Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Дело № 1-269/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2014 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
при секретаре Закаляевой В.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
подсудимой Мановской З.Я.,
защитника-адвоката Жирновой К.Л., представившей удостоверение № и ордер № от <адрес>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
Мановской З.Я. <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мановская З.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на остановке маршрутного такси, расположенной напротив дома № по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО6, тайно похитила кошелек стоимостью 175 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1530 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1705 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1705 рублей.
В судебном заседании подсудимая Мановская З.Я. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
При этом подсудимая Мановская З.Я. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании защитник Жирнова К.Л. поддержала ходатайство подсудимой Мановской З.Я. и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Попова Ю.В. и потерпевшая ФИО6, представившая соответствующее заявление (л.д. 120), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Мановская З.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мановская З.Я., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мановской З.Я. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении Мановской З.Я. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мановской З.Я., суд признает наличие у нее малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мановской З.Я., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание необходимо назначить с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Мановская З.Я. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она обязана доказать свое исправление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд также не находит оснований для применения к подсудимой правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, так как на предварительном следствии указанная потерпевшая признана гражданским истцом. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как от потерпевшей не поступило исковое заявление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мановскую З.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мановской З.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденной Мановской З.Я. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства, возложив на Мановскую З.Я. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Мановской З.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Признать за потерпевшей ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу - женский кошелек, денежные средства в сумме 1530 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 согласно постановлению от 25.02.2014г. (л.д. 67) и расписке (л.д.68) - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Мановскую З.Я. от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Э.Н. Фадеева