Приговор от 29 мая 2014 года №1-269/2422

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-269/2422
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                   Дело №1-269/24221036/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года           г.Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре Данилиной А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Еланковой О.Н.
 
    защитника – адвоката Лукзен О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ракова ГС, ДД.ММ.ГГГГ ода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего ., проживающего <адрес>, судимого (с учетом постановления Советского районного суда г.Красноярска от 22.06.2011 года):
 
    1) 28.07.2005 года Канским городским судом по ст. 186 ч.1 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    2) 24.06.2008 года Канским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г», 74 ч.5, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 28.07.2005 года Канского городского суда к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден 19.10.2012 года по отбытию срока.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Раков Г.С. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, совершенный в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Лицо № 1, уголовное дело в отношении которого выделены в отдельное производство, в сентябре 2012 года, стремясь к незаконному обогащению, в целях личной наживы и увеличения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, обладая организаторскими способностями, принял решение о создании организованной группы для систематического совершения на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, а именно незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов на территории Красноярского края. Созданная организованная группа под руководством Лица № 1 должна была систематически и длительное время совершать умышленные преступления - приобретать, хранить, перевозить и сбывать наркотические средства и их аналоги на территории Красноярского края. При этом Лицо № 1 возложил на себя роль организатора и руководителя организованной группы: разрабатывал планы предстоящей преступной деятельности по приобретению и сбыту наркотических средств и их аналогов на территории Красноярского края; непосредственно координировал деятельность участников организованной группы Лица № 2 (уголовное дело в отношении которого рассматривается в другом производстве), а так же привлеченного к преступной деятельности Лица № 3 (уголовное дело в отношении которого рассматривается в другом производстве); давал указания о поиске оптовых поставщиков наркотических средств и их аналогов, о приобретении и хранении наркотических средств и их аналогов для дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы; давал указания Лицу № 2 о поиске и вербовке лиц, способных на постоянной основе заниматься незаконным сбытом наркотических средств и их аналогов в составе организованной группы средств среди лиц, употребляющих наркотические средства и их аналогов; принимал решения о допуске лиц в качестве продавцов наркотических средств и их аналогов в созданную организованную группу; распределял обязанности и функции между членами организованной группы; устанавливал и отслеживал соблюдение строгих мер конспирации при функционировании организованной группы; приобретал и осуществлял перевозку наркотических средств и их аналогов из города Красноярска в город Канск Красноярского края для дальнейшего незаконного сбыта участниками организованной группы; снимал в аренду квартиры в г. Канске для фасовки наркотических средств и их аналогов по более мелким дозам для последующего незаконного сбыта, для организации встреч участников организованной группы с целью обсуждения планов преступной деятельности, для осуществления организации проб новых партий наркотических средств и их аналогов с целью установления их качества; занимался фасовкой наркотических средств и их аналогов на более мелкие партии и непосредственно незаконным сбытом наркотических средств и их аналогов; совместно с Лицом № 3 развозил наркотические средства и их аналоги по тайникам на территории г. Канска и Канского района для организации последующего незаконного сбыта совместно с участниками организованной группы; собирал у участников организованной группы денежные средства за проданные наркотические средства и их аналоги; осуществлял контроль за незаконной деятельностью участников организованной группы контролируя и обеспечивая бесперебойное функционирование наркосети; назначал цену на сбываемые наркотики, определял размер вознаграждения каждому участнику организованной группы. Лицо № 1, поддерживал в организованной группе строгую дисциплину, требовал неукоснительного соблюдения его указаний, требовал соблюдать осторожность и бдительность при незаконных сбытах наркотических средств и их аналогов, при задержании сотрудниками полиции, не давать о нем показания, гарантируя как лично, так и совместно с Лицом № 3 оказание финансовой помощи участникам организованной группы в случае ареста. Лицо № 1, в целях конспирации своей преступной деятельности и предотвращения задержания сотрудниками правоохранительных органов, для оплат приобретаемых для незаконного сбыта наркотических средств и их аналогов, а так же при осуществлении незаконных сбытов наркотических средств и их аналогов широко использовал платежные терминалы, ресурсы сети интернет с помощью специальных компьютерных программ и мобильных устройств. Лицо № 4 (уголовное дело в отношении которого рассматривается в другом производстве), действуя согласно распределенным в организованной группе ролям и выполняя указания Лица № 1, в соответствии с отведенной ему ролью, должен был: перевозить наркотические средства и их аналоги, приобретенные как лично, так и Лицом № 1, из города Красноярска в город Канск, Красноярского края; заниматься совместно с Лицом № 1 и самостоятельно фасовкой наркотических средств и их аналогов на более мелкие партии (дозы); заниматься подбором мест для организации тайников на территории г. Канска, Канского района, Красноярского края, для хранения наркотических средств и их аналогов, с целью последующей организации незаконных сбытов наркотических средств и их аналогов; непосредственно сбывать наркотические средства и их аналоги; осуществлять перевозку и передачу наркотических средств и их аналогов другим участникам организованной группы в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации, собирать денежные средства за проданные наркотические средства и их аналоги; выполняя указания Лица № 1, в целях конспирации своей преступной деятельности и предотвращения задержания сотрудниками правоохранительных органов, при незаконных сбытах наркотических средств и их аналогов широко использовал платежные терминалы, ресурсы сети интернет с помощью специальных компьютерных программ и мобильных устройств, а так же заранее оборудованные Лицом № 1 тайники с наркотическими средствами и их аналогами.
 
    Лицо № 3, действуя совместно с Лицом № должен: перевозить наркотические средства и их аналоги, приобретенные Лицом № 1, из города Красноярска в город Канск, Красноярского края; заниматься совместно с Лицом № 1 фасовкой наркотических средств и их аналогов на более мелкие партии (дозы); заниматься подбором мест для организации тайников на территории г. Канска, Канского района, Красноярского края, для хранения наркотических средств и их аналогов, с целью последующей организации незаконных сбытов наркотических средств и их аналогов; непосредственно сбывать наркотические средства и их аналогов; осуществлять перевозку и передачу наркотических средств и их аналогов другим участникам организованной группы в целях сбыта, при соблюдении мер конспирации, собирать денежные средства за проданные наркотические средства и их аналоги.
 
    Лицо № 2, действуя согласно распределенным в организованной группе ролям и выполняя указания Лица № 1, в соответствии с отведенной ему ролью, должен был: получать, как через тайники, так и лично у Лица № 1 либо по указанию последнего у Лица № 3 либо других лиц наркотические средства и их аналоги, осуществлять их перевозку, хранение, а также фасовку на более мелки партии; непосредственно сбывать наркотические средства и их аналоги; осуществлять передачу наркотических средств и их аналогов другим участникам организованной группы в целях незаконного сбыта, при соблюдении мер конспирации, собирать денежные средства за проданные наркотические средства и их аналоги; с целью мониторинга рынка наркотических средств и их аналогов собирать сведения о лицах занимающихся незаконными сбытами наркотических средств и их аналогов, не входящих в состав организованной Лицом № 1 группы, на территории г. Канска, на свои денежные средства приобретать наркотические средства и их аналоги у указанных лиц выясняя массу наркотических средств и их аналогов в одной дозе, качество и цену, о чем сообщать Лицу № 1; подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы - заниматься поиском лиц, способных заняться незаконным сбытом наркотических средств и их аналогов, фасованных им и Лицом № 1, а так же Лицом № 3 по указанию Лица № 1, на постоянной основе; в целях конспирации своей преступной деятельности и предотвращения задержания сотрудниками правоохранительных органов, при незаконных сбытах наркотических средств и их аналогов широко использовал платежные терминалы, ресурсы сети интернет с помощью специальных компьютерных программ и мобильных устройств, а так же заранее оборудованные Лицом № 1 тайники с наркотическими средствами и их аналогами; инструктировал продавцов наркотических средств и их аналогов, следил за соблюдением ими строгих мер конспирации.
 
    В феврале 2013 года, по указанию Лица № 1 – Лицо № 2, осознавая общественно опасный характер своих действий, привлек к участию в организованной группе Ракова Г.С. и Лицо № 5. Раков Г.С., должен был, по указанию Лица № 1, заниматься фасовкой наркотических средств и их аналогов, привозимых Лицом № 1 совместно с Лицом № 3, Лицом № 2 и Лицом № 5 на более мелкие партии, подбором мест для хранения наркотических средств и их аналогов, а также незаконными сбытами наркотических средств и их аналогов более мелкими партиями, в розницу, на территории г. Канска и Канского района, лицам, потребляющим наркотические средства и их аналогов, по цене, включающей в себя и долю самого Ракова Г.С. При этом Лицо № 1 определил, что Раков Г.С. ничего не должен знать о нем (Лицу № 1) как об организаторе совершаемых преступлений, исключив какое либо общение по поводу наркотических средств и их аналогов с ним – Лицом № 1.
 
    Лицом № 5, будучи привлеченным к участию в организованной группе Лицом № 2, должен был, по указанию Лица № 1, заниматься фасовкой наркотических средств и их аналогов, подбором мест для хранения наркотических средств, а также незаконным сбытом наркотических средств и их аналогов более мелкими партиями, в розницу, на территории г.Канска и Канского района лицам, потребляющим наркотические средства и их аналоги, по цене, включающей в себя и долю самого Лица № 5, при необходимости осуществлять силовую поддержку Лица № 1, Лица № 2 при сбытах наркотических средств и их аналогов, а так же при перевозке ими наркотических средств и их аналогов для организации последующих незаконных сбытов, подбирать и вербовать новых лиц для участия в деятельности организованной группы;
 
    Лицо № 3, действуя совместно с Лицом № 1 ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ приобрел производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющимся наркотическим средством, массой не менее 0,05 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта участниками организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Лицо № 3, действуя совместно с Лицом № 1, находясь возле дома по адресу: <адрес>, передал Лицу № 2 для организации последующего незаконного сбыта производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,05 граммов. Лицо № 2, действуя согласно распределенным в организованной группе ролям, находясь на территории ООО «Центр технического контроля» № 026, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 14 часов 41 минуты, произвел фасовку производного наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,05 грамма по полимерным пакетам и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, а так же по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта с участниками организованной группы. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя свою роль в организованной группе и в незаконном сбыте наркотических средств, Лицо № 2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 15 часов 41 минуты, находясь возле центрального входа в ООО «Центр технического контроля» № 026, по адресу: <адрес> передал Ракову Г.С. полученное у Блица № производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,05 грамма для организации дальнейшего незаконного сбыта. Раков Г.С., являясь участником организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле центрального входа в ООО «Центр технического контроля» № 026, по адресу: <адрес>, произвел фасовку полученного производного наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,05 грамм по более мелким дозам, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов 41 минуты, выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотических средств и действуя по предварительному сговору с Лицом № 6 (уголовное дело в отношении которого рассматривается в другом производстве), находясь возле четвертого подъезда <адрес> имеющееся в его распоряжении производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,05 грамма, передал Лицу № 6, для дальнейшего незаконного сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью. Лицо № 6, полученное у Ракова Г.С. производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,05 грамма, хранил при себе, а так же в квартире по адресу: <адрес>,после чего, действуя по предварительному сговору с Раковым Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 15 часов 41 минуты до 16 часов 15 минут, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не состоя в организованной группе, находясь на балконе квартиры, по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 3000 рублей ФИО4, действующему под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, сверток из фольги на бумажной основе с производным наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющимся наркотическим средством, массой 0,05 граммов. С целью конспирации своей преступной деятельности Лицо № 6, сверток с указанным наркотическим средством сбросил с балкона указанной квартиры на землю, о чем сообщил ФИО4 ФИО4, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, находясь в Канском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, по адресу: <адрес> добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный у Лица № 6 сверток с веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, массой 0,05 грамма.
 
    Лицо № 1, являясь руководителем организованной группы, в соответствии с распределенными им ролями, в апреле 2013 года, не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,14 грамма, для дальнейшего совместного незаконного сбыта с участниками организованной группы. Приобретенное производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,14 грамма, Лицо № 1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 17 часов находясь возле центрального входа в ООО «Центр технического контроля» № по адресу: <адрес> передал Лицу № 2, для дальнейшей фасовки по более мелким дозам и организации последующего незаконного сбыта производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,14 грамма. Лицо № 2, действуя согласно распределенным в организованной группы, находясь на территории ООО «Центр технического контроля» № 026, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 17 часов, произвел фасовку полученного производного наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющегося наркотическим средством, массой не менее 0,14 грамма по полимерным пакетам и стал незаконно хранить данное наркотическое средство как при себе, так и по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта с участниками организованной группы. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя свою роль в организованной группе, и в незаконном сбыте наркотических средств Лицо № 2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 17 часов, находясь возле центрального входа в ООО «Центр технического контроля» № 026, по адресу: <адрес> передал Ракову Г.С. производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,14 грамма для организации дальнейшего незаконного сбыта. Раков Г.С., являясь участником организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире, по адресу: <адрес>, произвел фасовку полученного у Лица № 2 производного наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющегося наркотическим средством, массой не менее 0,14 грамма по более мелким дозам, после чего ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 00 часов 24 минут выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотических средств, находясь возле <адрес> имеющееся в его распоряжении производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,14 граммов, незаконно сбыл путем продажи за 3500 рублей Лицо № 7, действующему в интересах ФИО5 Лицо № 7, осуществляя функции посредника, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 2 часов 00 минут до 2 часов 25 минут, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, приобретенный у Ракова Г.С. за 3500 рублей один сверток из фольги на бумажной основе с производным наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющимся наркотическим средством, массой 0,14 грамма передал ФИО5, действующему под контролем сотрудников Канского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю. ФИО5, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в период с 2 часов 55 минут до 3 часов 05 минут, находясь в Канском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный при посредничестве Лица № 7 производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, массой 0,14 грама.
 
    Лицо № 1, являясь руководителем организованной группы, в соответствии с распределенными им ролями, в апреле 2013 года, не позднее 12 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,05 грамма, для дальнейшего совместного незаконного сбыта с участниками организованной группы, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 12 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел незаконный сбыт наркотических средств, выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотических средств передал Лицу № 2, для дальнейшей фасовки по более мелким дозам и организации последующего незаконного сбыта с участниками организованной группы. Лицо № 2, действуя согласно распределенным в организованной группе ролям, находясь в квартире по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, не позднее 12 часов, произвел фасовку полученного производного наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющегося наркотическим средством, массой не менее 0,05 грамма по полимерным пакетам и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта с участниками организованной группы. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя свою роль в организованной группе и в незаконном сбыте наркотических средств, Лицо № 2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 12 часов 12 минут, находясь возле дома, по адресу: <адрес> передал Ракову Г.С. полученное у Лица № 1 производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,05 граммов для организации дальнейшего незаконного сбыта. Раков Г.С., являясь участником организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире, по адресу: <адрес>, произвел фасовку производного наркотического средства N-метилэфедрон-2- пирролидиновалерофенон, являющегося наркотическим средством, массой не менее 0,05 граммов по более мелким дозам, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 13 часов 00 минут находясь в квартире, по адресу: <адрес>, имеющееся в его распоряжении производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,05 грамма, незаконно сбыл, путем продажи за 4000 рублей ФИО6, действующей под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. ФИО6, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, находясь в Канском МРО УФСКН РФ по<адрес>, добровольно выдала сотруднику наркоконтроля приобретенное у Ракова Г.С. наркотическое средство, производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, массой 0,05 грамма.
 
    Лицо № 3, действуя совместно с Лицом № 1 и выполняя указания последнего в апреле - мае 2013 года, не позднее 10 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,24 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта участниками организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лицо № 3, действуя совместно с Лицом № 1, находясь в квартире по адресу: <адрес> передал Лицу № 2 для организации последующего незаконного сбыта производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,24 грамма. Лицо № 2, действуя согласно распределенным в организованной группе ролям, находясь в квартире, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время произвел фасовку производного наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,24 грамма по полимерным пакетам и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта с участниками организованной группы. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя свою роль в организованной группе и в незаконном сбыте наркотических средств, Лицо № 2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное врем, находясь возле центрального входа ООО «Центр технического контроля» № 026, по адресу: <адрес>, полученное у Лица № 3 производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,24 грамм, для организации дальнейшего незаконного сбыта. Лицо № 5, действуя согласно распределенным в организованной группе ролям, находясь в доме, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время произвел фасовку производного наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющегося наркотическим средством, массой не менее 0,24 грамма по полимерным пакетам и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта с участниками организованной группы. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, выполняя свою роль в организованной группе, Лицо № 5, по указанию Лица № 1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 11 часов 46 минут, находясь возле дома, по адресу: <адрес> передал Ракову Г.С. полученное у Лица № 2 производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством в значительном размере, массой не менее 0,24 грамма, для организации дальнейшего незаконного сбыта. Раков Г.С., являясь участником организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире, по адресу: <адрес>, произвел фасовку полученного у Лица № 5 производного наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющегося наркотическим средством, массой не менее 0,24 грамма по более мелким дозам, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 50 минут, выполняя свою роль в незаконном сбыте наркотических средств и действуя по предварительному сговору с Лицом № 6, находясь возле дома, по адресу: <адрес> имеющееся в его распоряжении производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством в значительном размере, массой не менее 0,24 грамма, передал Лицу № 6 для дальнейшего незаконного сбыта лицам, страдающим наркотической зависимостью. Лицо № 6, полученное у Ракова Г.С. производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,24 грамма, действуя по предварительному сговору с Раковым Г.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 14 часов 50 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не состоя в организованной группе, находясь возле дома, по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 4000 рублей, три свертка из бумаги с производным наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон, являющимся наркотическим средством в значительном размере, массой 0,24 грамма ФИО4, действующему под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. ФИО4, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 15 часов 07 минут до 15 часов 15 минут, находясь в Канском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, по адресу: <адрес> добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные у Лица № 6 три бумажных свертка с производным наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон в значительном размере, массой 0,24 грамма.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Раков Г.С. вину признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением и поддержал досудебное соглашение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С Раковым Г.С. заместителем Канского межрайонного прокурора ДД.ММ.ГГГГ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Раков Г.С. обязался содействовать органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство.
 
    В ходе реализации заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве Раков Г.С. на предварительном следствии дал показания, изобличающие соучастников преступлений, данные показания полностью согласуются с другими материалами уголовного дела, они способствовали более полному и объективному расследованию уголовного дела в отношении лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, установлению обстоятельств совершенных преступлений, роли каждого соучастника и сбору доказательств в полном объеме.
 
    Учитывая, что Раковым Г.С. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, при этом государственный обвинитель Еланкова О.Н. подтвердила активное содействие Ракова Г.С. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, кроме того, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Раковым Г.С. добровольно и при участии защитника адвоката Лукзен О.В., обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, то при таких данных, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ракова Г.С. по преступлению, совершенному в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; по периоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; период не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; период не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, совершенный в значительном размере.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Раков Г.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов средней стадии, способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в применении мер медицинского характера в соответствии со ст.97 УК РФ не нуждается (т.4 л.д.111). Суд считает, учитывая поведение Ракова Г.С. в судебном заседании, соглашается с выводами экспертов, признает Ракова Г.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность Ракова Г.С., характеризующейся по месту жительства УУП МО МВД РФ «Канский» - удовлетворительно, с места работы – положительно, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, семейное положение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ракова Г.С., являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, .
 
    Отягчающим наказание обстоятельством у Ракова Г.С. является особо опасный рецидив преступлений.
 
    При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимая во внимание влияние наказания на исправление Ракова Г.С. и на условия жизни его семьи, учитывая ходатайство начальника УФСКН о применении к Ракову при назначении наказания ст.64 УК РФ, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с поведением Ракова Г.С. после совершения преступлений, его активное способствование изобличению других соучастников преступлений, а также совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, поскольку назначение иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, 317.7 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ракова ГС признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без с лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ракову Григорию Сергеевичу наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого вида режима.
 
    Меру пресечения Ракову Г.С. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: оставить хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
Судья                        Е.А. Соловьева