Приговор от 19 мая 2014 года №1-269/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             П Р И Г О В О Р            дело № 1-269/2014
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Камышин                             19 мая 2014 года
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Аристарховой И.А., подсудимого Комарова С.В., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        Комарова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... <данные изъяты> имеющего дочь ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                     У С Т А Н О В И Л
 
        Комаров С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Комаров С.В., находясь в комнате отдыха локомотивных бригад, расположенной на ...., по адресу: ...., увидел, что на полу лежит банковская карта «ТрансКредитБанк», принадлежащая ФИО5 Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих последнему, Комаров С.В. решил переписать номер данной карты, чтобы впоследующем осуществить покупки в социальной сети «Одноклассники», воспользовавшись номером карты ФИО5 Таким образом, Комаров С.В. в указанное время и сутки переписал номер банковской карты «ТрансКредитБанк», принадлежащей ФИО5, после чего положил ее в карман куртки последнего, которая находилась в комнате отдыха.
 
        Так, в период времени с 13 часов 31 минут по 23 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ Комаров С.В., находясь по месту своего жительства в ..... 16 по .... в ...., имея при себе номер банковской карты ФИО5, испытывая потребность в денежных средствах, руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Комаров С.В., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, используя персональный компьютер, находившийся по месту жительства, посредством интерактивной сети «Интернет» входил на официальный сайт «Одноклассники» на свою страницу, после чего, путем нажатия кнопки «пополнить счет» вводил номер банковской карты «ТрансКредитБанк», принадлежащей ФИО5 Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба РученковуД.Л. и желая их наступления, Комаров С.В. осуществил покупку, а именно, в 13 часов 31 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 14 часов 25 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 17 часов 33 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 19 часов 30 мин.«1000 ок» за 1000 рублей, в 21 час 46 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 23 часа 46 мин.«1000 ок» за 1000 рублей, а всего осуществил покупки «6000 ок» за 6000 рублей, расплатившись со счета № .... банковской карты № .... принадлежащей ФИО5, которыми впоследующем распорядился по своему усмотрению.
 
        Он же, в продолжение единого преступного умысла направленного на тайное хищения денежных средств в период времени с 00 часов 59 мин. по 12 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в ..... 16 по .... в ...., имея при себе номер банковской карты ФИО5, испытывая потребность в денежных средствах, руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Комаров С.В., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, используя персональный компьютер, находившийся по месту жительства, посредством интерактивной сети «Интернет» входил на официальный сайт «Одноклассники» на свою страницу, после чего, путем нажатия кнопки «пополнить счет» вводил номер банковской карты «ТрансКредитБанк», принадлежащей ФИО5 Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО5 и желая их наступления, Комаров С.В. осуществил покупку, а именно, в 00 часов 59 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 01 час 06 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 12 часов 15 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, а всего осуществил покупки «3000 ок» за 3000 рублей, расплатившись со счета № .... банковской карты
 
    №№ .... принадлежащей ФИО5, которыми впоследующем распорядился по своему усмотрению.
 
        Он же, в продолжение единого преступного умысла направленного на тайное хищения денежных средств, в период времени с 10 часов 38 мин. по 17 часов 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в ..... .... по .... в ...., имея при себе номер банковской карты ФИО5, испытывая потребность в денежных средствах, руководствуясь преступным умыслом направленным на незаконное обогащение, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Комаров С.В., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, используя персональный компьютер, находившийся по месту жительства, посредством интерактивной сети «Интернет» входил на официальный сайт «Одноклассники» на свою страницу, после чего, путем нажатия кнопки «пополнить счет» вводил номер банковской карты «ТрансКредитБанк», принадлежащей ФИО5 Осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба РученковуД.Л. и желая их наступления, осуществил покупку, а именно в 10 часов 38 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 11 часов 08 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 11 часов 15 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 11 часов 30 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 11 часов 45 мин. «1000 ок» за 1000 рублей, в 17 часов 11 мин. «847 ок» за 847 рублей, в 17 часов 30 мин. «343 ок» за 343 рубля, в 17 часов 57 мин. «847 ок» за 847 рублей, а всего осуществил покупку «7037 ок» за 7037 рублей, расплатившись со счета № .... банковской карты № .... принадлежащей ФИО5, которыми впоследующем распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Комарова С.В. потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму 16037 рублей, являющийся для него значительным.
 
        В судебном заседании Комаров С.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении не возражали по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Комарова С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
        Согласно данным администрации ООО «РЭП №№ ....» ...., за время проживания по адресу: .... жалоб и претензий со стороны соседей на Комарова С.В. в ООО «РЭП №№ ....» не поступало.
 
        По месту работы в эксплуатационном локомотивном <данные изъяты> Комаров С.В. характеризуется положительно.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарову С.В. суд признает раскаяние и признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «к»ч.1ст.61 УК РФ, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ст.62ч.5, 62ч.1УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Комарова С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
        Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Комарову С.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
        Вещественные доказательства по делу: системный блок «VSN», монитор «Samsung», клавиатуру, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности Комарову С.В., выписку по счету ФИО5 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, параметры выборки с сайта «Одноклассники» за период времени с 16.01.2014г. по 20.01.2014г. на трех листах, данные пользователя Сергей Комаров на двух листах, отчет об IP-адресах на двух листах, - хранить при уголовном деле, банковскую карту «ТрансКредитБанк» № .... - оставить по принадлежности ФИО5
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И ГО В О Р И Л
 
        Признать Комарова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Комарову С.В. считать условным.
 
    Установить Комарову С.В. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Комарову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: системный блок «VSN», монитор «Samsung», клавиатуру, - оставить по принадлежности Комарову С.В., выписку по счету ФИО5 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, параметры выборки с сайта «Одноклассники» за период времени с 16.01.2014г. по 20.01.2014г. на трех листах, данные пользователя Сергей Комаров на двух листах, отчет об IP-адресах на двух листах, - хранить при уголовном деле, банковскую карту «ТрансКредитБанк» № .... - оставить по принадлежности ФИО5
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                     Герасимов А.А.