Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-27-13
Дело №1-27-13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нюрба 19 февраля 2013 года
Судья Нюрбинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванов Д.Д.,
с участием государственного обвинителя прокурора Нюрбинского района Ильина А.Р., подсудимого Николаева Александра Николаевича,
защитника Наумова Д.Н., представившего ордер № и удостоверение №.,
при секретаре Харламовой А.М.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гр.Николаева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.111 УК РФ,
установил:
Гр.Николаев ДД.ММ.ГГГГ, днем после 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> переулка им.Чусовского <адрес>, после ссоры с ФИО2, умышленно нанес ему удар ножом в область живота, в результате чего ФИО2 причинен опасный для жизни тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Николаев А.Н. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.111 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Николаев обвиняется, предусматривает лишение свободы до 8 лет.
Потерпевший ФИО2 согласился на проведение судебного заседания в особом порядке, государственный обвинитель не возразил против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, правильно квалифицированы по ч.1, ст.111 УК РФ.
При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, полное признание Николаевым А.Н. своей вины и раскаяние, положительную характеристику, наличие на иждивении троих детей, противоправные действия самого потерпевшего ФИО2, проведшее к совершению преступления.
Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд, учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому Николаеву А.Н. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, и назначить ему испытательный срок с возложением предусмотренных законом обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать гр.Николаева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, применить ст.73 УК РФ и считать меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Николаева А.Н. обязанность в течении 2 недель встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Нюрбинскому району,
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденного Николаева А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательства: кухонный нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья п/п Иванов Д.Д.
Перевела Яковлева А.В.