Приговор от 10 октября 2014 года №1-269/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-269/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Элиста                          10 октября 2014 года
 
    Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе
 
    председательствующего судьи Илюмжинова Ю.Д.,
 
    при секретаре Дадыевой С.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя –помощника прокурора Аверьянова А.А.,
 
    защитника - адвоката Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов Алешкина С.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кураева Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес> несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кураев Д.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он 1 июля 2014 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном примерно в <адрес> и примерно в 500 метрах восточнее строения, находящегося на территории «<данные изъяты>», увидев несколько кустов дикорастущей конопли, зная о наркотикосодержащих свойствах указанного растения, с целью получения расслабления и достижения состояния спокойствия от его употребления, сорвал с них листья и <данные изъяты>, тем самым умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 200,9 грамма, которое поместил в полимерный пакет. Приобретенное наркотическое средство Кураев Д.М. в последующем стал незаконно хранить при себе для личного потребления.
 
    8 июля 2014 года, примерно в 22 часа 15 минут, Кураев Д.М. находясь у дома <адрес>, был задержан оперативными сотрудниками Службы по Республике Калмыкия Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, после чего был доставлен в административное здание Наркоконтроля, находящееся по адресу: <адрес>
 
    В тот же день, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 15 минут, в отношении Кураева Д.М. был проведен личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 200,9 грамма, являющимся крупным размером.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Кураев Д.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Кураева Д.М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что 1 июля 2014 года примерно в 15-16 часов, находясь на территории «<данные изъяты>», расположенного южнее п<адрес>, случайно обнаружил произрастание нескольких кустов дикорастущей конопли, с которых он оборвал листья и верхушки, для последующего личного употребления. Приобретенное таким образом наркотическое средство, он поместил в полимерный пакет, который стал хранить при себе без цели сбыта. 8 июля 2014 года примерно в 22 часа в районе дома <адрес>, когда он хотел покурить часть имевшейся при нем «анаши», был задержан сотрудниками Наркоконтроля по подозрению в немедицинском употреблении наркотиков. Указанные сотрудники доставили его в здание Наркоконтроля, где в присутствии двух приглашенных понятых в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством. (л.д.60-62).
 
        Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кураева Д.М. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
         Протоколом личного досмотра и фототаблицей к нему от 8 июля 2014 года, согласно которого у Кураева Д.М. за поясом шорт был обнаружен и изъят розовый полимерный пакет с веществом растительного происхождения, то есть наркотическим средством, а также был изъят черный полимерный пакет с пластиковой бутылкой с надписью «Грушевый» емкостью 0,45 л с фрагментом медицинской пипетки со следами копоти, с фрагментом ткани зеленого цвета и металлической чашкой. (л.д.7-8, 9-11)    
 
    Протоколом об изъятии проб и образцов от 8 июля 2014 года, согласно которого у Кураева Д.М. взяты смывы с рук, губ, полости рта, срезы ногтей. (л.д.12)
 
         Копией протокола медицинского освидетельствования от 9 июля 2014 года, согласно которого у Кураева Д.М. был установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов. (л.д.29)
 
         Копией протокола об административном правонарушении от 9 июля 2014 года, из которого следует, что в отношении Кураева Д.М. возбуждено административное производство за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. (л.д.30)
 
    Копией постановления мирового судьи Элистинского судебного участка № 2 РК от 9 июля 2014 года, из которого видно, что Кураев Д.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. (л.д.33)
 
    Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 296 от 8 августа 2014 года, согласно выводам которой, на представленном отрезке светлой дактилопленки, размером 28х32мм, имеется след пальца руки размером 15х22мм, выявленный на поверхности пакета, размером 472х273мм, изъятого в ходе личного досмотра Кураева Д.М. 8 июля 2014 года, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем левой руки Кураева Д.М. (л.д.71-76)
 
    Заключением судебной химической экспертизы № 302 от 15 августа 2014 года, согласно выводам которой, представленное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Кураева Д.М. 8 июля 2014 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса составила 200,7 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании № 259 от 9 июля 2014 года, постоянная масса каннабиса составляла 200,9 грамма. В ходе исследования и экспертизы всего было израсходовано 0,4 грамма наркотического средства каннабиса, что в остатке составило 200,5 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Кураева Д.М. выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. (л.д.83-85)
 
    Заключением судебной химической экспертизы № 1830 от 5 сентября 2014 года, согласно выводам которой, на поверхности представленных предметов: полимерной бутылки, полимерного пакета черного цвета, фрагмента ткани и металлической чаши, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. (л.д. 110-111)
 
    Протоколом осмотра предметов от 8 сентября 2014 года, которым осмотрены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 200,5 грамма, изъятое 8 июля 2014 года у Кураева Д.М. в ходе личного досмотра; розовый полимерный пакет, ранее в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое 8 июля 2014 года у Кураева Д.М. в ходе личного досмотра; ватные тампоны (смывы), срезы ногтей с рук Кураева Д.М.; два отрезка светлой дактилопленки, размерами 28х32мм и 29х34мм с перекопированными следами пальцев рук, размерами 15х22мм и 18х25мм, принадлежащие Кураеву Д.М.; полимерный пакет, фрагмент ткани зеленого цвета, металлическая эмалированная чаша, полимерная бутылка с закрепленной стеклянной трубкой. (л.д.113-116)
 
    Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 26 августа 2014 года, согласно которым, подозреваемый Кураев Д.М. указал место приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере. (л.д.99-102, 103-104)
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву преступлений, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний подсудимого.
 
    Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
 
    При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого Кураева Д.М. состава преступления и правовой оценке его действий, суд исходит из пределов и объема предъявленного ему обвинения в соответствии со ст.252 УПК РФ, мнения по нему государственного обвинителя и стороны защиты, из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде и были предметом непосредственного исследования в судебном заседании, доказанности обвинения в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого, признавшего вину по факту приобретения и хранения им наркотического средства – каннабиса (марихуаны) для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере, объективно подтверждаются протоколами личного досмотра, медицинского освидетельствования и осмотра предметов, заключениями экспертов. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оснований подвергать сомнению доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет. Защита и подсудимый не заявляли ходатайств об исключении каких-либо доказательств из числа обвинения ввиду их недопустимости.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Кураева Д.М. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости. Кураев Д.М. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
 
            Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, поскольку Кураев Д.М. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности совершения действий с наркотическими средствами, а именно, о незаконности их приобретения и хранения, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал действовать таким образом. Кураев Д.М. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, совершил действия, в результате которых приобрел и хранил при себе наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 200,9 грамма относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, действия Кураева Д.М. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ Кураев Д.М. совершил тяжкое преступление. Изучив фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, отношения к нему подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Изучая личность подсудимого, суд установил, что Кураев Д.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. <данные изъяты>. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от 29 июля 2014 года, Кураев Д.М. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. <данные изъяты>.
 
    Кураев Д.М. не судим, признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Эти обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Поведение подсудимого Кураева Д.М., осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, существенно уменьшают общественную опасность совершенного преступления.
 
    Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому наказание ниже низшего предела за совершение им вышеуказанного преступления, согласно ст.64 УК РФ, суд по делу не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает и положение ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
 
    Таким образом, при назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, суд исчисляет две третьих срока наказания от максимального срока, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, оценивая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества посредством назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и с испытательным сроком. Суд считает возможным не назначать Кураеву Д.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, <данные изъяты> обстоятельств совершенного преступления.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая подсудимому условное осуждение, в целях действенного влияния назначенного наказания на его исправление считает необходимым возложить на Кураева Д.М. обязанность в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, проходить соответствующую регистрацию не реже двух раз в месяц.
 
    В связи с назначением Кураеву Д.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества, до вступления приговора в законную силу мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения.
 
    Исков по делу не заявлено.
 
    Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
 
    На основании постановления судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвоката Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов Алешкину С.О. в размере 550 рублей, участвовавшего в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном разбирательстве данного уголовного дела.
 
    Данные расходы в силу ст.131 УПК РФ признаются по делу процессуальными издержками.
 
    Перечисленных в ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Кураева Д.М. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Кураев Д.М. трудоспособен, о своем отказе не только от услуг конкретного адвоката, но и от любой юридической помощи не заявлял. Кроме того, в судебном заседании подсудимый согласился с взысканием с него процессуальных издержек.
 
    С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ с Кураева Д.М. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере 550 рублей.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кураева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
        В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
        Контроль за поведением условно-осужденного Кураева Д.М. возложить на ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия.
 
    Обязать осужденного Кураева Д.М. в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия, в период испытательного срока не менять и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Республике Калмыкия.
 
    Меру пресечения Кураеву Д.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Взыскать с осужденного Кураева Д.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                     Ю.Д.Илюмжинов