Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Дело № 1-269/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
03 июля 2014 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска в составе:
председательствующего судьи Манаковой О.В.,
с участием государственного обвинителя Ташкараевой И.А.,
защитника – адвоката Малиновской О.В.,
подсудимого Головнина С.Н.,
при секретаре Бодня А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Головнина С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Головнин С.Н. незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Головнин С.Н., с целью извлечения материальной выгоды, во второй декаде февраля 2014 года в спортивном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме 6300 рублей ФИО6 сто таблеток общей массой не менее 13,0 гр, содержащих в своем составе метандиенон и являющихся сильнодействующим веществом в крупном размере, а также 5 стеклянных ампул с маслянистой жидкостью, общей массой не менее 10,0 гр, содержащей в своем составе сложные эфиры тестостерона, который является изомером 1-тестостерона и являющийся сильнодействующим веществом.
04 апреля 2014 года около 16 часов 10 минут в спортивном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Головнин С.Н. незаконно сбыл (продал) за денежное вознаграждение в сумме 6700 рублей ФИО6 сто пять таблеток, общей массой 10,5 гр, содержащих в своем составе метандиенон и являющихся сильнодействующим веществом в крупном размере, а также 22 стеклянные ампулы с маслянистой жидкостью, общей массой 22,0 гр, содержащей в своем составе сложные эфиры тестостерона, который является изомером 1-тестостерона и являющийся сильнодействующим веществом в крупном размере.
Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт 205 таблеток, общей массой 23,5 гр, которые содержат в своем составе метандиенон и являются сильнодействующим веществом, а также 27 стеклянных ампул с маслянистой жидкостью, общей массой 32,0 гр, которые содержат в своем составе сложные эфиры тестостерона, который является изомером 1-тестостерона и являются сильнодействующим веществом, что согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» являются сильнодействующими веществами в крупном размере, до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанные сильнодействующие вещества, были изъяты сотрудниками <данные изъяты> из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Метандиенон и сложный эфир тестостерона, который является изомером 1-тестостерона, включены в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.
В судебном заседании подсудимый Головнин С.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Головнин С.Н. добровольно заявил о согласии с предъявленным обвинением после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Головина С.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд исключает из обвинения, предъявленного Головнину С.Н., незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, поскольку доказательств, подтверждающих обвинение Головнина С.Н. в данной части материалы дела не содержат.
В остальной части обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств по делу.
Действия подсудимого Головнина С.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При назначении подсудимому Головнину С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Головнин С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места работы и дохода, а также наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Головнина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Головнину С.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня постановления приговора за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья О.В. Манакова