Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-27-2013г.
Дело №1-27-2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск 21 марта 2013 года
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Хотько А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.
подсудимого Нартахова И.А.
защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении НАРТАХОВА И.А., <данные изъяты> ранее судимого Олёкминским районным судом РС (Я) 4 сентября 2012 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, судимость не погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нартахов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2012 года около 2 часов, подсудимый Нартахов И.А., взломав найденным багром на территории склада №, расположенного в селе Юнкюр Олёкминского района РС (Я) по <адрес>, навесной замок, незаконно проник в помещение склада, принадлежащего ООО «Агрофирма Олёкминская» и умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил заднее стегно мяса-говядины весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив ООО «Агрофирма Олёкминская» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Нартахов И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимый Нартахов И.А. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Нартахов И.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размером причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый Нартахов И.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Нартахов И.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с заявленным ходатайством. Представитель считает, что подсудимый имеет возможность исправиться без изоляции от общества, может поступить к ним на работу и возместить ущерб, потому не требует взыскания в данное время.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Нартахов И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
Смягчающими наказание подсудимого Нартахова И.А. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний.
Подсудимый Нартахов И.А. с места жительства характеризуется <данные изъяты>
Ранее Нартахов И.А. судим Олёкминским районным судом РС (Я) 4 сентября 2012 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, судимость не погашена. По сообщению Уголовно-исполнительной инспекции № Нартахов И.А. в период условного осуждения не имеет нарушений ( л.д.119-138, 175-178).
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Нартахова И.А. судом не установлено.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом всех обстоятельств данного дела, а также мнения участников процесса и обязательств, данных подсудимым Нартаховым в судебном заседании, суд считает возможным исправление Нартахова без изоляции от общества. Подсудимый обязуется устроиться на работу, выплатить часть ущерба, поскольку совершил кражу мяса в трезвом состоянии, ночью, из-за того, что дома не было покушать. Успели сварить и накрутить мясо <данные изъяты>, остальное было изъято. Раскаивается и просит не лишать свободы.
Потому в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ суд считает возможным назначить Нартахову реальное наказание - в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.с. 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НАРТАХОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть ) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Исполнение наказания в отношении НАРТАХОВА И.А. по приговору Олёкминского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельное.
Меру пресечения в отношении НАРТАХОВА И.А. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мясо-говядину весом <данные изъяты>. вернуть потерпевшему согласно расписке, навесной замок и металлический багор уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председатель Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова