Приговор от 07 мая 2014 года №1-269/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Усолье-Сибирское 07 мая 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А.Е., подсудимого Цыганкова И.А. и его защитника: адвоката Драньковой А.Ю., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-269/2014 в отношении:
 
    ЦЫГАНКОВА И.А., (данные изъяты), под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цыганков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Цыганков И.А., находясь в салоне автомобиля (данные изъяты), припаркованного возле дома по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из бардачка в салоне автомобиля сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей с находящимися в нем флэш-картой стоимостью (данные изъяты) рублей и двумя сим-картами, материальной ценности не представляющие, принадлежащий Ш., всего похитив имущества на общую сумму (данные изъяты) рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Ш. С похищенным имуществом Цыганков И.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Цыганков И.А. виновным себя по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, с объемом и стоимостью похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Цыганкова И.А. после проведения консультации с адвокатом Драньковой А.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевший Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность подсудимого Цыганкова И.А. в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Цыганкова И.А. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку он на учете у врача-психиатра не состоит, имеет среднее образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Цыганков И.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное
 
    При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Цыганковым И.А., относится к категории преступлений средней тяжести. При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Цыганкова И.А., полагает невозможным применение к нему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у Цыганкова И.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Цыганков И.А. ранее судим, работает, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется как лицо, работающее водителем в такси, ранее не судимое, привлекавшееся к административной ответственности в области нарушения ПДД, жалоб и заявлений на которое не поступало, на учете в УИИ не состоящее.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств Цыганкову И.А. было учтено активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Цыганковым И.А. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Цыганкова И.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Цыганкову И.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Цыганкова И.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд приходит к выводу, что Цыганков И.А. должен понести наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает его материальное положение.
 
    Суд не назначает наказание в виде лишение свободы, поскольку Цыганков И.А. впервые совершила преступление средней тяжести, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЦЫГАНКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Цыганкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон (данные изъяты), документы на сотовый телефон, график платежей, коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего Ш., - оставить у законного владельца Ш.; ксерокопии документов на сотовый телефон, графика платежей, коробки от сотового телефона, договор купли-продажи, хранящиеся при уголовном деле,- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья С.А. Давиденко
 
    Приговор вступил в законную силу 20.05.2014 года