Приговор от 06 июня 2014 года №1-269/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-269/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волгоград «06» июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    Председательствующего судьи Глухова А.В.,
 
    при секретаре Мещеряковой К.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Волгоградского транспортного прокурора Романюка А.А.,
 
    подсудимого – Чернокозова А. И.,
 
    защитника – адвоката Иванова А.В., представившего удостоверение № 317, ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда ... уголовное дело в отношении:
 
    ЧЕРНОКОЗОВА А. И., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернокозов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут Чернокозов А.И., проходя в 7 метрах от угла ... и в 1 метре от киоска «Спорт Лото» в ..., на асфальте нашел пакетик с замком из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом, являющимся смесью, содержащей производные 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - наркотические средства, массой 0,63 грамма, заведомо зная о наркотических свойствах находившегося в пакетике вещества, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и его употребление, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взял указанный пакетик и положил в левый внутренний карман одетой на нем черной куртки, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство.
 
    В тот же день в 13 часов 20 минут, находясь на пригородном вокзале станции Волгоград-1 в ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Чернокозов А.И. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: ... «А», где в ходе личного досмотра Чернокозова А.И., в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут, в присутствии понятых в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки черного цвета был обнаружен вышеуказанный пакетик с замком из прозрачного бесцветного полимерного материала с веществом, которое согласно проведенному физико-химическому исследованию и заключению судебной экспертизы является смесью, содержащей производные 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - наркотические средства, массой 0,63 грамма, относящейся согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернокозов А.И. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник И. А.В. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Романюк А.А. заявил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Чернокозов А.И. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данного преступления полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился Чернокозов А.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Чернокозова А.И. по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Поведение Чернокозова А.И. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении Чернокозову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Чернокозов А.И. совершил тяжкое преступление, по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, что следует из представленной характеристики, согласно требования ИЦ ГУМВД ... юридически не судим.
 
    На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит.
 
    Согласно заявления Чернокозов А.И. в суде, он не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, так как наркотики уже не употребляет.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Чернокозов А.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме: Эмоционально неустройчивого расстройства личности. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Чернокозов А.И. признаков наркомании не обнаруживает, в прохождении лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации не нуждается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернокозова А.И., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чернокозов А.И., суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая признание Чернокозовым А.И. вины, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, полагает возможным назначить Чернокозову А.И. наказание в виде лишения свободы как более эффективную меру наказания, позволяющую ему искупить свою вину.
 
    При этом, суд руководствуется требованием закона, предписывающего, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В то же время суд, с учетом обстоятельств дела, полного признания своей вины подсудимым, отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих ответственность обстоятельств, заверения самого подсудимого, считает возможным принять решение об условном осуждении Чернокозова А.И., с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что Чернокозов А.И. испытывает материальные затруднения, подрабатывает случайными заработками, то суд не видит смысла в назначении подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Основания для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, отсутствуют.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чернокозову А.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЧЕРНОКОЗОВА А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернокозову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чернокозова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чернокозову А.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] - наркотические средства, массой 0,39 грамма – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья – (подпись) А.В. Глухов
 
    ...