Дата принятия: 21 февраля 2019г.
Номер документа: 1-269/2018, 1-6/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 февраля 2019 года Дело N 1-6/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Зубанева С.В.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зубанева Сергея Викторовича<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а,б" ч.3 ст. 228.1, п. "а" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубанев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, в первой половине марта 2018 в <адрес> договорился с другим лицом о сбыте наркотических средств через <данные изъяты>"), где другое лицо будет передавать Зубаневу С.В. наркотические средства, а он непосредственно их сбывать потребителям бесконтактным способом путем "закладок" на территории г.Брянска.
Так, ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 43 мин. другое лицо, действуя в целях сбыта, сообщил Зубаневу С.В. о месте "закладки" наркотического средства: ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,662 грамма, в значительном размере, которое для последующего сбыта было оставлено Зубаневу С.В. возле березы в лесу за памятником "Брянск город партизанской славы", расположенном у автодороги "Брянск-Карачев".
Зубанев С.В., преследуя совместно с другим лицом корыстную цель в виде получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли, до 16 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ забрал, оставленное ему в "закладке" наркотическое средство: ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,662 грамма, и, в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ), реализуя единую с другим лицом цель - в виде незаконного сбыта наркотических средств, путем бесконтактной передачи, незаконно сбыл (через "закладку"), спрятав в правом нижнем углу "деревянного короба" на стене первого этажа, подъезда <адрес> ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,662 грамма, сообщив <данные изъяты> о местонахождении "закладки" другому лицу для его сбыта потребителю наркотического средства.
Он же (Зубанев С.В.), преследуя совместно с другим лицом умысел на сбыт наркотического средства для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 48 мин., получив сведения от другого лица о месте "закладки" с наркотическим средтвом: мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,173 грамма, возле сосны в лесу за памятником "Брянск город партизанской славы", расположенном у автодороги "Брянск-Карачев", и до 18 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ забрал в указанном месте "закладку" с наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,173 грамма, и, в тот же день (ДД.ММ.ГГГГ), путем бесконтактной передачи, произвел "закладку" на пластиковой поверхности короба (кабель канала) в верней части стены лестничной площадки второго этажа, третьего подъезда <адрес>, <данные изъяты> для сбыта потребителю наркотического средства.
Он же (Зубанев С.В.), продолжая преследовать умысел на сбыт наркотического средства для извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств совместно с другим лицом и согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ до 18 час. 48 мин., имея сведения от другого лица о месте "закладки с наркотическим средством: мефедрон (4-метилметкатинон) массой 33,386 грамма, в крупном размере, и ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,189 грамма, возле сосны в лесу за памятником "Брянск город партизанской славы", расположенном у автодороги "Брянск-Карачев", - и, находясь в том же месте, до 18 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ забрал "закладку" с наркотическими средствами: мефедрон (4-метилметкатинон) массой 33,386 грамма, в крупном размере, и ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,189 грамма.
В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) до 20 час. 45 мин. Зубанев С.В. данные наркотические средства доставил к себе домой в квартиру <адрес>, где часть наркотических средств: мефедрон (4-метилметкатинон) массой не менее 1,080 грамма подготовил для сбыта путем "закладки", а оставшуюся часть наркотических средств - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 32,306 грамма и ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0,189 грамма, оставил в квартире <адрес> для последущего сбыта.
Однако свои умышленные действия Зубанев С.В. и другое лицо не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 45 мин. Зубанев С.В. был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области возле <адрес> и в период времени с 20 час. 50 мин. до 21 час. 35 мин. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство: мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,080 грамма, а в период времени с 22 час. 10 мин.(ДД.ММ.ГГГГ) до 00 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Зубанева С.В. по адресу: <адрес>, в ходе обыска были обнаружены и изъяты мефедрон (4-метилметкатинон) массой 32,306 грамма, в крупном размере и - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,189 грамма.
В судебном заседании Зубанев С.В. виновным себя в инкриминированных ему преступлениях признал полностью и показал, что в начале марта 2018 в <данные изъяты> Он согласился <данные изъяты> По указанию "Omega ZING" он приехал в г.Брянск, где снял <адрес> Затем в начале апреля 2018 в программе <данные изъяты> Забрав оптовую "закладку" по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ осуществил "закладку" с наркотиком в нижнем углу "деревянного короба" в стене первого этажа, второго подъезда дома <адрес>. Затем, он ДД.ММ.ГГГГ дважды забирал "закладку" у дерева в лесу за памятником "Брянск город партизанской славы" у автодороги "Брянск-Карачев", осуществил раскладку наркотических средств, в том числе "закладку" с наркотическим средством на пластиковой защите проводов на лестничной площадке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он собирался продолжить осуществить "закладки", однако был задержан сотрудниками полиции и у него были обнаружены и изъяты пакетики с наркотическими средствами и мобильный телефон с адресами "закладок", которые он отправил лицу для их сбыта. Кроме этого, в ходе осмотра его жилища по адресу: <адрес> также были обнаружены наркотические средства. По вопросу сбыта наркотических средств он общался в программе <данные изъяты> В содеянных преступлениях раскаивается.
Помимо полного признания подсудимым Зубаневым С.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых преступлениях, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, по преступлению, связанному с незаконным сбытом наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель У. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 50 мин. с его участием в присутствии представителей общественности М. и Г. был произведен осмотр места происшествия и в правом нижнем углу "деревянного короба", находящимся на первом этаже второго подъезда дома <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом внутри. Пакет с содержимым был упакован и опечатан бирками с подписями понятых и пояснительной надписью.
Как следует из показаний свидетелей М. и Г., оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра - в правом нижнем углу "деревянного короба", находящимся на первом этаже второго подъезда <адрес>, сотрудник полиции У. обнаружил пакет с веществом, который упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати, где они расписались.
Согласно содержанию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу "деревянного короба", находящемся на первом этаже второго подъезда дома N-31 по <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с веществом внутри.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже второго подъезда дома <адрес>, является наркотическим средством ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,662 грамма.
Как усматривается из протоколов осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,, в "памяти" мобильного телефона марки "Apple iPhone 6", изъятого у Зубанева С.В., установлена "переписка" в приложении "Telegram" между ним и лицами под учетной записью "Марк", "Omega ZING" по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, обнаружены фотоснимки подъездов в многоэтажных домах, в которых маленькими кружками, разных цветов, отмечены места в подъездах с указанием мест "закладок", в том числе имеется фотоснимок подъезда многоэтажного дома, который был отправлен в 16:07 и указан адрес: <адрес> Кроме этого, в ходе осмотра "памяти" мобильного телефона обнаружено сообщение от ДД.ММ.ГГГГ со сведениями о "закладке" наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности на первом этаже второго подъезда дома <адрес>
Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен оптический диск, содержащий информацию из мобильного телефона марки "Apple iPhone 6" Зубанева С.В., и установлен фотоснимок подъезда многоэтажного дома с указанием адреса: <адрес>
По преступлению, связанному с незаконным сбытом наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. до 12 час. 20 мин. с участием представителей общественности: К. и М. произвел осмотр места происшествия пластиковой поверхности короба, служащегося для защиты проводов, закрепленного в верхней части стены на лестничной площадке второго этажа, в третьем подъезде <адрес>, и обнаружил полимерный пакет с zip-замком с веществом, который изъял и передал на исследование.
Свидетели К. и М., показания которых были оглашены, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в осмотре места происшествия пластиковой поверхности короба, закрепленного в верхней части стены на лестничной площадке второго этажа, в третьем подъезде дома <адрес>, в ходе которого сотрудник С. обнаружил и изъял полимерный пакет с zip-замком с веществом внутри. Данный пакет с zip-замком с веществом сотрудник полиции упаковал в полимерный пакет, опечатал биркой с оттиском печати и составил акт.
Как следует из показаний свидетеля Л., которые были оглашены в судебном заседании, он работает специалистом офиса компании ПАО "ВымпелКом", в марте 2018 от Зубанева С.В., которому он настраивал <данные изъяты> в мобильном телефоне "Apple Iphone-6", ему стало известно, что последний зарабатывает 10 000 рублей в день за сбыт путем "закладок" наркотических средств, получая за одну "закладку" денежное вознаграждение в размере 200 рублей. В его присутствии Зубанев С.В. осуществил около десяти "закладок" в различных местах г.Брянска.
Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на пластиковой поверхности короба, закрепленного в верхней части стены на лестничной площадке второго этажа, в третьем подъезде дома <адрес>, обнаружен и изъят полимерный пакет с zip-замком с веществом внутри.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, является наркотическим средством мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,173 грамма.
Согласно содержанию протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,, в "памяти" мобильного телефона марки "Apple iPhone 6" Зубанева С.В., установлена "переписка" в <данные изъяты> сбыте наркотических средств, обнаружены фотоснимки подъездов в многоэтажных домах, в которых маленькими кружками, разных цветов, отмечены места в подъездах с указанием мест "закладок", в том числе фотоснимок подъезда многоэтажного дома, который был отправлен в 18:56 и указан адрес<адрес>". Кроме этого, в ходе осмотра "памяти" мобильного телефона установлено сообщение от ДД.ММ.ГГГГ со сведениями о "закладке" наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности <адрес>
Как следует из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен оптический диск, содержащий информацию из мобильного телефона марки "Apple iPhone 6" Зубанева С.В., где установлен фотоснимок подъезда многоэтажного дома с указанием адреса: "<адрес>
По преступлению, связанному с покушением на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 45 мин. возле корпуса <адрес> им был задержан Зубанев С.В. и в служебном автомобиле в присутствии понятых Р. и З. у Зубанева С.В. были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "Apple iPhone 6", три прозрачных полимерных пакета с замков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, банковская карта "МТС Деньги", семь ключей от домофона и металлический ключ. Зубанев С.В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство, которое он собирался сбыть бесконтактным способом, путем "закладок".
Кроме этого, свидетели Б. и Ю., каждый в отдельности, в судебном заседании подтвердили, что в период времени с 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых Р. и З. ими (Б. и Ю.) был произведен осмотр по месту жительства Зубанева С.В. по адресу: <адрес> где были обнаружены и изъяты: девяносто один прозрачный полимерный пакет с замком, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, полимерный пакет, две банковские карты "Билайн", сим-карта "Билайн", заявление и расписка о получении банковской карты. Зубанев С.В. пояснил, что все обнаруженные вещества и предметы принадлежат ему, при этом в свертках находится наркотическое средство, которое он собирался сбыть путем "закладок" на территории г.Брянска.
Свидетели Р. и З., показания которых были оглашены в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 45 мин. в их присутствии у Зубанева С.В. были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки "Apple iPhone 6", три прозрачных полимерных пакета с замков, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, банковская карта "МТС Деньги", семь ключей от домофона и металлический ключ. После этого в период времени с 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Зубанева С.В. по адресу: <адрес>, сотрудники УНК УМВД России по Брянской области Б. и Ю. в их присутствии обнаружили и изъяли: девяносто один прозрачный полимерный пакет с замком, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, полимерный пакет, две банковские карты "Билайн", сим-карту "Билайн", заявление и расписку о получении банковской карты.
Как следует из показаний свидетеля З., оглашенных в судебном заседании, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он действительно сдавал Зубаневу С.В. в аренду принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>
Согласно содержанию протокола личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в одежде Зубанева С.В. обнаружены и изъяты три прозрачных полимерных пакета с замком, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, мобильный телефон марки "Apple iPhone 6" с сим-картой, банковская карта "МТС Деньги", металлический ключ и связка из семи домофонных ключей.
По заключению экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Зубанева С.В. вещество, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,080 грамма.
Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, где проживал Зубанева С.В., по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: 91 прозрачный полимерный пакет с замком, внутри каждого, из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, полимерный пакет, заявление и расписка, сим-карта сотового оператора, две банковские карты "Билайн".
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Зубанева С.В. в квартире вещества, являются наркотическими средствами - ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийсяя производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,189 грамма и мефедрон (4-метилметкатинон), массой 32,306 грамма.
Согласно ответу из ПАО "МТС Банк", ДД.ММ.ГГГГ на имя Зубанева С.В. открыта банковская карта N, на которую поступали денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в суммах 8000 и 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в суммах 9000 и 2000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в суммах 1500, 1000 и 2000 рублей.
Как видно из ответа из РНКО "Платежный Центр" карта "Билайн" Master Card PAN N и карта "Билайн" Master Card PAN N выданы на имя Зубанева С.В.
Как следует из ответа из АО "Тинькофф Банк", ДД.ММ.ГГГГ на имя Зубанева С.В. открыта банковская карта N, на которую поступали денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 950 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5269 рублей.
Как следует из протокола осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен, предоставленный "Киви-Банком" оптический СD-R диск с информацией о движение денежных средств на Киви-кошельки NN при этом в ходе осмотра установлено, что исходящие платежи по счету N перечислялись на счет банковской карты N, открытой на имя Зубанева С.В., а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 950 и 900 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5269 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5269 рублей и исходящие платежи по счету N также перечислялись на счет банковской карты N Зубанева С.В. - ДД.ММ.ГГГГ перечислены деньги в сумме 1600 рублей.
<данные изъяты>
С учетом заключения и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания свидетелей соответствуют результатам следственных действий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Они последовательны, полны, не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличия заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. При этом показания свидетелей относительно их участия в следственных действиях суд оценивает в совокупности с протоколами соответствующих действий.
С учетом изложенного, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Зубанева С.В.:
-по пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере;
-по п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору;
-по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступления подсудимым Зубаневым С.В. были совершены с прямым умыслом, которым охватывалось осознание цели: сбыт наркотических средств для извлечения корыстной выгоды в виде денег и получения доступа к наркотическим средствам.
Об умысле на сбыт наркотических средств путем "закладок" свидетельствуют наличия договоренности Зубанева С.В. с другим лицом о передаче наркотического средства данным способом, а также передача путем "закладки" данного наркотического средства для сбыта потребителям с <данные изъяты>
Предварительный сговор между Зубаневым С.В. и другим лицом нашел свое подтверждение наличием соответствующей договоренности на сбыт наркотических средств потребителям бесконтактным способом (путем "закладок"), с передачей сведений о месте расположении "закладок" с наркотиком, <данные изъяты> а также характером и согласованностью действий Зубанева С.В. и другого лица.
Факт покушения на сбыт наркотического средства бесконтактным способом (путем "закладок") Зубаневым С.В. совместно с другим лицом, нашел подтверждение наличием договоренности на его сбыт, которое они (Зубанев С.В. и другое лицо) не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником УНК УМВД России по Брянской области и у него были изъяты наркотические средства и данные о местах сделанных им закладок, а также изъяты наркотические средства в жилище Зубанева С.В., которые он приготовил для сбыта путем "закладок" на территории г.Брянска.
Наличие "значительного размера" и "крупного размера", подтверждается выпиской постановления Правительства РФ от 1 октября 2012г. N-1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
По заключению экспертов, вещества, сбытые Зубаневым С.В. (по преступлениям - по пп."а,б" ч.3 ст.228.1, п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ) и изъятые по делу у Зубанева С.В. вещества (по преступлению - по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ) являются наркотическими средствами.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Зубаневым С.В., которые отнесены к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого: Зубанев С.В. судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зубаневу С.В., в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной по каждому преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выражающееся действиями подсудимого, направленными на сотрудничество с органами следствия: предоставлении всей информации об обстоятельствах совершения преступлений, в том числе о способе приобретения и хранения наркотического средства, даче правдивых и полных показаний в ходе предварительного следствия, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Наличие у подсудимого Зубанева С.В. малолетнего ребенка, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ.
В тоже время, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зубаневу С.В. рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и повышенную общественную опасность, совершенных подсудимым преступлений, и обстоятельства их совершения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в том числе на условия жизни его семьи, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Зубаневу С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ (по покушению на сбыт по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), применив требования ч.2 ст.68 УК РФ, и на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, не усматривая оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения правил ст.ст.64,73 УК РФ либо ч.3 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание, что Зубанев С.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, в связи с чем, окончательное наказание Зубаневу С.В. назначается судом с применением ст. 70 УК РФ.
В тоже время, учитывая его материальное положение и совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд не назначает подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме этого, в отношении Зубанева С.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Зубаневу С.В. назначается в соответствии с требованиями п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
В силу п."г" ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, т.е. безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства орудия, оборудование и иные средства совершения преступления, принадлежащие подсудимому.
В судебном заседании было установлено, что в ходе совершения преступлений Зубаневым С.В. был использован для достижения своих преступных целей, связанных с реализаций наркотических средств мобильный телефон марки "Apple iPhone 6", который подлежит конфискации в доход государства.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубанева Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,б" ч.3 ст.228.1, п."а" ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по пп."а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы;
-по п."а" ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы;
-по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ -в виде 10 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Зубаневу С.В. наказание в виде 10 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Зубаневу С.В. наказание в виде 10 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Зубаневу С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Зубанева С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон Зубанева С.В. марки "Apple iPhone", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: <адрес>, - конфисковать в доход государства;
-наркотические средства: - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,163 грамма, мефедрон (4-метилметкатинон) массой 30,971 грамма, ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,159 грамма, мефедрон (4-метилметкатинон) массой 1,050 грамма, ?-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,652 грамма и их упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: <адрес>- хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- 2 сим-карты сотового оператора "Билайн", пластиковую банковскую карту "МТС Деньги" N, банковскые карты "Билайн" N и N, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: <адрес> - передать по принадлежности Зубаневу С.В. или указанным им лицам;
- связку из семи ключей от домофонов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области по адресу: <адрес> - уничтожить;
-два оптических диска с информацией из мобильного телефона марки "Apple iPhone" и "Киви-Банка" - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка