Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Дело № 1-269/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <дата> г. Арзамас
Арзамасский городской суд Нижегородской области
в составе:
председательствующего судьи Шаровой Т.В.,
при секретаре Крайновой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя Трухановой Е.А.,
подсудимого Макарова А.В.,
защитника в лице адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Арзамасском городском суде, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
МАКАРОВА А.В.,
<дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего *** образование, работающего ***, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей *** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Макаров А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленном в ходе дознания месте и в неустановленное время на территории города *** при неустановленных дознанием обстоятельствах для личного потребления приобрел кристаллическое вещество в бумажном свертке, которое согласно заключения эксперта № от <дата> содержит в своем составе наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин) общим весом не менее 0,533 гр.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, метадоном (фенадон, долофин) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
После этого, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, Макаров А.В. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство в кармане одетой на нем куртки без цели сбыта до 19 часов 00 минут <дата>, поскольку в это время у <адрес> он был задержан сотрудниками полиции в ходе выполнения ими оперативно-разыскных мероприятий в ходе наблюдения с целью проверки оперативной информации и пресечения незаконного оборота наркотиков со стороны Макарова А.В. В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Макарова А.В. в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с кристаллическим веществом, которое согласно заключения эксперта № от <дата> «содержит в своем составе наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), масса в свертке составила 0,533 гр., что является значительным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе дознания обвиняемым Макаровым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Макаров А.В. полностью согласен с предъявленным ему органами дознания объемом обвинения.
Свою вину в совершении преступления Макаров А.В. признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, заявленного подсудимым в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Макарова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Исключив из его обвинения, что не требует исследования собранных по делу доказательств и при этом фактические обстоятельства не изменяются, квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотических средств», так как из обвинительного акта усматривается, что органом дознания не было установлено событие совершения им приобретения наркотического средства, а именно дата, время, обстоятельства, при которых им было незаконно приобретено наркотическое средство без цели сбыта.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Макарову А.В., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Макаровым А.В. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.
Из исследованных судом характеристик на Макарова А.В. по месту жительства, выданной УУП Отдела МВД России по *** району, усматривается, что он проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, работает ***, <дата> привлекался к административной ответственности , характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в отдел полиции не поступало /л.д.№/;
по месту работы, *** усматривается, что Макаров А.В. работает в ***, за время работы проявил себя как дисциплинированный и исполнительный работник, с коллегами поддерживает добрые отношения, со стороны руководства нареканий не имеет /л.д.№/.
Согласно представленным справкам и документам Макаров А.В. <дата> привлекался к административной ответственности за *** /л.д.№/, на учете у врача психиатра не состоит /л.д.№/, проходил военную службу в период с <дата> по <дата>, уволен в запас по болезни, на диспансерном учёте в ГБУЗ НО «НОЦ СПИД» не состоит и обследование на ВИЧ-инфекцию не проходил /л.д.№/.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <дата> Макаров А.В. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается /л.д.№/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей , не судимого, так как прежняя судимость в установленном законом порядке погашена, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову А.В., судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимому Макарову А.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Макарова А.В., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.
Размер наказания Макарову А.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАКАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Макарову А.В., считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
Меру пресечения в отношении Макарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания Макарову А.В. время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ с <дата> по <дата>.
Обязать Макарова А.В.:
явиться в филиал по *** району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;
проходить регистрацию в специализированном государственном органе один раз в месяц в сроки, установленные государственным органом;
не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства по делу №:
наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 0,503 гр., сданное по квитанции № от <дата> на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по гор. ***, лицу, ответственному за сохранность наркотиков, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Макаров А.В. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Также Макаров А.В. вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья : Т.В. Шарова