Приговор от 16 января 2013 года №1-27-2013-17

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-27-2013-17
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-27-2013-17
 
    П Р И Г ОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 16 января 2013 года
 
    Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Саутовой Л.Н.
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника Ефремова О.А., представивший удостоверение № 10618 и ордер № 110, при секретаре Юшине С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    ФИО1 виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут находясь в районе метро <адрес>, б<адрес>А <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления, то есть без цели сбыта, вещество белого цвета, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин и 1-фенил-2-пропанон, внесенным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, и отнесены к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен Федеральным законом РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и международными договорами. Указанное вещество белого цвета, которое является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин и <данные изъяты>, ФИО1 незаконно хранил при себе в нижнем белье вплоть до обнаружения и изъятия его у него сотрудниками полиции в 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>,
 
    ФИО1 виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, обвинение является обоснованным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ФИО1 разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, совершенноеДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
 
    В настоящее время изменилась диспозиция ч. 1 ст. 228 УК РФ в части наименования размера наркотического средства, однако данное изменение не устраняет преступность деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшую во время совершения подсудимым вышеуказанного преступления.
 
    С учетом вышеизложенных положений закона, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупномразмере.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, согласно заключению экспертизы страдает наркоманией.
 
    Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающие наказание судом не установлено
 
    Принимая во внимание данные о личности ФИО1, изложенные выше, обстоятельств и характера совершенного преступления, степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО1 в виде лишения свободы, однако с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как именно данный вид наказания сможет восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 1(одного) года, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество, смывы – хранящееся в <адрес> <адрес> ( квитанция №, 407)-уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( л.д.89,90).
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий