Приговор от 01 июля 2014 года №1-269/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-269/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    01 июля 2014 года                                 г.Саратов
 
    Заводской районный суд г. Саратова в составе
 
    председательствующего судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Заводского района г.Саратова Пенькова Д.Н.,
 
    подсудимой Васильевой Г.С. и её защитника адвоката Барышниковой О.А., представившей удостоверение № 560 и ордер № 248,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Васильевой Г. С., <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не состоящей в браке, пенсионерки, работающей управляющей в ООО «название», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 204 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Васильева Г.С. совершила покушение на коммерческий подкуп, то есть на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации денег, за совершение заведомо незаконных бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно приказа заместителя председателя фонда Л.П. № 16 от 26 июля 2013 года на А.В. возложены обязанности председателя фонда с 26 июля 2013 года.
 
    А.В., являясь и.о. председателя Саратовского областного общественного фонда название, выполнял управленческие функции в общественной организации.
 
    Согласно устава, фонд имеет право осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей, направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей.
 
    Согласно устава, председатель фонда является единоличным исполнительным органом фонда и осуществляет текущее руководство деятельностью фонда, в компетенцию председателя фонда относятся вопросы, связанные с обеспечением деятельности фонда.
 
    24 апреля 2014 года и.о. председателя фонда А.В. выписано направление № 121 на проверку по соблюдению прав потребителей, правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей согласно ст. 45 ФЗ Закона «О защите прав потребителей» ООО «название» совместно со специалистом фонда Г.Н.
 
    25 апреля 2014 года примерно в 13 часов 20 минут, А.В. и Г.Н. прибыли в магазин ООО «название», расположенный по адресу: г. Саратов,<адрес>, с целью осуществления общественного контроля за соблюдением прав потребителей. В ходе проведения общественного контроля специалистом фонда Г.Н. и и.о. председателя фонда А.В. выявлены нарушения ФЗ Закона «О защите прав потребителей», о чем была уведомлена управляющая магазина ООО «название» Васильева Г.С., которая находилась в указанном магазине.
 
    25 апреля 2014 года примерно с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут, у Васильевой Г.С., находящейся в помещении магазина, расположенного по адресу: г. Саратов,<адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу и.о. председателя фонда А.В., выполняющему управленческие функции в общественной организации, наделенному в соответствии с уставом фонда правом осуществления общественного контроля, денег за совершение заведомо незаконных бездействий в ее интересах, а именно, за не составление акта фиксации результатов проведения общественного контроля ООО «название» с указанием отсутствия выявленных нарушений ФЗ Закона «О защите прав потребителей» и не направление составленного акта с выявленными нарушениями ФЗ Закона «О защите прав потребителей» для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Васильева Г.С., 25.04.2014 года в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: г. Саратов,<адрес>, передала принадлежащие ей денежные средства в размере 3000 рублей А.В. за совершение последним незаконных бездействий, а именно не составление акта фиксации результатов проведения общественного контроля ООО «название» и не направление составленного акта с выявленными нарушениями ФЗ Закона «О защите прав потребителей» для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти, однако А.В. указанные денежные средства не принял, передав их сотрудникам правоохранительных органов.
 
    В судебном заседании Васильева Г.С. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Васильева Г.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимой Васильевой Г.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 204 УК РФ, как – покушение на умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на коммерческий подкуп, то есть на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации денег за совершение заведомо незаконных бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом установлено, что подсудимая, заведомо зная, что она, являясь работником ООО «название», пыталась передать А.В., как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, за не составление акта фиксации результатов проведения общественного контроля, денежные средства, однако, свои преступные действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с отказом А.В. принять предложенный ему Васильевой Г.С. предмет коммерческого подкупа в виде денег.
 
    Квалифицируя действия подсудимой как покушение на совершение коммерческого подкупа, суд исходит из того, что Васильева Г.С., действуя незаконно, то есть без предусмотренных законом оснований или условий для передачи денег лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, пыталась передать А.В. деньги в связи с занимаемым им служебным положением за совершение незаконных бездействий, а именно за не составление акта фиксации результатов проведения общественного контроля, однако, свои преступные действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с отказом А.В. принять предложенный ему Васильевой Г.С. предмет коммерческого подкупа в виде денег.
 
    При назначении наказания подсудимой Васильевой Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, состояние здоровья, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой Г.С.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Г.С., суд не находит.
 
    Принимая во внимание характер преступления, данные о личности, учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи, суд пришел к выводу, что Васильевой Г.С. следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которые суд признает исключительными по делу обстоятельствами, а также поведение подсудимой после совершения преступления. Васильева Г.С. способствовала раскрытию преступления, не пытаясь уклониться от уголовной ответственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным применить к Васильевой Г.С. положения статьи 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией указанной статьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь положениями статьи 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Васильеву Г. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 204 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рулей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 3000 рублей, обратить в доход государства, ДВД диск с аудиозаписью разговора, находящийся при деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденной разъяснено, что в указанный срок она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья                                              И.Г. Горбунов