Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Дело № 1-269/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 6 мая 2014 года
Центральный районный суд г. Барнаула в составе:
председательствующего: Новиковой М.Г.
при секретаре: Шайдаман А.В.
с участием государственного обвинителя: Евлашевской О.Г.
подсудимого: Елфимова Р.А.
защитника- адвоката: Лондаревой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Елфимова Р.А., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
* около 19 часов 05 минут, Елфимов Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14,17,20,21,23,24,25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3-Ф3, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, находясь у дома по адресу: *, у основания ворот арочного проема указанного дома, нашел, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное З-бутаноил-1-метилиндола [1 -(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] — (1-(5-фторпентил)-Ш-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 0,72 грамма, что является крупным размером, расфасованное в один полимерный пакет с рельсовой застежкой.
После чего, Елфимов Р.А. в период времени с 19 часов 05 минут * до 05 часов 10 минут 06.02.2014, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3- бутаноил-1-метилиндола [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она] — (1-(5-фторпентил)-1Н- индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой 0,72 грамма, что является крупным размером, расфасованное в один полимерный пакет с рельсовой застежкой, стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.
06.02.2014 года около 05 часов 10 минут в помещении Дежурной части ОП * УМВД России по *, расположенном по адресу: *, сотрудниками 1 взвода 5 роты ОБППСП УМВД России по * был задержан Елфимов Р.А.
После чего, * в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 20 минут в помещении Дежурной части ОП * УМВД России по *, расположенном по адресу: *, в ходе личного досмотра Елфимова Р.А. за отворотом в передней части меховой шапки-ушанки, надетой на последнем, это наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании Елфимов Р.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление Елфимова Р.А. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, работает, согласно заключению эксперта не страдает наркоманией и алкоголизмом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствует явка с повинной, в качестве которой суд признает первоначальные объяснения, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких, отсутствие судимостей, оказание посильной и иной помощи близких, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого не установлено.
С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая то, что Елфимов Р.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по мнению суда, его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виду его нецелесообразности, с применением ст.73 УК РФ, условно.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не усматривается.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Елфимов Р.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек
В порядке ст.91 УПК РФ Елфимов Р.А. по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Елфимова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елфимову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Елфимова Р.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и время, указанные данным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Елфимова Р.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката – освободить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП * УМВД России по *: наркотическое средство - смесь, содержащую производное 3- бутаноил-1-метилиндола [ 1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -она] — (1-(5-фторпентил)-1Н- индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой 0,72 грамма, смывы с кистей рук Елфимова, смывы с носогубного треугольника Елфимова, контрольный ватный тампон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Г. Новикова