Дата принятия: 04 июня 2020г.
Номер документа: 1-269/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 июня 2020 года Дело N 1-269/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Шумихина Б.В.,
защитника адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N, ордер N от 22 апреля 2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шумихина Б. В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шумихин Б.В. совершил управление другим механическим транспортным средством (мотоциклом) лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
01 марта 2018 года постановлением мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района, вступившим в законную силу 13.03.2018 года, Шумихин Б.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Шумихиным Б.В. административный штраф в размере 30000 рублей оплачен, водительское удостоверение сдано в орган ГИБДД 16.03.2018 года. Срок лишения права управления транспортными средствами закончился 14.09.2019 года. В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ Шумихин Б.В. считается подвергнутым административному наказанию до 14.09.2020 года.
13 апреля 2020 года Шумихин Б.В., ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем мотоцикле "Кавасаки Супер Шерпа", без государственного регистрационного номера, от дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя с прямым умыслом, управляя вышеуказанным мотоциклом, передвигаясь и создавая при движении на мотоцикле угрозу жизни и здоровью граждан около 19 часов 20 минут возле <адрес> был остановлен сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, которыми у Шумихина Б.В. выявлены признаки алкогольного опьянения.
После чего 13.04.2020 года в 19 часов 20 минут прибывшими к указанному месту ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району Шумихин Б.В. отстранен от управления транспортным средством и в 20 часов 37 минут ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N 001767, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,661 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Шумихин Б.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Шумихин Б.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шумихин Б.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Шумихину Б.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.04.2020 года (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 13.04.2020 года (л.д. 5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 13.04.2020 года (л.д. 6), чеком алкотектора "Юпитер" N 001767 от 13.04.2020 года (л.д. 7), копией постановления мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района от 01 марта 2018 года (л.д. 14-15), протоколом осмотра предметов от 20.04.2020 года (л.д. 24-25), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства СД диска (л.д. 26), протоколом допроса свидетеля С. (л.д. 27-29), протоколом допроса свидетеля В. (л.д. 30-32), протоколом допроса подозреваемого Шумихина Б.В. (л.д. 38-40), кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Шумихин Б.В. совершил управление другим механическим транспортным средством (мотоциклом) лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Шумихина Б.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 51), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Шумихина Б.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шумихин Б.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 49), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д. 50, 51), по месту работы, администрацией городского поселения "Атамановское", соседями характеризуется положительно (л.д. 52-54), имеет на иждивении двоих малолетних детей, женат.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумихину Б.В., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении двоих малолетних детей, кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Шумихина Б.В., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку на его иждивении находятся двое малолетних детей, ежемесячный совокупный семейный доход в среднем составляет 45000 рублей, а размер штрафа, предусмотренный санкцией статьи составляет от 200000 рублей или в размере заработной платы за период от года. При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В связи с изложенным, суд назначает Шумихину Б.В. наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, Шумихину Б.В. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Шумихин Б.В. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск в видеозаписью, - по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Шумихина Б.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шумихина Б. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 220 (двести двадцать) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 1 год 10 месяцев.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью, - по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка