Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-27-2014
Уголовное дело № 1-27-2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак «26 » мая 2014 г.
Черлакский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Исматова Т.Б., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района
Тхоржевской В.В.,
подсудимого Липина С.Е.,
потерпевшего КВА,
представителя потерпевшего СМН,
адвоката Сизова Д.Н., представившего удостоверение <№>
при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Липин С.Е., ..., не судим,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Липин С.Е. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Липин С.Е., состоя в должности инженера лесного хозяйства 1 категории отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, назначенный на данную должность распоряжением о приеме работника на работу начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области ГАН от 24.11.2008 № 191-лс, в должностные обязанности которого в соответствии с п.п. 3.1.1 должностной инструкции от 10.06.2013, утвержденной начальником Главного управления лесного хозяйства Омской области МСВ, входило осуществление федерального государственного лесного надзора, в том числе мероприятий по проверке соблюдения требований по сохранению лесов от уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения и иных негативных воздействий; в права которого в соответствии с п.п. 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3 входило: осуществление действий по пресечению и предотвращению нарушений лесного законодательства Российской Федерации; осуществление проверок соблюдения лесного законодательства Российской Федерации; составление по результатам проверок актов, протоколов, предписаний и предоставление их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков, в силу чего являлся должностным лицом, по специальному полномочию осуществлял функции представителя власти, выполнял организационно- распорядительные функции.
В период с 01.07.2013 по 31.08.2013, точная дата и время не установлены, Липин С.Е., состоя в должности инженера лесного хозяйства 1 категории отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, являясь должностным лицом, находясь в с. <адрес>, используя свое служебное положение, с целью личного обогащения и вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана ввел КВА в заблуждение относительно возможности предоставления Липиным С.Е., за оплату, законного разрешения на производство заготовки древесины в окрестностях села <адрес>, при том, что в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией по занимаемой должности Липин С.Е. не имел полномочий выдачи разрешений на производство заготовки древесины.
КВА будучи уверенным в правомочности действий Липина С.Е. дал свое согласие на получение разрешения на заготовку древесины за оплату.
В продолжении осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01.07.2013 по 31.08.2013, точная дата и время не установлены Липин С.Е., находясь в лесном массиве квартал 4, выдел 17 и квартал 4, выдел 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский, в окрестностях с. Красный <адрес>, путем обмана ввел КВА в заблуждение, дав ему устное разрешение на заготовку дровяной древесины в данном лесном массиве, за оплату из расчета 1000 рублей за каждые 7 куб. м. заготовленной древесины, обозначив границы двух участков лесного массива подлежащих вырубке, заверив КВА, что все необходимые документы, разрешающие заготовку древесины находятся у него.
После чего, в период времени с 01.07.2013 по 31.08.2013, точная дата и время не установлены, КВА будучи уверенным в законности своих действий, совместно с КДВ, ИММ, ШОА, ШВБ, РАР., в соответствии с данным Липиным С.Е. разрешением по заготовке древесины, произвел вырубку первой части деревьев, в лесном массиве квартал 4, выдел 17 и квартал 4, выдел 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью в период времени с 01.07.2013 по 31.08.2013, точная дата и время в ходе следствия не установлены, КВА, находясь у дома Липина С.Е. по адресу: <адрес> передал Липину С.Е. первую часть денежных средств, в сумме 8000 рублей, в счет оплаты за первую часть заготовленной древесины, произведенной по разрешению Липина С.Е. в лесном массиве квартал 4, выдел 17 и квартал 4, выдел 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский.
После чего, в период времени с 01.07.2013 по 31.08.2013, точная дата и время не установлены, КВА будучи уверенным в законности своих действий, совместно с КДВ, ИММ, ШОА, ШВБ, PayА.Р., в соответствии с данным Липиным С.Е. разрешением по заготовке древесины, произвел вырубку второй части деревьев, в лесном массиве квартал 4, выдел 17 и квартал 4, выдел 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский.
В соответствии с ранее достигнутой договоренностью в период времени с 01.07.2013 по 31.08.2013, точная дата и время, КВА, находясь у дома Липина С.Е. по адресу: <адрес> передал Липину С.Е. вторую часть денежных средств в сумме 7000 рублей, в счет оплаты за вторую часть заготовленной древесины, произведенной по разрешению Липина С.Е. в лесном массиве квартал 4, выдел 17 и квартал 4, выдел 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский.
29.11.2013 должностными лицами отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области были выявлены факты незаконной рубки деревьев в лесном массиве квартал 4, выдел 17 и квартал 4, выдел 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский.
В результате своих противоправных действий Липин С.Е. похитил у КВА денежные средства в сумме 15 000 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Липин С.Е., являясь должностным лицом и используя свое служебное положение, совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Липин С.Е., состоя в должности инженера лесного хозяйства 1 категории отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, назначенный на данную должность распоряжением о приеме работника на работу начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области ГАН от 24.11.2008 № 191-лс, в должностные обязанности которого в соответствии с п.п. 3.1.1 должностной инструкции от 10.06.2013, утвержденной начальником Главного управления лесного хозяйства Омской области МСВ, входило осуществление федерального государственного лесного надзора, в том числе мероприятий по проверке соблюдения требований по сохранению лесов от уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения и иных негативных воздействий; в права которого в соответствии с п.п. 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3 входило: осуществление действий по пресечению и предотвращению нарушений лесного законодательства Российской Федерации; осуществление проверок собшодения лесного законодательства Российской Федерации; составление по результатам проверок актов, протоколов, предписаний и предоставление их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков, в силу чего являлся должностным лицом, по специальному полномочию осуществлял функции представителя власти, выполнял организационно- распорядительные функции. В период с 01.07.2013 по 31.08.2013, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Липин С.Е., состоя в должности инженера лесного хозяйства 1 категории отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, являясь должностным лицом, находясь в с. <адрес>, используя свое служебное положение, с целью личного обогащения и вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана ввел КВА в заблуждение относительно возможности предоставления Липиным С.Е., за оплату, законного разрешения на производство заготовки древесины в окрестностях села <адрес>, при том, что в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией по занимаемой должности Липин С.Е. не имел полномочий выдачи разрешений на производство заготовки древесины.
КВА будучи уверенным в правомочности действий Липина С.Е. дал свое согласие на получение разрешения на заготовку древесины за оплату.
В продолжении осуществления своего преступного умысла, в период времени с 01.07.2013 по 31.08.2013, точная дата и время не установлены, Липин С.Е., находясь в лесном массиве, относящегося к защитным лесам, квартал 4, выдел 17 и квартал 4, выдел 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский, в окрестностях <адрес>, являясь инженером лесного хозяйства 1 категории отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, то есть должностным лицом, используя свое служебное положение, с целью личного обогащения и вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем обмана ввел КВА в заблуждение, дав последнему устное разрешение на заготовку дровяной древесины в данном лесном массиве, за оплату из расчета 1000 рублей за каждые 7 куб. м. заготовленной древесины, обозначив границы двух участков лесного массива подлежащих вырубке, заверив КВА, что все необходимые документы, разрешающие заготовку древесины находятся у него.
При этом, в соответствии с вышеуказанной должностной инструкцией по занимаемой должности Липин С.Е. не имел полномочий выдачи разрешений на производство заготовки древесины. Документы, разрешающие заготовку древесины в лесном массиве квартал 4, выдел 17 и квартал 4, выдел 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский, в установленном законом порядке Липин С.Е. не оформлял и не получал.
После чего, в период времени с 01.07.2013 по 31.08.2013, точная дата и время не установлены, КВА совместно с КДВ, ИММ, ШОА, ШВБ, РАР. не осознавая противоправности свих действий, в соответствии с данным Липиным С.Е. разрешением по заготовке древесины, не подозревая о неправомерности действий Липина С.Е., заготовили в лесном массиве квартал 4, выдел 17 Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский свежерастущие деревья породы береза, объемом 145,55 куб.м., сухостойные деревья породы береза объемом 110,48 куб.м.
В результате незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве квартал 4, выдел 17 Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский Лесному фонду Российской Федерации в лице отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области причинен ущерб, исчисленный по утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 таксам, на сумму 916251 рубль.
Кроме того, в период времени с 01.07.2013 по 31.08.2013, точная дата и время не установлены, КВА совместно с КДВ, ИММ, ШОА, ШВБ, РАР. не осознавая противоправности свих действий, в соответствии с данным Липиным С.Е. разрешением по заготовке древесины, не подозревая о неправомерности действий Липина С.Е., заготовили в лесном массиве квартал 4, выдел 18 Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский свежерастущие деревья породы береза, объемом 49,98 куб.м., сухостойные деревья породы береза объемом 37,22 куб.м.
В результате незаконной рубки лесных насаждений в лесном массиве квартал 4, выдел 18 Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский Лесному фонду Российской Федерации в лице отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области причинен ущерб, исчисленный по утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 таксам, на сумму 314536 рублей.
В результате противоправных действий Липина С.Е. Лесному фонду Российской Федерации в лице отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области причинен ущерб на общую сумму 1 230 787 рублей, что является особо крупным размером.
Кроме того, в период с 15.10.2013 по 24.10.2013 ведущий инженер лесного хозяйства отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области Липин С.Е. получил от ОПВ за незаконное бездействие взятку в виде денежных средств в сумме 100 000 рублей при следующих обстоятельствах.
Липин С.Е., назначенный на должность ведущего инженера лесного хозяйства отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области в соответствии с распоряжением о переводе работника на другую работу заместителя начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области ШОН от 08.08.2013 № 123-лс, в должностные обязанности которого в соответствии с п.п. 3.1.1 должностной инструкции от 03.06.2013, утвержденной начальником Главного управления лесного хозяйства Омской области МСВ, входило осуществление федерального государственного лесного надзора, в том числе мероприятий по проверке соблюдения требований по сохранению лесов от уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения и иных негативных воздействий; в права которого в соответствии с п.п. 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3 входило: осуществление действий по пресечению и предотвращению нарушений лесного законодательства Российской Федерации; осуществление проверок соблюдения лесного законодательства Российской Федерации; составление по результатам проверок актов, протоколов, предписаний и предоставление их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков, в силу чего являлся должностным лицом, по специальному полномочию осуществлял функции представителя власти, выполнял организационно- распорядительные функции.
15.10.2013, в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Липин С.Е., реализуя свои функции представителя власти, осуществлял государственный лесной надзор в окрестностях <адрес> в ходе чего им был установлен факт незаконной рубки лесных насаждений, совершенной ШСЮ, ОПВ, ОДВ, которые не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущей древесины совершили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза в количестве 10 деревьев.
Липин С.Е., реализуя свои полномочия представителя власти, в целях пресечения нарушения лесного законодательства Российской Федерации, составил ведомость пересчета деревьев при незаконной рубке, указав количество и диаметр незаконно заготовленных деревьев, получил от ШСЮ, ОПВ, ОДВ письменные объяснения по обстоятельствам совершенного правонарушения, составил Акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений в отношении ШСЮ, ОПВ, ОДВ тем самым документально зафиксировав факт нарушения лесного законодательства Российской Федерации в виде незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, совершенного ШСЮ, ОПВ, ОДВ, в действиях которых усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.
После составления указанных документов и подписания их ШСЮ, ОПВ, ОДВ т.е. лицами, совершившими незаконную рубку лесных насаждений Липин С.Е., нарушая п.п. 3.2.10 своей должностной инструкции от 03.06.2013, в соответствии с которым в его обязанности входило выполнение мероприятий по выявлению и пресечению незаконных рубок на территории лесничества выдвинул ШСЮ, ОПВ, ОДВ незаконное требование о передаче ему денежного вознаграждения в размере 100 000 рублей за сокрытие совершенного ими правонарушения по незаконной рубке лесных насаждений, непередачу составленных им документов по факту незаконной рубки в правоохранительные органы, уничтожению составленных документов по факту незаконной рубки, что в свою очередь повлечет непривлечение ШСЮ, ОПВ, ОДВ к ответственности предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с выдвинутым требованием Липина С.Е. ШСЮ, ОПВ, ОДВ должны были передать ему денежные средства в сумме 100 000 рублей в семидневный срок, т.е. до 22.10.2013, при личной встрече, предварительно позвонив Липину С.Е. на сотовый телефон с абонентским номером 8-<№> и договорившись о встрече.
Действуя в соответствии с указаниями Липина С.Е., 22.10.2013 около 12 час. 30 мин. ОПВ, предварительно договорившись с Липиным С.Е. о встрече по сотовому телефону, прибыл на пересечение трассы Омск-Павлодар с улицей <адрес>, где при встрече с Липиным С.Е. в салоне автомобиля «...», регистрационный знак С <№> МХ/55, принадлежащим на праве личной собственности Липину С.Е. пояснил, что у него возникли проблемы с оформлением кредита и получением денежных средств, попросив отсрочить срок передачи денежных средств. Липин С.Е. указал, что денежные средства должны быть переданы ему до 25.10.2013.
Действуя в соответствии с указаниями Липина С.Е., 24.10.2013 около 13 час. 00 мин. ОПВ, предварительно договорившись с Липиным С.Е. о встрече по сотовому телефону, прибыл для встречи на пересечение трассы Омск-Павлодар с улицей <адрес>, куда также прибыл Липин С.Е. на автомобиле «...», регистрационный знак С <№> МХ/55, принадлежащим ему праве личной собственности. При встрече Липин С.Е. сказал ОПВ присесть к нему в автомобиль, после чего проследовал на автомобиле вместе с ОПВ к своему дому по адресу: <адрес>.
24.10.2013 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 12 минут Липин С.Е., находясь вместе с ОПВ в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «Skoda ...», регистрационный знак С <№> МХ/55, у своего дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, заведомо незаконно, из корыстных побуждений, повторил своё требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения, после чего получил лично от ОПВ в качестве взятки денежные средства в сумме 100 000 рублей за незаконное бездействие, а именно: за сокрытие совершенного ШСЮ, ОПВ, ОДВ правонарушения по незаконной рубке лесных насаждений, непередачу составленных им документов по факту незаконной рубки в правоохранительные органы, уничтожению составленных документов по факту незаконной рубки, что в свою очередь повлекло непривлечение ШСЮ, ОПВ, ОДВ к ответственности предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации. Получив незаконное денежное вознаграждение, Липин С.Е. вышел из салона автомобиля зашел в свой дом по адресу: <адрес>. Оставив в своем доме незаконно полученные в виде взятки денежные средства в сумме 100 000 рублей, Липин С.Е. взял хранившиеся в доме, составленные им 15.10.2013, документы по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершенной ШСЮ, ОПВ, ОДВ и вернулся в салон своего автомобиля. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля Липин С.Е. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, грубо нарушая п.п. 3.1.1 своей должностной инструкции от 03.06.2013, в соответствии с которыми в его обязанности входило осуществление федерального государственного лесного надзора, в том числе мероприятий по проверке соблюдения требований по сохранению лесов от уничтожения, повреждения, ослабления, загрязнения и иных негативных воздействий, в присутствии ОПВ разорвал на части составленные им 15.10.2013 документы по факту совершенной ШСЮ, ОПВ, ОДВ незаконной рубки лесных насаждений, а именно: Акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений в отношении ШСЮ, ОПВ, ОДВ; ведомость пересчета деревьев при незаконной рубке; письменное объяснение ШСЮ; письменное объяснение ОПВ, письменное объяснение ОДВ выполнив тем самым обещанное заранее незаконное бездействие по сокрытию факта незаконной рубки, за совершение которого получил от ОПВ незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в размере 100 000 рублей. После чего Липин С.Е. на своем автомобиле марки «...», регистрационный знак С <№> МХ/55 вместе с ОПВ проследовал к месту их встречи на пересечении автотрассы Омск-Павлодар с улицей <адрес>, где был задержан сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Омской области.
Подсудимый Липин С.Е. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что вечером15 октября ему позвонили, сказали, что в районе свалки жидких отходов работают бензопилы, он на своем автомобиле выехал на место, он приехал на место, где трое молодых людей заготавливали древесину, он показал удостоверение, и увидел, что они заготавливают сырорастующую древесину, запрещенную к порубке, он произвел обмер спиленных деревьев, ущерб составил около 230 тысяч рублей, сказал, что будет возбуждено уголовное дело. Когда он начал составлять акт о лесонарушении, парни подошли и стали его уговаривать не составлять документы, т.к. их могут уволить за это с работы, после чего он решил их напугать, сказал, давайте 100 000 рублей и составленные документы никуда не пойдут, ОПВ сказал, что деньги они в течении недели соберут, он оставил номер телефона, об этом разговоре он забыл, потом ОПВ ему позвонил и сказал, что нужно еще подождать, пока они соберут нужную сумму он решил, он согласился еще подождать два дня. Через некоторое время Павел перезвонил, встретились, Павел передал деньги – 100 000, а он пошел домой, достал из стенки документы о лесонарушении, и порвал их при ОПВ, а впоследствии его задержали, и деньги, полученные он выдал добровольно.
По обвинению в мошенничестве и незаконной рубке вину не признал, показал, что в августе ему поступил звонок от ГНГ, которая сказала, что возле с. <адрес> она обнаружила незаконную рубку, и пояснила, что они заклеймили спиленные деревья. Он сказал ЖДП, исполняющему обязанности начальника, что выехал на место рубки, он долго искал место рубки по карте, но так и не нашел. Впоследствии он в связи с занятостью на работе и последующем уходом в отпуск забыл выяснить у ГНГ место незаконной рубки, поэтому и не оформил лесонарушение.
У КДВ он раньше покупал мясо, КДВ раньше заготавливал древесину, КДВ должен знать как все оформляется, выпиской древесины он не занимается, никаких делян он КДВ для заготовки древесины не показывал и денег от него не получал.
Потерпевший КДВ показал, что, он с подсудимым встретился в лесхозе, Липин ему сказал, что есть горелый лес, который можно выпилить, они поехали, посмотрели, Липин указал два лесных околка, где можно заготавливать лес. Липин ему сказал, что он документы на заготовку древесины оформлены, и документы будут находиться у него. Сказал также, что если кто-нибудь его или его работников остановит на трассе при вывозе леса, чтобы звонили, ему, Липину, при этом дал свой номер телефона.
Лес находился в 4-5 км от с. <адрес>. Лес они с ФИО57, РАР, ИММ КДВ заготавливали в дневное время и складывали ветки от деревьев в кучи. Всего было заготовлено 15 машин по 7 кубов в каждой. Впоследствии Липин два раза по договоренности с Липиным завозил Липину денежные суммы – 8 тысяч рублей и 7 тысяч рублей из расчета по 1000 рублей за 1 машину заготовленных дров. Деньги передавались в машине Липина возле его дома. При этом никаких чеков или квитанций в приеме денег Липин ему не выписывал. Когда Липина задержали, Липин звонил и говорил ему, чтобы он, КДВ отказывался от наличия каких-либо договоренностей между ними.
Потерпевшая СМН показала, что о незаконной рубке она узнала от ГНГ, которая ей сообщила, что в августе 2013 года она сообщала Липину С.Е. о выявлении незаконной рубки. Липин ей о выявленном факте незаконной рубки не сообщал. В ноябре для оформления факта незаконной рубки она направила КИВ в указанный ГНГ участок лесничества, который зафиксировал факт незаконной рубки в 2 делянах, выпилено около 15 кубических метров сухостоя вперемежку с сырорастущей древесиной, был составлен акт о лесонарушении и материалы переданы в Черлакский РОВД. В обязанности Липина входит выявление оформление незаконных рубок древесины, оформление договоров купли-продажи древесины, оформление документов, разрешающих заготовку древесины не входило в должностные обязанности Липина С.Е.
Свидетель ГНГ показала, что примерно 15-16 августа 2013 года она с мастером выехала для производства отводов леса под рубку т.к. данные участки леса были повреждены пожаром, произошедшем в 2012 году и лесопатолог дал разрешение на отвод данных лесных околков для вырубки. В 17-18 выделе квартала 4 Черлакского лесничества, она обнаружила незаконную рубку, большой участок леса отсутствовал, ветки деревьев были сложены в кучи,, что свидетельствовало о том, что заготовители работали открыто.Она сразу позвонила по телефону инженеру Черлакского лесничества Липину С.Е., они проклеймили пни. Липину она пояснила, что незаконная рубка была обнаружена в лесу, который горел в результате возгорания комбайна и он сказал ей, что понял, где это. В ноябре поинтересовалась у СМН в отношении незаконной рубки, про которую она говорила Липину, но она ничего об этом не знала.
Свидетель КИВ показал, что о незаконной рубке он узнал от начальника отдела Черлакского лесничества СМН он узнал о незаконной рубке, по ее поручению в ноябре 2013 года он выехал на место, составил акт о лесонарушении, обмерил пни. Ветки были собраны в кучи, пни были заклеймованы. Ранее в этот лес он выезжал с Липиным С.Е. осенью 2012 года по факту лесного пожара. Разрешений на рубку древесины в данном квартале не выдавалось.
Свидетель ЖДП показал, что он является заместителем начальника отдела Черлакского лестничества. В августе 2013 года в его присутствии Липину позвонили на сотовый телефон и сообщили о незаконной рубке, после чего Липин С.Е. уехал, когда вернулся сообщил, что факт незаконной рубки не подтвердился, население по разрешению лесхоза заготавливало сухостой.
Свидетель ГВВ показал, что работает в Черлакском Лесничестве водителем, подсудимого он знает. В августе 2013 года он с Липиным поехали в сторону с. <адрес> по сообщению о незаконной рубке. Он ехал туда, куда говорил Липин С.Е. Они ездили по лесам, но нужный лес, в котором обнаружена рубка, не нашли.
Свидетель ИАВ. показал, что он работает в должности директора Черлакского лесхоза. В августе 2013 года начальник Большеатмасского участка сообщила ему о незаконной рубке в квартале 4 выдел 17,18 лесничества и сказала, что сообщила о данном факте Липину С.Е.
Свидетель ИММ показал, что он работает у КВА водителем. Летом 2013 года к КДВ приехал Липин и они вместе с КДВ уехали, чтобы КДВ показал лес, где можно заготавливать древесину. Он вместе с с КВА, его сыном КДВ, ШВБ, ШОА, РАР. заготавливали дрова в лесах, которые показал Липин. Он, кроме этого вывозил древесину, при этом со слов КДВ, Липин ему сказал, что если кто-то будет спрашивать разрешение на заготовку древесины, звонить ему. Два раза КВА приезжал к дому Липина отдавать Липину деньги за спиленную древесину.
Свидетель КДВ показал, что он помогает своему отцу КАА в его работе. Летом 2013 года к отцу приезжал Липин и они с отцом уехали на автомобиле отца, Липин показывал отцу деляну, где можно заготавливать лес. После чего отец дал ему номер телефона Липина, чтобы ему позвонить, в случае, если будут какие-либо проблемы. В течении нескольких дней они заготавливали древесину в дневное время и вывозили дрова, ветви складывали в кучи. Считал, что заготавливают лес на законных основаниях, т.к. Липин был работник лесничества и выдал разрешение на лесозаготовку. Позднее он два раза ездил с отцом к Липину, отдавать деньги за деляну, в которой они вырубали лес.
Свидетель КАГ показал, что в середине августа он с ГНГ поехали на отвод лесосек, подлежащих вырубке в 2014 году. В 17 и 18 выделе 4 квартала они обнаружили незаконную рубку на большой площади, стволы деревьев отсутствовали, ветви были сложены в кучи, ГВВ по телефону позвонила Липину, сообщила о незаконной рубке, рассказала где обнаружена рубка, назвала номер квартала, выдела, Липин сказал, чтобы заклеймили деревья и сказал, что сейчас приедет, но так и не приехал.
Свидетель КВВ показал, что поддерживает дружеские отношения с Липиным С.Е., один раз он давал Липину позвонить со своего телефона, когда они вместе мылись в бане, Липин звонил по поводу сына, больше он телефон Липину не давал.
В связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля КВВ, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Продолжительное время, примерно на протяжении 10 лет у КВВ в пользовании имеется номер сотового телефона 8-<№>, которым он пользуется до настоящего времени. Осенью 2013 г. точную дату не помнит КВВ приобретал для пользования еще одну СИМ карту оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2, с абонентским номером, который точно уже не помнит, возможно это был номер 8-<№>. Данным номером телефона он пользовался в рабочих целях. Осенью 2013 г. он неоднократно встречался с Липиным С.Е. по личным вопросам. При этом КВВ несколько раз давал Липину С.Е. пользоваться своим сотовым телефоном с данной СИМ картой. Липин С.Е. разговаривал по его сотовому телефону при нем, либо отходил в сторону, о чем и с кем он разговаривал КВВ уже не помнит, так как прошло много времени. В пользование данную СИМ-карту Липину С.Е. КВВ не передавал. Осенью 2013 точную дату КВВ нужны были древесные опилки. От знакомых узнал, что опилки можно спросить у КВА От знакомых, узнал номер сотового телефона КВА В настоящее время уже не помнит номер сотового телефона КВА, так как не сохранил его. КВВ позвонил КВА, спросил есть ли у него опилки. КВА ответил, что опилок у него нет. Звонил ли КВА на его сотовый телефон КВВ не помнит. Лично с КВА КВВ не встречался, не разговаривал. В начале декабря 2013 г. КВВ утерял сотовый телефон «Самсунг» с данной СИМ картой. Затем, примерно через две недели заблокировал данную СИМ карту.
Из оглашенных показаний свидетеля РАМ следует, что примерно на протяжении 10 лет он производит заготовку сена на сенокосных угодьях, расположенных в окрестностях села <адрес>, на расстоянии примерно 10 км. от с. <адрес>. Летом 2012 года при заготовке сена на данных полях произошло возгорание его комбайна, в результате чего комбайн был полностью поврежден огнем. От возникшего пожара выгорело сенокосное поле, а также деревья лесном колке, расположенном рядом с сенокосным полем. Сотрудник Черлакского лесхоза Липин С.Е. тогда составлял акт о возгорании леса, передав материалы в суд. В результате судебного разбирательства с ШАС, который работал на комбайне и допустил возгорание взыскали штраф в размере 32000 рублей. Штраф оплачивал РАМ квитанцию об оплате штрафа предоставлял сотруднику Черлакского лесхоза Липину С.Е. В конце июля начале августа 2013 года, точную дату РАМ. не помнит, примерно в течении 1 недели он заготавливал сено на вышеуказанном сенокосном поле, где в 2012 г. произошло возгорание комбайна. Когда производил заготовку сена, РАМ видел, что в лесном колке, который в 2012 пострадал от пожара, работала несколько человек (примерно 5- 6 мужчин) по заготовке древесины. Кто именно заготавливал древесину не видел, к ребятам не подходил. Ребята работали в дневное время суток. Видел, что у них были автомобили ЗИЛ 130 и «Волга». Слышно было, что работы производились с помощью бензопилы. Деревья в лесу распивались на швырки, которые затем загружались на ЗИЛ и вывозились. Ветви от деревьев складывались в большие кучи. Учитывая, что люди по заготовке древесины работали в дневное время, с помощью бензопил, с использованием автотранспорта, РАМ. думал, что производится заготовка древесины на законных основаниях. Заготовку сена РАМ производил примерно в течении 7 дней, все это время люди заготавливали древесину в лесном колке. Липина С.Е. в данном лесном колке РАМ. не видел и не встречал.
Свидетель ЛИВ показала, что видела ранее КДВ 1 раз, когда он привозил мясо, это было летом 2013 года. С мужем она вопросы, касающиеся его работы не обсуждает, они с мужем имеют 2 детей, которые студенты, учатся на бюджетной основе, у сына имеется порок сердца.
Свидетель ММС показал, что он является начальником отделения ..., в конце октября 2013 года к нему поступила информация о том, что Липин С.Е. требует от ОПВ и ШСЮ незаконное вознаграждение за неоформлении документов о лесонарушении, допущенном этими лицами. Из пояснений данных лиц следовало, что у них было разрешение на вырубку ветровальной древесины, в ходе заготовки древесины приехал Липин и указал, что они спилили деревья, не подлежащие вырубке, и за это предусмотрена уголовная ответственность, составил документы в отношении них о незаконной рубке и сказал, что если они ему заплатят 100 000 рублей, данные документы он уничтожит.
Свидетель УАЖ показал, что он участвовал в качестве понятого при составлении протокола осмотра и пометки денежных средств в сумме 100 000 рублей, в их присутствии купюры были помечены, акт пометки был им подписан. Кроме того, он участвовал при осмотре дома Липина С.Е., в ходе которого Липин С.Е. добровольно выдал сотрудникам следственного комитета 100 000 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля ХЕЮ следует, что он работает в должности оперуполномоченного 2 отдела УЭБиПК УМВД России по Омской области. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений экономической и коррупционной направленности на территории Омской области. 23.10.2013 года в УЭБиПК УМВД России по Омской области поступило заявление гр. ОПВ, <ДД.ММ.ГГГГ> г.р., проживающего по адресу: <адрес> по факту вымогательства с него незаконного денежного вознаграждения в размере 100 000 рублей сотрудником ГУ «Лесное хозяйство Омской области» - отдел Черлакского лесничества, Липиным С.Е., проживающим в <адрес>, за уничтожение материалов и документов по выявлению нарушения в сфере лесопользования, составленных Липиным С.Е. в отношении ОПВ, ШСЮ и ОчПВ и дальнейшего освобождения их от административной и уголовной ответственности за совершенное противоправное деяние. С целью выявления и фиксирования незаконных действий должностного лица Липина С.Е. в отношении ОПВ, ОПВ, ШСЮ на основании постановления, утвержденного врио заместителя начальника полиции УМВД России по Омской области полковника полиции КАВ, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с применением технических средств аудио и видео записи. 24.10.2013г. ХЕЮ совместно с начальником отделения УЭБиПК УМВД России по Омской области капитаном полиции СВА, оперуполномоченным по ОВД УЭБиПК УМВД России по Омской области майором полиции ХВИ, старшим оперуполномоченным УЭБиПК капитаном полиции КЕА, старшим оперуполномоченным по ОВД УЭБиПК УМВД России по Омской области КАВ проследовали в <адрес>, для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Прибыв в <адрес>, из числа местных жителей были приглашены два совершеннолетних парня (СГВ и УАЖ), которые изъявили желание участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. ОПВ дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. После чего по адресу <адрес>, в одном из кабинетов Черлакского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Омской области, старший оперуполномоченный КЕА в присутствии понятых произвел досмотр ОПВ, у которого при себе имелся личный сотовый телефон, и личный паспорт гражданина РФ. Денежных средств, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ ОПВ при себе не имел. Затем КЕА в присутствии понятых и ОчПВ составил протокол пометки денежных средств, в сумме 100 000 рублей, для использования в оперативно- розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Пометка денежных купюр производилась путем снятия светокопий с денежных купюр и фиксированием серийных номеров денежных купюр в составляемом протоколе. Осмотренные и помеченные денежные средства КЕА в присутствии понятых передал ОПВ для использования в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Кроме того, начальник 2 отдела УЭБиПК УМВД России по Омской области СВА передал ОчПВ специальные технические средства скрытого ношения аудио и видеофиксации для использования в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». Для встречи с Липиным С.Е. ОПВ на автомобиле ШСЮ прибыл на ранее обозначенное Липиным С.Е. место, на пересечении трассы Омск-Павлодар <адрес>. ХЕЮ вместе с другими оперативными сотрудниками на служебном транспорте проследовали за ОПВ не выпуская его из поля зрения. В заранее договоренное время Липин С.Е. подъехал к месту встречи на своем автомобиле «...» черного цвета, регистрационный знак С <№> МХ/55. ОПВ сел на заднее сиденье автомобиля, после чего автомобиль проследовал в сторону дома Липина С.Е. по адресу: <адрес>. Через несколько минут Липин С.Е. управляя своим автомобилем вернулся на прежнее место на пересечении трассы Омск-Павлодар с улицей <адрес>. После остановки из салона автомобиля вышел ОПВ Затем ХЕЮ вместе с другими оперативными сотрудниками подошли к Липину С.Е. представились и сообщили, что в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», попросив для дальнейшего разбирательства проследовать в здание Черлакского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Омской области. По прибытию в Черлакский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Омской области, в одном из кабинетов старший оперуполномоченный КЕА в присутствии понятых произвел досмотр ОПВ, у которого при себе имелся личный сотовый телефон, личный паспорт гражданина РФ. Денежных средств, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ ОПВ при себе не имел. Затем Липин С.Е. обратился с заявлением в Черлакский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Омской области о добровольной выдачи полученного незаконного денежного вознаграждения находящегося у него дома по адресу: <адрес>. Руководителем Черлакского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Омской области ПСС с участием Липина С.Е. был произведен осмотр дома Липина С.Е. в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 100 000 рублей, полученные Липиным С.Е. от ОПВ Затем следователем Черлакского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Омской области ИКС с участием Липина С.Е. был произведен осмотр автомобиля «...», регистрационный знак С <№> МХ/55., принадлежащего Липину С.Е. В ходе осмотра в автомобиле были обнаружены и изъяты порванные документы (объяснительная ШСЮ, объяснительная ОПВ, объяснительная ОДВ, акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений, ведомость пересчета деревьев при незаконной рубке), за уничтожение которых Липин С.Е. требовал незаконное денежное вознаграждение.
Оглашенные показания свидетелей СВА, ХВИ, КЕА, КАВ аналогичны показаниям ХЕЮ
Свидетель ОПВ показал, что он с ШСЮ в Черлакском лесхозе получили документы на заготовку поврежденных ветром деревьев и поехали заготавливать в лесу, указанному по описанию представителем лесхоза в районе <адрес>. В один из дней заготовки древесины в лес приехал Липин С.Е.Ю показал удостоверение и сказал, что они выпиливают лес незаконно, т.к. не имели право выпиливать сырорастущие деревья. Он начал мерить спиленный лес и насчитал ущерб на сумму около 270 000 рублей. Потом он сказал, что вопрос можно решить без уголовного дела, если они согласны отдать половину указанной суммы. Липин составил акт о лесонарушении, получил с них объяснения и сказал, что он всегда берет половину от суммы причиненного ущерба, после чего он дал им номер своего телефона и установил срок 1 неделю для поиска денег. О факте вымогательства взятки он сообщил в следственный комитет. Примерно 22.10.2013 года он встретился с Липиным и попросил подождать требуемых денег, сославшись на время, необходимое для получения кредита. При этом он записал разговор на свой диктофон. Липин обозначил крайний срок передачи денег до пятницы. После этого он встретился с сотрудниками полиции и согласился принять участие в оперативных мероприятиях. В следственном комитете ему дали помеченные деньги в сумме 100 000 рублей, передали ему средства для аудио и видеофиксации, данные денежные средства он в условленное время и месте передал Липину С.Е., которые после передачи разорвал составленные документы о лесонарушении. После этого Липин С.Е. был задержан.
Свидетели ОДВ и ШСЮ дали аналогичные показания.
Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:
По факту хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, и по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершенной лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере:
Заявление КВА о привлечении к уголовной ответственности сотрудника Черлакского лесхоза Липина С.Е., который в июле- августе 2013 путем обмана получил от него 15000 рублей за незаконное разрешение производства вырубки деревьев у с. <адрес>. (т. 3 л.д. 54);Заявление начальника отдела Черлакское лесничество главного управления лесного хозяйства Омской области СМН о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, совершивших незаконную рубку лесных насаждений в квартале 4, выделе 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский, ущерб от которой составил 314536 рублей. (т. 4 л.д. 222);
Протокол осмотра места происшествия от 03.12.2013 в квартале 4, выделе 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. В лесном массиве обнаружено около 100-120 пней спиленных деревьев. (т. 4 л.д. 225-227);
Акт № 24/33 от 29.11.2013 г. о совершении незаконной рубки лесных насаждений в квартале 4, выделе 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. (т. 4 л.д. 228-230);
Расчет размера ущерба, причиненного лесному хозяйству, по акту о совершении незаконной рубки лесных насаждений от 29.11.2013 № 24/33, согласно которому ущерб составил 314536 рублей. (т. 4 л.д.231);
Выписка из постановления правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», согласно которой за незаконную рубку до степени прекращения роста деревьев взыскивается 50-кратная стоимость древесины незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (т. 4 л.д. 232) ;
Выписка из Проекта организации и развития лесного хозяйства Черлакского лесхоза, согласно которому все леса в районе расположения лесхоза отнесены к 1 группе. На основании приказа Федеральной службы лесного хозяйства РФ от 19.12.2007 № 498 леса 1 группы отнесены к защитным (т. 4 л.д. 233)
Ведомость пересчета деревьев к акту № 24/33 от 29.11.2013 г. о совершении незаконной рубки лесных насаждений в квартале 4, выделе 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. (т.л.д. 234-236);
Заявление начальника отдела Черлакское лесничество главного управления лесного хозяйства Омской области СМН о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, совершивших незаконную рубку лесных насаждений в квартале 4, выделе 17, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский, ущерб от которой составил 916251 рубль. (т.5 л.д.7);
Акт № 24/34 от 29.11.2013 г. о совершении незаконной рубки лесных насаждений в квартале 4, выделе 17, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. (т. 5 л.д. 10-12);
Расчет размера ущерба, причиненного лесному хозяйству, по акту о совершении незаконной рубки лесных насаждений от 29.11.2013 № 24/34, согласно которому ущерб составил 916251 рубль. (т. 5 л.д. 13);
Ведомость пересчета деревьев к акту № 24/34 от 29.11.2013 г. о совершении незаконной рубки лесных насаждений в квартале 4, выделе 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. (т.л.д. 15-18);
Протокол осмотра места происшествия от 03.12.2013 в квартале 4, выделе 17, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. В лесном массиве обнаружено более 200-250 пней спиленных деревьев. (т. 5 л.д. 19-20);
Справка САУ «Черлакский лесхоз» о том, что разрешений, либо какие другие документы на заготовку (вырубку) сухостойных, либо сырорастущих лесных насаждений в квартале 4, выделе 17, квартале 4, выделе 18, Черлакского лесничества,
Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский не выдавались, (т. 3 л.д. 109);
Справка САУ «Черлакский лесхоз» о том, что в 2013 какие либо документы на заготовку сухостойной, либо сырорастущей древесины КВА не выдавались. (т.3 л.д. 111);
Справка САУ «Черлакский лесхоз» о том, что в 2013 какие либо документы на заготовку сухостойной, либо сырорастущей древесины Липину С.Е. не выдавались, (т. 3 л.д. 113);
Акт № 24/34 от 29.11.2013 г. о совершении незаконной рубки лесных насаждений в квартале 4, выделе 17, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. (т. 3 л.д. 60-61, т. 5 л.д. 10-12);
Протокол осмотра места происшествия от 03.12.2013 в квартале 4, выделе 17, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. В лесном массиве обнаружено более 200-250 пней спиленных деревьев. (т. 3 л.д. 67-69, т. 5 л.д. 19-20);
Акт № 24/33 от 29.11.2013 г. о совершении незаконной рубки лесных насаждений в квартале 4, выделе 18, Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. (т. 3 л.д. 73-74, т. 4 л.д. 228-230);
Протокол осмотра места происшествия от 03.12.2013 в квартале 4, выделе 18. Черлакского лесничества, Черлакского сельского участкового лесничества б/с Большеатмасский. В лесном массиве обнаружено около 100-120 пней спиленных деревьев. (т. 3 л.д. 81-82, т. 4 л.д. 225-227);
Распоряжение о приеме работника на работу начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области ГАН от 24.11.2008 № 191-лс. О приеме на работу Липина С.Е. на должность инженера лесного хозяйства 1 категории отдела Черлакское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области. (т. 3 л.д. 132);
Должностная инструкция инженера лесного хозяйства 1 категории отдела Черлакское лесничество от 10.06.2013, утвержденная начальником Главного управления лесного хозяйства Омской области МСВ (т. 3 л.д. 133-139);
Протокол очной ставки между потерпевшим КВА и подозреваемым Липиным С.Е., в ходе которой КВА подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего. (т. 3 л.д. 207-211);
Протокол очной ставки между свидетелем КАГ и подозреваемым Липиным С.Е., в ходе которой КАГ подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т. 3 л.д. 212-215);
Протокол очной ставки между свидетелем КИВ и подозреваемым Липиным С.Е., в ходе которой КИВ подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т. 3 л.д. 216-220);
Протокол очной ставки между свидетелем ЖДП и подозреваемым Липиным С.Е., в ходе которой ЖДП подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т. 3 л.д. 229-234);
Протокол выемки от 04.02.2014, в ходе которой у КВА изъята распечатка детализации предоставленных услуг сотовой компании Теле 2, абонента КВА, абонентского номера 7<№> в период с 01.05.2013 по 31.12.2013. (т. 4 л.д. 3-6);
Протокол осмотра предметов от 04.02.2014, в ходе которой осмотрена распечатка детализации предоставленных услуг сотовой компании Теле 2, абонента КВА, абонентского номера 7-<№> в период с 01.05.2013 по 31.12.2013 (т. 4 л.д. 7-9);
Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 04.02.2013, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу распечатка детализации предоставленных услуг сотовой компании Теле 2, абонента КВА, абонентского номера 7- <№> в период с 01.05.2013 по 31.12.2013 (т.4 л.д. 10-11);
Протокол очной ставки между свидетелем КДВ и обвиняемым Липиным С.Е., в ходе которой КДВ подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т. 4 л.д. 194-199);
Протокол очной ставки между свидетелем ИММ и обвиняемым Липиным С.Е., в ходе которой ИММ подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. (т. 4 л.д. 200-205);
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( т.4. л.д. 219-221).
По факту получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.
Заявление ОПВ о привлечении к уголовной ответственности работника лесхоза, который 15.10.2013 в лесу при вырубке деревьев вымогал взятку в сумме 100 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности. (т. 1 л.д. 5) ;
Справка начальника отделения в п.г.т. Черлак УФСБ России по Омской области ММС о том, что в ходе проведения ОРМ «Опрос» в отношении ОПВ установлено, что 15.10.2013 г. в лесу в окрестностях <адрес> работник Черлакского лесхоза Липин С.Е. составил в отношении ОПВ,ОДВ, ШСЮ документы по факту незаконной рубки деревьев, за которое предусмотрена уголовная ответственность и выплата штрафа в размере 225000 рублей. После этого Липин С.Е. потребовал от ОПВ, ОДВ, ШСЮ денежное вознаграждение в сумме 100 000 рублей за сокрытие факта незаконной рубки и непередачу их в правоохранительные органы, что позволит ОПВ, ОДВ, ШСЮ избежать уголовной ответственности и выплаты штрафа. Липин С.Е. установил срок передачи денежных средств 1 неделю и дал номер своего сотового телефона 8-<№> для связи с ним. 22.10.2013 г. в назначенный срок ОПВ встретился с Липиным С.Е. попросил отсрочить срок передачи денежных средств. Липин С.Е. указал, что денежные средства должны быть переданы до 25.10.2013 г., после чего он уничтожит документы составленные по незаконной рубке. Разговор при встрече с Липиным С.Е. ОПВ записал с помощью своего диктофона. В ходе опроса ОПВ передал ММС диктофон. ММС произвел запись аудиоразговора с диктофона на компакт-диск. (т. 1 л.д. 14-15) ;
Протокол личного досмотра проводимого в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» 24.10.2013. В ходе личного досмотра произведен досмотр ОПВ, у которого при себе обнаружен личный паспорт гражданина РФ, личный сотовый телефон «Samsung». Иных предметов, веществ, документов не обнаружено. (т. 1 л.д. 27-28) ;.
Протокол осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов проводимого в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» 24.10.2013. Произведен осмотр денежных средств в сумме 100 000 рублей. Билеты Банка России достоинством 1000 рублей (50 шт.) образца 1997 г. имеющие серийные номера: .... Произведена пометка денежных средств путем получения светокопий денежных купюр и записи серийных номеров денежных купюр в протоколе осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов. (т. 1 л.д. 29-46) ;
Акт передачи денежных средств, проводимой в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» 24.10.2013. В целях использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия ОПВ переданы денежные средства в сумме 100 ООО рублей. Билеты Банка России достоинством 1000 рублей (50 шт.) образца 1997 г. имеющие серийные номера: .... (т. 1 л.д. 47-48) ;
Справка начальника отделения 2 отдела УЭБиПК УМВД России по Омской области СВА о том, что с целью проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» и фиксации противоправной деятельности Липина С.Е. ОПВ переданы специальные технические средства скрытого ношения аудио- и видеофиксации. (т. 1 л.д. 48) ;
Справка начальника отделения 2 отдела УЭБиПК УМВД России по Омской области СВА о том, что у ОчПВ истребованы специальные технические средства скрытого ношения аудио- и видеофиксации, ранее переданные ему для фиксации противоправной деятельности Липина С.Е. в рамках вышеуказанного ОРМ. (т. 1 л.д. 49 ) ;
Протокол личного досмотра проводимого в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» 24.10.2013. В ходе личного досмотра произведен досмотр ОПВ, у которого при себе обнаружен личный паспорт гражданина РФ, личный сотовый телефон «Samsung». Иных предметов, веществ, документов не обнаружено. (т. 1 л.д. 50-51) ;
Заявление ОПВ о привлечении к уголовной ответственности сотрудника ГУ «<адрес>» отделения Черлакского лесничества Липина С.Е. за вымогательство взятки в размере 100 000 рублей. (т. 1 л.д. 52) ;
Протокол явки с повинной Липина С.Е. от 24.10.2013, где Липин С.Е. сообщает, что 24.10.2013 используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности, получил от ОПВ 100 000 рублей в виде взятки за сокрытие факта незаконной рубки лесных насаждений, выявленного 15.10.2013 им в лесном массиве у села <адрес>. После получения незаконного денежного вознаграждения Липин С.Е. уничтожил документы, свидетельствующие о совершении факта незаконной рубки. (т. 1 л.д. 70-71) ;
Протокол осмотра места происшествия от 24.10.2013, из которого следует, что осмотрен дом по адресу: <адрес>, с участием хозяина дома Липина С.Е. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 000 рублей. Билеты Банка России достоинством 1000 рублей (50 шт.) образца 1997 г. имеющие серийные номера: .... Липин С.Е. пояснил. Что данные денежные средства он получил в виде взятки за уничтожение документов по факту незаконной рубки деревьев. (т.1 л.д. 77-84 ) ;
Протокол осмотра места происшествия от 24.10.2013, из которого следует, что осмотрен автомобиль «...», регистрационный знак С <№> МХ/55, с участием собственника автомобиля Липина С.Е., расположенного на пересечении автотрассы Омск- Павлодар с улицей <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля обнаружены и изъяты разорванные фрагменты бумажных документов: Объяснительная ШСЮ, Объяснительная ОПВ, Объяснительная ОДВ, Акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений, Ведомость пересчета деревьев при незаконной рубке. Кроме того, в салоне автомобиля обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia№79». (т. 1 л.д. 85-93) ;
Протокол осмотра места происшествия от 24.10.2013, из которого следует, что осмотрен кабинет № 2 Черлакского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, с участием Липина С.Е. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято удостоверение ведущего инженера лесного хозяйства отдела Черлакского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области Липина С.Е. (т. 1 л.д. 94-98) ;
Протокол осмотра места происшествия от 30.10.2013, из которого следует, что осмотрен лесной колок расположенный в окрестностях <адрес>. В ходе осмотра лесного колка обнаружено 10 пней спиленных деревьев породы береза, стволы и ветви спиленных деревьев. (т. 1 л.д. 113-120) ;
Протокол выемки от 30.10.2013 в ходе которой у ШСЮ изъята накладная Иртышского мастерского участка Черлакского лесничества от 10.10.2013 на заготовку древесины (ветровала) в количестве 4 куб.м. (т.1 л.д. 156-159) ;
Протокол осмотра предметов от 12.11.2013 в ходе которого произведен осмотр следующих предметов и документов: компакт диск с аудио фиксацией встречи ОПВ с Липиным 22.10.2013 г.; Компакт диск с аудио и видео фиксацией встречи ОПВ с Липиным 24.10.2013 г.; денежные средства в сумме 100 000 рублей (Билеты Банка России достоинством 1000 рублей (50 шт.) образца 1997 г. имеющие серийные номера: ...); фрагменты разорванных документов ( Акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений, Ведомость пересчета деревьев, Объяснительная ОчПВ, Объяснительная ОДВ Объяснительная ШСЮ); сотовый телефон «Nokia№79»; служебное удостоверение Липина С.Е. №604; Товарная накладная на имя ШСЮ от 10.10.2013;
При осмотре сотового телефона обнаружены сохраненные 10 фотоизображений спиленных деревьев в лесу, молодых людей на фоне спиленных деревьев произведено распечатывание обнаруженных фотоизображений. (т. 1 л.д. 198-242 ) ;
Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу следующие предметы и документы: Компакт диск с аудио фиксацией встречи ОПВ с Липиным 22.10.2013 г.; Компакт диск с аудио и видео фиксацией встречи ОПВ с Липиным 24.10.2013 г.; денежные средства в сумме 100 000 рублей (Билеты Банка России достоинством 1000 рублей (50 шт.) образца 1997 г. имеющие серийные номера: ... также Билеты Банка России достоинством 5000 рублей (10 шт.) образца 1997 г. имеющие серийные номера: ... фрагменты разорванных документов ( Акт о совершении незаконной рубки лесных насаждений, Ведомость пересчета деревьев, Объяснительная ОПВ, Объяснительная ОчПВ Объяснительная ШСЮ); сотовый телефон «Nokia№79»; служебное удостоверение Липина С.Е. №604; Товарная накладная на имя ШСЮ от 10.10.2013. (т. 1 л.д. 243-244) ;
Протокол очной ставки между свидетелем ОПВ и подозреваемым Липиным С.Е. в ходе которой ОПВ подтвердил свои показания данные при допросе в качестве свидетеля. Липин С.Е. подтвердил показания ОПВ частично. Не согласившись с показаниями ОПВ в следующем: Все деревья, спиленные парнями были целыми, то есть следов повреждения деревьев ветром не было. Срок в одну неделю на сбор денежных средств Липин С.Е. молодым людям не обозначал. Когда Липин С.Е. назвал сумму 100000 рублей, которую он назвал «от фанаря» они сказали что сразу не соберут такую сумму и попросили срок в 1 неделю, Липин С.Е. согласился с парнями. После этого парни попросили у Липина С.Е. номер сотового телефона, чтобы связываться с ним и он назвал номер своего сотового телефона. В остальном Липин С.Е. согласился и подтвердил показания ОПВ (т.2 л.д. 12-17) ;
Протокол выемки от 14.11.2013 в ходе которой у Липина С.Е. изъята распечатка детализации предоставленных услуг сотовой компании Теле 2 абонентского номера 7-950- 780-78-42 в период с 14.10.2013 по 25.10.2013. (т. 2 л.д. 19-22) ;
Протокол осмотра предметов от 14.11.2013 в ходе которого произведен осмотр распечатки детализации предоставленных услуг сотовой компании Теле 2 абонентского номера 7-<№> в период с 14.10.2013 по 25.10.2013, согласно которой зафиксированы следующие соединения: «15.10.13 19:12:16 Бесплатный входящий +<№> - 16 сек.»; «22.10.13 10:44:02 Бесплатный входящий +<№> - 44 сек.»; «22.10.13 12:10:22 Бесплатный входящий +<№> - 8 сек»; «22.10.13 12:10:45 Бесплатный входящий +<№> -26 сек.»; «22.10.13 12:26:59 Бесплатный входящий +<№> - 10 сек.»; «23.10.13 17:54:21 Бесплатный входящий +<№> - 41 сек.»; «24.10.13 12:11:44 Бесплатный входящий +<№> - 21 сек.»; «24.10.13 12:55:17 Бесплатный входящий +<№> - 13 сек.»; «24.10.13 13:04:56 Бесплатный входящий +<№> - 12 сек.» (т. 2 л.д. 23-24) ;
Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу - распечатки детализации предоставленных услуг сотовой компании Теле 2 абонентского номера 7-<№> в период с 14.10.2013 по 25.10.2013. (т. 2 л.д. 25 ) ;
Протокол очной ставки между свидетелем ШСЮ и подозреваемым Липиным С.Е. в ходе которой ШСЮ подтвердил свои показания данные при допросе в качестве свидетеля. Липин С.Е. подтвердил показания ШСЮ частично. Heсогласившись с показаниями ШСЮ в следующем: У парней при себе была накладная на выписку ветровала, кто-то из парней предъявлял Липину С.Е. данную накладную. Парни просили Липина С.Е. чтобы он не составлял в отношении них документы по незаконной рубке, и не направлял документы дальше в правоохранительные органы, говорили что потеряют работу. Когда Липин С.Е. от «фонаря» назвал им сумму в 100000 рублей они согласились с ним и сами попросили срок в одну неделю, чтобы собрать деньги и сами попросили у него номер сотового телефона. На что Липин С.Е. согласился. остальном Липин С.Е. согласился и подтвердил показания ШСЮ (т. 2 л.д. 35- 42;
Протокол очной ставки между свидетелем ОДВ и подозреваемым Липиным С.Е. в ходе которой ОДВ подтвердил свои показания данные при допросе в качестве свидетеля. Липин С.Е. подтвердил показания ОДВ частично. Не согласившись с показаниями ОДВ в следующем: Парни сами уговаривали Липина С.Е. не составлять документы по незаконной рубке иначе они потеряют работу. Спрашивали как можно решить данную проблему. Предлагали решить каким то образом проблему. Когда Липин С.Е. назвал сумму 100000 рублей, которую он назвал «с потолка» они сказали что сразу не соберут такую сумму и попросили срок в 1 неделю, Липин С.Е. согласился с парнями. Срок в одну неделю на сбор денежных средств Липин С.Е. молодым людям не обозначал. Парни сами попросили у Липина С.Е. номер сотового телефона, чтобы связываться с ним и он назвал номер своего сотового телефона. О том, чтобы никому не рассказывать об их разговоре Липин С.Е. также не говорил. В остальном Липин С.Е. согласился и подтвердил показания ОДВ (т.2 л.д. 63-67).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимого в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина совершении хищения путем обмана с использованием своего служебного положения доказана. Являясь должностным лицом, в обязанности которого входило осуществление действий по пресечению и предотвращению нарушений лесного законодательства, осуществление проверок соблюдения лесного законодательства, составление по результатам проверок актов, протоколов, предписаний, т.е. выполняя функции представителя власти, Липин используя свое служебное положение, ввел КДВ в заблуждение относительно наличия у него права на выдачу разрешения на заготовку древесины, дал КДВ устное разрешение на заготовку древесины, указал лесной массив КДВ, в котором разрешил заготавливать древесину, заверив КВА что все необходимые документы находятся у него. При этом суд исключает из объема обвинения таком способ хищения как злоупотребления доверием и оставляет квалифицирующий признак хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения. Как видно из материалов дела, Липин С.Е. являлся должностным лицом, инженером лесного хозяйства, по специальному полномочию осуществлял функции представителя власти, выполнял организационно-распорядительные функции, что было известно КДВ и свидетелям КДВ, ИММ, поэтому у них сложилось впечатление, что заготавливают они лес законно, т.к. работник лесничества сам отвел им деляну, обозначил границы участков лесного массива. Таким образом, квалифицирующий признак с использованием своего служебного положения. Данное преступление является оконченным, т.к. в судебном заседании установлено, что денежные средства в размере 15 000 рублей Липин С.Е. получил, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Суд не находит оснований сомневаться в данных показаниях, т.к. они последовательны, согласуются между собой и другими материалами дела.
Доводы подсудимого, согласно которых КДВ и свидетели КДВ, ИММ, его оговаривают не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Данные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Из материалов дела следует и подтверждается показаниями свидетеля ГНГ, КАГ, оглашенными показаниями свидетеля РАМ, что при заготовке древесины КДВ ветви деревьев были сложены в кучи, заготовители работали в дневное время, ни от кого не прячась, в присутствии посторонних лиц. Данные показания согласуются с показаниями КДВ и свидетелей, заготавливающих лес вместе с КДВ о том, что он считал, что работает на законных основаниях на основании устного заверения Липина о наличии официального разрешения.
Суд считает, что вина подсудимого в незаконной рубке лесных насаждений, совершенная лицом, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере доказана.Согласно п.20. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" если лицо совершило незаконную рубку лесных насаждений, посредством использования другого лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств (в том числе в связи с прекращением в отношении этого лица уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления), его надлежит привлекать к ответственности как исполнителя преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ. Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 20.02.2014 года в возбуждении уголовного дела в отношении КВА, КДВ, ИММ, ШВБ, ШОА, РАР отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.Как следует из материалов дела, Липин, используя свое служебное положение, введя в заблуждение КДВ, дал КДВ устное разрешение на заготовку древесины в лесном массиве, поехал вместе с КДВ и указал лесной массив, в котором КДВ мог осуществлять рубку деревьев. Согласно показаний представителя потерпевшей – СМН, свидетелей ГНГ, КАГ данный участок леса, несмотря на то, что в нем был пожар, на момент рубки еще не был отведен для этого. Таким образом, установлено, что данный лесной массив для рубки еще не был отведен и, следовательно, произведенная в нем рубка, является незаконной. В своих показаниях Липин С.Е. отрицает факт каких-либо договоренностей с КДВ о разрешении им рубки леса в квартале 4 выделе 17,18 Большеатмасского участка. Данные показания суду кажутся неправдоподобными в связи со следующим.
Как следует из показаний свидетеля ГНГ, КАГ, они по телефону подробно описали Липину С.Е. место обнаружения рубки, указав номер квартала, выдела, указав ему ориентир - горелый лес, в котором осенью 2012 года сгорел трактор. Из показаний свидетеля КИВ следует, что ранее в этот лес он выезжал с Липиным С.Е. осенью 2012 года по факту лесного пожара. Из показаний свидетеля КАГ, звонок ГНГ был осуществлен ею Липину около 10-11 часов, а в лесу они находились примерно до 15 часов, т.к. клеймили порубленные пни, но Липин так и не приехал. При таких обстоятельствах показания Липина, согласно которых он не нашел место рубки, являются неправдоподобными и недостоверными.
Если бы он действительно не нашел место рубки деревьев, то он мог бы выяснить это у ГВВ позднее, до своего ухода в отпуск в начале сентября. Однако он объяснил то, что впоследствии не предпринял никаких усилий по установлению места незаконной рубки своей забывчивостью и занятостью на работе. Но согласно должностной инструкции его прямой обязанностью является выявление, пресечение лесонарушений, в данном случае когда у него имелась информация от другого работника лесхоза о незаконной рубке, ссылка на забывчивость и занятость другими делами также неправдоподобна. Поведение Липина свидетельствовало о том, что он не желает фиксировать рубку лесных насаждений. Из показаний потерпевшего КДВ, свидетелей ИММ, ШОА, ШВБ, РАР видно, что участок, который как выяснилось в ходе рассмотрения дела, был запрещен к рубке, указал им Липин С.Е. Таким образом, рассматривая во взаимосвязи поведение Липина С.Е. после сообщения ему об обнаруженной рубке, с показаниями КДВ и указанных свидетелей, оснований не доверять которым нет, следует, что он умышленно не стал фиксировать лесонарушение, поскольку сам был его непосредственным участником. Таким образом, с учетом вышеуказанного постановления Пленума Верховного суда РФ Липин С.Е. является исполнителем преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.
Вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие также нашло свое подтверждение. Вина доказана показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, показаниями, протоколом осмотра и пометки денежных средств, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 100 000 рублей, иными материалами дела. Доводы подсудимого согласно которых, он сказал ОПВ и ШСЮ о сумме 100 тысяч, необходимой для того, чтобы деньги никуда переданы не были, ничего не имея ввиду, как бы в шутку, опровергаются показаниями ОПВ, ОДВ, ШСЮ, которые согласуются между собой и с другими материалами дела, в частности последующими действиями Липина, установившего крайний срок передачи денег. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными судебном заседании содержанием разговора, зафиксированном на компакт-диске между ОПВ и Липиным С.Е., из содержания которого определенно видно, что Липин четко определяет, что пятница будет последним днем передачи денежных средств. Кроме того, после получения от ОПВ, и ШСЮ объяснений, оформления акта о лесонарушении, ведомости пересчета деревьев, данные документы, из пояснений Липина он хранил дома в стенке, в органы РОВД для привлечения данных граждан к ответственности, не передавал, несмотря на то, что ранее он, согласно его же собственных пояснений документы не позднее 3 дней с момента составления передавал в органы полиции. Данное обстоятельство также свидетельствует об умысле на незаконное бездействие с целью получения взятки. Незаконность его бездействий выражается в том, что согласно п.3.1.1 его должностной инструкции он обязан был проводить мероприятия по проверке соблюдения требований по сохранению лесов от уничтожения, повреждения, согласно п.3.1.5 проверять соблюдение правил заготовки древесины, согласно п. 3.2.10 выполнять мероприятия по выявлению и пресечению незаконных рубок на территории лесничества, согласно п. 4.2.3 обязан составлять акты, протоколы, предписания. Составив документы о лесонарушении в отношении ОПВ и ШСЮ, и не дав им дальнейшего законного хода, т.е. не передав в правоохранительные органы, Липин совершил незаконное бездействие в интересах лиц, которые совершили незаконную рубку деревьев. Данное незаконное бездействие было возмездным, т.к. Липин получил за свое незаконное бездействие денежные средства в сумме 100 000 рублей. Преступление, совершенное Липиным С.Е. является оконченным.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24
"О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" п.6. под незаконными действиями (бездействием), за совершение которых должностное лицо получило взятку (часть 3 статьи 290 УК РФ), следует понимать действия (бездействие), которые: совершены должностным лицом с использованием служебных полномочий, однако в отсутствие предусмотренных законом оснований или условий для их реализации; относятся к полномочиям другого должностного лица; совершаются должностным лицом единолично, однако могли быть осуществлены только коллегиально либо по согласованию с другим должностным лицом или органом; состоят в неисполнении служебных обязанностей; никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
К ним, в частности, относятся фальсификация доказательств по уголовному делу, неисполнение предусмотренной законом обязанности по составлению протокола об административном правонарушении, принятие незаконного решения на основании заведомо подложных документов, внесение в документы сведений, не соответствующих действительности.
Таким образом, с учетом вышеуказанных разъяснений Пленума Верховного суда, вина Липина доказана.
В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное т.к. Липин С.Е., на учете у врача психиатра не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Липин С.Е. участковым уполномоченным характеризуется положительно, имеет 2 детей, доброжелательный, отзывчивый, по месту прежней работы в Черлакском лесничестве характеризуется положительно, соседями характеризуется положительно, имеет благодарственные письма от главного управления лесного хозяйства,
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, по обвинению по ст. 290 ч. 3 УК РФ суд признает явку с повинной, активное испособствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
Обсудив все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа и лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив подсудимому длительный испытательный срок, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд считает, что учитывая что Липин С.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ признал, денежные средства, полученные в качестве взятки выдал добровольно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, суд считает, что данные обстоятельства можно признать исключительными и назначить размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного законом.
Суд учитывает также положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24"О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" п. 36.1. согласно которых, назначая штраф, определяя его размер и решая вопрос о рассрочке его выплаты, необходимо учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода (часть 3 статьи 46 УК РФ). В этих целях следует иметь в виду наличие или отсутствие у осужденного основного места работы, размер его заработной платы или иного дохода, возможность трудоустройства, наличие имущества, иждивенцев и т.п.
Гражданские иски потерпевшего Кадирова и прокурора Черлакского района подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
Руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Липина С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.290 УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст.159 УК РФ 2 года лишения свободы;
по ч. 3 ст. 260 УК РФ 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на 2 года;
по ст.290 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ штраф в размере 500 000 рублей с лишением права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на 1 год;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на 2 года 6 месяцев.
Наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ в размере 500 000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В период испытательного срока обязать осужденного Липина С.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не совершать административных правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Липину С.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск КВА удовлетворить и взыскать с Липина С.Е. в пользу КВА материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.
Гражданский иск прокурора Черлакского района удовлетворить и взыскать с Липина С.Е. в пользу Российской Федерации 1 230 787 рублей и государственную в пользу бюджета Черлакского муниципального района в сумме 27 554 рубля.
...
...
...
...
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.