошел в комнату, из комода достал пакет с коноплей, пояснив, что пакет принадлежит ему, что он хранил коноплю для личного потребления. Второй пакет хранился на веранде дома, его тоже изъяли сотрудники полиции.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе: показаниями свидетелей, протоколами осмотра, заключениями эксперта, справками, другими доказательствами.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники ОП «Крутинское» ФИО7, ФИО8, ФИО9 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около "...". часов утра во время досмотра камеры ИВС ОП «Крутинское», в которой содержался Долгополов В.В., в журнале, лежавшем на столе камеры, была обнаружена записка, адресованная девушке по имени ФИО2, подписанная именем В.В.. Смысл записки заключался в том, чтобы девушка спрятала находившиеся в квартире наркотические средства.
Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, их показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании.
Как пояснила свидетель ФИО2, на протяжении трех лет она сожительствовала с Долгополовым В.В., жили в его доме по адресу: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с ними в доме проживал друг Долгополова В.В., ФИО4 В ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты свидетель не помнит, она поругалась с Долгополовым В.В. и ушла к матери на несколько дней, когда вернулась, стала убирать в доме. Долгополов В.В. спросил, не выбрасывала ли она черный пакет, пояснил, что в пакете должна быть конопля. Через некоторое время услышала шурщание пакета, увидела, что Долгополов В.В. вышел из зала с пакетом черного цвета. Долгополов В.В. вышел из дома, вернулся через несколько минут уже без пакета. Куда Долгополов В.В. дел пакет, свидетель не знает. Вечером этого же дня в ходе разговора ФИО4 и Долгополова В.В. свидетель слышала, что те обсуждают ощущения от курения конопли.
По словам свидетеля, в доме Долгополова В.В., кроме указанных лиц, больше никто не проживал. ДД.ММ.ГГГГ свидетель поругалась с Долгополовым В.В., собрала свои вещи и уехала в <адрес>. После этого она Долгополова В.В. не видела и не общалась с ним.(л.д. 65-68)
В показаниях свидетеля ФИО3 указано, что у него есть знакомый, Долгополов В.В.. В ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты не помнит, он пришел в гости домой к Долгополову В., на <адрес>, номер дома не помнит. Кроме Долгополова В. там находился его знакомый по имени ФИО4, фамилии не знает. В ходе беседы Долгополов В. предложил покурить наркотическое вещество из конопли. Согласился. Долгополов В. принес измельченную и высушенную коноплю, покурили ее. Где Долгополов В. взял коноплю, ему неизвестно. После этого он еще несколько раз употреблял коноплю вместе с Долгополовым В., в ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д. 71-73)
Согласно показаниям свидетеля ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ он проживал в доме у Долгополова В.В. В ДД.ММ.ГГГГ, вечером, свидетель пришел домой с работы, Долгополов В. курил в доме сигарету, но запах от сигареты шел странный. Спросил, что тот курит, Долгополов В. ответил, что курит коноплю. Он решил также попробовать и попросил об этом Долгополова В. Долгополов В. дал ему покурить сигарету с коноплей. Свидетель покурил, ему не понравилось. После этого он коноплю никогда не употреблял. Долгополов В. курил еще несколько раз, (л.д. 116-118)
Свидетели ФИО5 и ФИО6 пояснили, что были приглашены в качестве понятых при проведении осмотра надворных построек и дома, принадлежащих Долгополову В.В., расположенных по адресу: <адрес>., им были разъяснены права и обязанности понятых. На вопрос следователя Долгополов ответил, что хозяином дома является он, до лишения свободы он проживал в этом доме один. После чего следователь пояснил всем участникам следственного действия, что располагает информацией о том, что Долгополов В.В. у себя в доме и в надворных постройках хранит наркотические средства, разъяснил Долгополову, что в случае добровольной выдачи наркотических средств, тот будет освобожден от уголовной ответственности. Долгополов ответил, что наркотические средства он у себя дома и в надворных постройках не хранит и выдавать ему нечего, а также дал согласие на проведение осмотра его дома. После того, как Долгополову В.В. была предъявлена записка, в которой имелся текст с просьбой к девушке по имени Екатерина выбросить коноплю, хранящуюся в диване, Долгополов пояснил, что записку написал он, сказал, что готов показать, где в его доме находится наркотические средства. Долгополов из ящика комода извлек пакет, в котором находилось растительное вещество коричневого цвета, сказал, что данное вещество он нарвал у себя на огороде и хранил его для личного потребления. После этого Долгополову был задан вопрос, имеются ли в его доме еще какие-либо наркотические средства, Долгополов ответил, что у него еще имеется наркотическое средство, предложил пройти на веранду, где в кладовке указал на полимерный пакет черного цвета, висящий на гвозде, вбитом в стену. При обследовании пакета, было установлено, что в нем находятся растительное вещество коричневого цвета. Оба пакета были изъяты. (л.д. 96-98), (л.д. 99-101)
Вина подсудимого подтверждается имеющимися в уголовном деле и исследованными в судебном заседании доказательствами.
В рапорте полицейского ИВС прапорщика полиции ФИО7, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО7 докладывает, что ДД.ММ.ГГГГ в "...". часов "...". минут, в ходе проведения приема-сдачи дежурств, при досмотре места содержания подозреваемых и обвиняемых ИВС ОП «Крутинское», в камере № 4, где на момент осмотра содержался осужденный Долгополов В.В., была обнаружена записка с содержанием сведений, связанных с незаконным хранением наркотических средств гражданином Долгополовым В.В. (л.д. 4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение дежурной части ОП «Крутинское», изъята рукописная записка. (л.д. 7-8)
Судом исследована изъятая записка, адресованная Катюше; в тексте записки содержится просьба присмотреть за домом, навести там порядок, выбросить обязательно коноплю, она – в зале, в диване.
В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ эксперт пришел к выводу, что рукописные записи на лицевой и оборотной стороне листа бумаги размером 209х88 мм, изъятом в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ года, выполнены Долгополовым В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 106-110)
Как следует из протокола осмотра места происшествия, квартиры Долгополова В.В., расположенной по адресу: <адрес>., ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра были изъяты два полимерных пакета с растительным веществом с характерным запахом конопли. (л.д. 20-30)
По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим веществом - марихуаной. Общая масса марихуаны 309,9 грамма, в ходе исследования израсходовано 3 грамма (л.д. 42-43)
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим веществом - марихуаной. Общая масса марихуаны 306,9 грамма. (л.д. 83-85)
Таким образом, перечисленные доказательства в своей последовательности, по согласованности между собой позволяют суду признать доказанным факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Долгополовым В.В.
Изложенное и совокупность приведенных выше доказательств дают суду основание для постановления обвинительного приговора.
Деяния подсудимого Долгополова В.В. суд считает необходимым квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, учитывает личность подсудимого, в том числе, что по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, ведущее антиобщественный образ жизни; что он состоит на учете у врача – нарколога в БУЗОО «Крутинская ЦРБ» с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя.
Обстоятельств, смягчающих наказание Долгополова В.В., суду не представлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с п.Б ч.2 ст.18 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, у суда нет оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, при отсутствии обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Долгополову В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, либо ниже низшего предела, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, полагая, что в данном случае это не будет способствовать его реальному исправлению и перевоспитанию, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, принимает во внимание, что предыдущие наказания по приговорам суда оказались не достаточными для исправления подсудимого, что положительных выводов он не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления.
Наказание, назначенное Долгополову В.В. приговором "...". районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, в силу ст. 70 УК РФ, суд считает необходимым присоединить частично, зачесть в срок наказания период нахождения Долгополова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу: рукописную записку, -оставить в уголовном деле; два пакета с марихуаной общим весом 306,9 грамма, -уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Суд принимает во внимание, что подсудимый отбывает наказание в местах лишения свободы, до заключения под стражу нигде не работал, длительное время не имел никаких источников дохода.
В соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Долгополова В.В. суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного Долгополову В.В. по назначению в ходе судебного разбирательства защитника, адвоката Позднякова А.В., в размере 2639,25 рублей, возместить за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Долгополова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Крутинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, к отбытию окончательно определить четыре года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Долгополову В.В., подписку о невыезде, избранную в ходе предварительного следствия, изменить на заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: рукописную записку, - оставить в уголовном деле; два пакета с марихуаной общим весом 306,9 грамма, -уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного Долгополову В.В. по назначению в ходе судебного разбирательства защитника, адвоката Позднякова А.В., в размере 2639,25 (две тысячи шестьсот тридцать девять рублей 25 копеек), возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Долгополовым В.В., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Долгополов В.В. вправе в течение десяти суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: