Дата принятия: 21 июля 2017г.
Номер документа: 1-269/2017
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 июля 2017 года Дело N 1-269/2017
Именем Российской Федерации
21 июля 2017 года город Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Прокопцовой М.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимой, гражданского ответчика Яшкиной О.А.,
защитника - адвоката Ворона Е.А.,
представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего, гражданского истца Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яшкиной О.А., ... года рождения, < данные изъяты> несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... , около 17 часов 30 минут, Яшкина О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, возле < адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью повреждения чужого имущества, подошла к автомашине марки «Фольксваген Поло» г.р.з. №, принадлежащей Х., и стала пытаться открывать дверцы и крышку багажника, нанося множественные удары руками и ногами по ним. После чего, в продолжение своего преступного умысла, подняла с земли камень и нанесла им удар по стеклу передней правой двери, а также удары по крышке багажника, заднему бамперу, по лобовому стеклу, разбив его, причинив тем самым автомобилю механические повреждения в виде вмятин, царапин, трещин, общая стоимость ремонтно-восстановительных работ которых составила 73239 рубля 92 копейки, что является для потерпевшего значительным ущербом.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Яшкина О.А. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией её действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Ворон Е.А. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А., потерпевший Х. с заявленным подсудимой ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Яшкина О.А. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Яшкиной О.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак -причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего Х., являющегося пенсионером, значимости для него поврежденного имущества, а также того, что размер ущерба, причиненного потерпевшему, превышает 5000 рублей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Яшкина О.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступления, тот факт, что непосредственно перед совершением преступления подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало совершению преступления, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства и пояснения подсудимой в судебном заседании, что нахождение в указанном состоянии не позволило ей должным образом контролировать свое поведение, в связи с чем, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение ей преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, характер действий подсудимой по повреждению чужого имущества, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для изменения категории совершенного преступления на более мягкую. Принимая во внимание положительную характеристику на подсудимую с места жительства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и применяет положения ст. 73 УК РФ.
На предварительном следствии потерпевшим Х. был заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 73239 рублей 92 копейки. В судебном заседании потерпевший Х. поддержал исковое заявление, просил взыскать с подсудимой имущественный вред в размере 73239 рублей 92 копейки, в счет компенсации материального вреда.
Подсудимая Яшкина О.А. гражданский иск в заявленном размере признала полностью.
Обсудив исковые требования, поддержанные в судебных прениях государственным обвинителем, суд полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яшкину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яшкиной О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Яшкину О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за её поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего Х. удовлетворить. Взыскать с Яшкиной О.А., в пользу Х. в счет возмещения материального ущерба 73239 рублей 92 копейки.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомашину марки «Фольксваген Поло» г.р.з. №, свидетельство о регистрации № - оставить по принадлежности у потерпевшего Х.;
- камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка