Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-27-2014
Дело № 1-27-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 13 мая 2014 года
Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,
с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Навашинского района Груздевой И.М.,
защитника адвоката адвокатской конторы Навашинского района Нижегородской области Помысухиной Н.А.,
подсудимого Орловского А.А.,
потерпевшей Ф-Л.В.,
при секретаре Сергеевой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
ОРЛОВСКОГО А.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 января 2014 года в период времени с 08 часов по 12 часов Орловский А.А., находясь в доме Ф-Л.В., расположенном по адресу: *******,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ф-Л.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ф-Л.В. отсутствовала в данном доме, прошел в комнату-зал указанного дома, где из стеклянного стакана, находящегося в серванте указанной комнаты, взял золотое кольцо в виде перстня массой 4,88 грамма, 583 пробы, а затем тайно похитил данное золотое кольцо, принадлежащее Ф-Л.В., стоимостью *** рубля.
В ходе своих преступных действий Орловский А.А. причинил Ф-Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Орловский А.А., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственным обвинителем, потерпевшей, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Представителем государственного обвинения об изменении квалификации, объема обвинения, не заявлено.
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Орловского А.А. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
Преступные действия Орловского А.А. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Орловский А.А. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 ч.1 УК РФ, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.ч.1 п. «и,к», 2 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.58), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, возраст подсудимого.
При назначении наказания суд принимает характеристику личности подсудимого (т.1 л.д.109,110), его семейное положение, раскаяние, мнение потерпевшей.
С учетом общественной опасности содеянного и степени тяжести совершенного преступления, на основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности Орловского А.А., который совершил настоящее преступлений в период испытательного срока по приговору Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 21 июня 2013г., ранее привлекался к уголовной ответственности, обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы и с учетом правил ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316ч.7 УПК РФ.
При вышеизложенном оснований к сохранению подсудимому условного осуждения по приговору Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 21 июня 2013г., т.е. к применению ч.4 ст.74 УК РФ суд не находит, равно как и не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
Условное осуждение по вышеуказанному приговору Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 21 июня 2013г., подлежит отмене, окончательное наказание Орловскому А.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд полагает, что назначение наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ, равно как и иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не достигнет целей наказания.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, его семейного положения, суд находит возможным, при назначении наказания не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
Отбывание наказания Орловскому А.А. следует назначить в колонии поселении, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, в соответствии с требованиями ст.81,82 УПК РФ, суд находит необходимым, вещественные доказательства: копию квитанции *** от ../../....г.. хранить при уголовном деле, золотое кольцо, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Навашинский» возвратить потерпевшей Ф-Л.В. по принадлежности.
Судебные издержки, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орловского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Орловскому А.А. условное осуждение по приговору Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 21 июня 2013г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Юрьев-Польского районного суда Владимирской области от 21 июня 2013г., окончательно назначить Оловскому А.А. наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Орловскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания исчислять Орловскому А.А. со дня прибытия в колонию поселение.
Вещественные доказательства: копию квитанции *** от ../../....г. хранить при уголовном деле, золотое кольцо, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Навашинский» возвратить потерпевшей Ф-Л.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.