Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Дело № 1-269/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 7 июля 2014 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Круглова О.Б., подсудимого Сереченко О.И.,
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Селивоненко М.В., представившей удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сапаралиевой Д.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сереченко О.И., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Сереченко О.И. находясь на территории дачного общества «<данные изъяты>» <адрес> в 20 метрах от дачного участка № увидев, на данном участке местности произрастающие кусты дикорастущего растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая наступления таковых, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению судебнохимической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии - 12,10 гр., что является значительным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
С незаконно приобретенным наркотическим средством, Сереченко О.И., не преследуя при этом цели сбыта, направился к месту своего проживания, осуществляя при этом незаконное хранение при себе наркотического средства, марихуаны в значительном размере, однако в 16 часов 30 минут, в 50 метрах от
гаражного кооператива «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, Сереченко О.И., был задержан сотрудниками полиции.
После чего в ходе проведения осмотра места происшествия в 17 часов 00 минут, у Сереченко О.П., было обнаружено и изъято, находившееся при нем наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии - 12,10 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Обвиняемый Сереченко О.И. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Сереченко О.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Сереченко О.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Сереченко О.И. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Сереченко О.И. на учете у врача психиатра не состоит и таким образом суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений, а так же положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации,
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому не находит оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации.
В соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу наркотическое средство массой 12,05 гр. (после проведения экспертизы), смывы с рук - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, Сереченко О.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сереченко О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, предоставив Сереченко О.И. испытательный срок в Один год.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовноисполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Сереченко О.И. ежемесячно проходить регистрацию и не менять постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Сереченко О.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
В соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации, вещественное доказательство - наркотическое вещество массой 12,05 гр. (после проведения экспертизы), смывы с рук, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, освободить Сереченко О.И. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.