Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-27-2013
К делу № 1-27-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 31 января 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего–судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Петрова Василия Анатольевича,
защитника подсудимого Липина А.Л., удост. №, ордер № 652199,
при секретаре Арушанян В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Петрова Василия Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Петров Василий Анатольевич, в начале сентября 2012 года, точное время дознанием не установлено, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Незайманка», протекающей в районе х. Незаймановский Тимашевского района Краснодарского края, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая наступления таких последствий, совершая преступление против здоровья населения, допуская со своей стороны незаконные действия, из личных интересов и побуждений, обнаружил и умышленно сорвал с дикорастущего куста конопли листья и верхушечные части с соцветиями указанного растения, которые принес к себе по месту жительства по адресу:<адрес>, после чего высушил их и измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 8,7 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил в газетном свертке без цели сбыта по месту своего проживания по указанному адресу, в своей верхней одежде на вешалке в коридоре до 17 часов 00 минут 8 декабря 2012 года, а с 17 часов 00 минут 8 декабря 2012 года до 18.00 часов 8 декабря 2012 года незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в наружном кармане левого рукава своей куртки до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра вещей Петрова В.А. возле двора домовладения № по <адрес>
В судебном заседании подсудимый Петров В.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Липиным А.Л., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Липин А.Л. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
Подсудимого Петрова В.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства Петров В.А. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Петрова В.А. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Петрову В.А., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Петрова В.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Петрову Василию Анатольевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: один полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной массой 8,5 грамм сухого вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Петров Василий Анатольевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 11 февраля 2013 года.