Дата принятия: 18 июля 2019г.
Номер документа: 1-269/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 18 июля 2019 года Дело N 1-269/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием государственного обвинителя -
начальника отдела по надзору
за исполнением законодательства о противодействии
коррупции прокуратуры Брянской области Андросенко О.А.,
подсудимой Одринской Л.И.,
защитника - адвоката Потаповой Л.Ж.,
представившей удостоверение N, ордер N,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Одринской Ларисы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одринская Л.И., являясь с 20.02.2013 в соответствии с решением квалификационной комиссии Адвокатской палаты Рязанской области адвокатом Рязанской областной коллегии адвокатов, и обязанная в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, УПК РФ, Федеральным законом РФ от 31.05.2002 N63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской Федерации", Кодексом профессиональной этики адвоката, осуществляла на предварительном следствии защиту ФИО1 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1, ч.ч. 3,4 ст. 180 УК РФ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом путем обмана, под предлогом передачи денежных средств в качестве взятки следователю СЧ СУ УМВД России по Брянской области ФИО3, у которого в производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО1, с целью формирования у него лояльного отношения к последнему, получила от ФИО2, супруги ФИО1, денежные средства в размере 40 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами ФИО2 и ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Одринская Л.И., находясь по вышеуказанному адресу по месту своего жительства, под предлогом передачи денежных средств в качестве взятки должностным лицам УМВД России по Брянской области для решения вопроса об изменении ФИО1 меры пресечения на более мягкую, получила от ФИО1 денежные средства в размере 100 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами ФИО2 и ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Одринская Л.И., находясь по вышеуказанному адресу по месту своего жительства, под предлогом передачи денежных средств в качестве взятки должностным лицам прокуратуры Брянской области для решения вопроса о заключении с ФИО1 в рамках вышеуказанного уголовного дела досудебного соглашения о сотрудничестве, получила от ФИО1 денежные средства в размере 100 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами ФИО2 и ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Одринская Л.И., находясь по вышеуказанному адресу по месту своего жительства, под предлогом передачи денежных средств в качестве взятки должностным лицам прокуратуры <адрес> для решения вопроса о назначении ФИО1 по уголовному делу наказания, не связанного с реальным лишением свободы, получила от ФИО1 денежные средства в размере 100 000 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитив их.
Таким образом, в результате действий Одринской Л.И. потерпевшим ФИО2 и ФИО1 причинен имущественный ущерб в крупном размере, на общую сумму 340 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Одринская Л.И. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала свою вину полностью. В судебном заседании она пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявила, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Потапова Л.Ж. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Андросенко О.А. и потерпевший ФИО1 с заявленным подсудимой ходатайством согласились.
От потерпевшей ФИО2 до начала судебного заседания поступило заявление, в котором она выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Одринская Л.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Одринской Л.И. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак "крупный размер", суд исходит из размера ущерба с учетом положений примечания 4 к ст.158 УК РФ.
Одринская Л.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, извинилась перед потерпевшим, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии п. "и,к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой последовательных признательных показаний, добровольное возмещение ущерба, путем перевода денежных средств потерпевшим, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Суд не усматривает в действиях подсудимой Одринской Л.И. смягчающее наказание обстоятельство - противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как о том заявил ее защитник, поскольку потерпевшими не было совершено в отношении подсудимой каких-либо запрещенных законом действий.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и высокую степень общественной опасности совершенного Одринской Л.И. в период осуществления адвокатской деятельности преступления против собственности, и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание будет соответствовать исправительным целям наказания и восстановлению социальной справедливости. При этом сведений о невозможности отбывания подсудимой наказания в виде лишения свободы в уголовном деле не имеется.
С учетом положительных характеристик подсудимой, учитывая ее материальное положение, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, престарелых родственников, суд не назначает подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, размер ущерба, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, как и основания для применения ст.73 УК РФ.
Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, принимая во внимание, что Одринская Л.И. совершила преступление являясь адвокатом, действовала вопреки интересам общества и государства, тем самым дискредитировав звание адвоката и умалив авторитет адвокатской деятельности в РФ, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью.
В силу ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой назначается в исправительной колонии общего режима
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Одринскую Ларису Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ, права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Одринской Л.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Одринской Л.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Одринской Л.И. изменить с залога на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу залог в виде движимого имущества - автомобиля марки "Toyota Venza" 2014 года выпуска, регистрационный знак N VIN N, номер двигателя N, возвратить путем передачи ПТС залогодателю Одринской Л.И. или указанным ею лицам.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- CD-R диски с данными ОРМ и отчетами, копии документов из уголовного дела ФИО1 и из надзорных производств - хранить в материалах уголовного дела;
- ежедневник, судебные документы, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по Брянской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка