Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Уголовное дело № 1-269/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
Председательствующего судьи Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания ФИО3
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО6
защитника - адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов <адрес>
подсудимогоКошкина Д.Н.
«12» мая 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОШКИНА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошкин Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГднем Кошкин Д.Н., находился около дома №, расположенного по <адрес>, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. У Кошкина Д.Н. возникумыселна незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления.Кошкин Д.Н. нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе домой - в квартиру № дома №, расположенного по <адрес>, высушил и измельчил их, получив сухое на ощупь вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, состоящее из измельченных верхушечных частей растений, с запахом характерным для конопли, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 7,58 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, относящейся к значительному размеру.Указанное наркотическое средство, Кошкин Д.Н. упаковал в бумажный сверток и стал хранить по месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Кошкин Д.Н. решил употребить хранящееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана). Кошкин Д.Н. достал хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,58 граммов, положил к себе в одежду, и поехал в Дзержинский район г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГв 13 часов 10 минут Кошкина Д.Н. задержали сотрудники полиции у главного входа Торгово-развлекательного комплекса«<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,58 граммов.
В судебном заседании подсудимый Кошкин Д.Н. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Кошкина Д.Н., защитника ФИО4, государственного обвинителя ФИО6, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кошкина Д.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Кошкин Д.Н. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Кошкиным Д.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кошкина Д.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кошкина Д.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Кошкина Д.Н., который имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Кошкину Д.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением 46 УК РФ - в виде штрафа, с учетом статьи 62 УК РФ.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОШКИНА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Кошкину Денису Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,27 граммов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: подпись З.К.Музраев