Приговор от 15 мая 2014 года №1-269/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-269/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-269/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 15 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 
    при секретаре Махоткиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
 
    подсудимого Полушина С.Л.,
 
    защитника – адвоката Петровой А.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Полушина С.Л., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Полушин С.Л. совершил покушение на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при обстоятельствах.
 
    Полушин С.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконное, без цели сбыта, приобретение наркотического средства, смеси - содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), для последующего незаконного личного употребления, 07 февраля 2014 г. в период времени примерно с 20 часов до 21 часа 30 минут в указанном неустановленным лицом по имени Г. условленном месте - в пачке из-под сигарет, находящейся по адресу: <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел - взял наркотическое средство в крупном размере, смесь - содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой не менее 2,61 грамма, находящееся в пяти свертках. С незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством, с целью произведения оплаты неустановленному лицу по имени Г. за его незаконное приобретение, Полушин С.Л. направился к торговому центру <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> 07 февраля 2014 года около 21 часа 30 минут у <адрес> Полушин С.Л. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Полушина С.Л. было изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, смесь - содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 2,61 грамма в пяти свертках. Полушин С.Л. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками <данные изъяты>.
 
    Количество наркотического средства, смеси - содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 2,61 грамма, превышает крупный размер наркотического средства - 2,5 грамма, но не превышает особо крупный размер наркотического средства — 1000 грамм, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, то есть является крупным размером.
 
    В судебном заседании Полушин С.Л. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, проживает с мамой – инвалидом, со своим малолетним ребенком, которых материально обеспечивает и за которыми осуществляет уход,
 
    Как установлено в судебном заседании, Полушин С.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Полушина С.Л. - адвокат Петрова А.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства, в судебных прениях переквалифицировала действия подсудимого на неоконченное преступление. Полушин С.Л. не имел возможности довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия контролировались сотрудниками полиции и наркотическое средство затем было изъято из незаконного оборота, также исключила обвинение Полушина С.Л. в покушении на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Считает, что Полушин С.Л. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
 
    С учетом принципа состязательности сторон, установленным ст. 123 Конституции РФ, ст. 15 УПК РФ, принимая во внимание изменения, внесенные государственным обвинителем, действия Полушина С.Л. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни и жизни его семьи, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Полушиным С.Л., относится к категории тяжких. Объектом преступных посягательств явилось здоровье населения и общественная нравственность.
 
    Полушин С.Л. судим <данные изъяты>
 
    Свидетель Н.В.Н. суду показала, что является мамой подсудимого, она является инвалидом первой группы, страдает рядом заболеваний, у неё отсутствуют нижние конечности, её муж умер, ей требуется посторонний уход и поддержка, подсудимый без второго родителя воспитывает и обеспечивает своего малолетнего ребенка, уход и заботу о котором, в настоящее время, осуществляют родственники умершей жены Полушина С.Л., условия проживания, содержания там ребенка, не вызывают беспокойства. Свидетель сына характеризует положительно, как заботливого человека и родителя, осуществляющего заботу и уход за близкими людьми, оказывающего им моральную и материальную поддержку. Сын имеет кредитные обязательства, имеет ряд заболеваний, требующих лечения. В настоящее время за свидетелем осуществляют уход лица, специализирующиеся на осуществлении ухода за подобной категорией людей, в отношении свидетеля осуществляются мероприятия государственной поддержки и контроля, проводятся комплексные индивидуальные реабилитационные мероприятия, мероприятия, направленные на обеспечение специальным инвентарем, осуществляется постоянное медицинское наблюдение. Просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> поведение виновного в ходе расследования уголовного дела и в суде, направленное на осознание содеянного.
 
    Жена подсудимого умерла уже продолжительное время, Полушин С.Л. имел место работы, где осуществлял трудовую деятельность и где характеризовался положительно, он проживал совместно с близкими ему людьми, осуществлял за ними уход, сложившиеся отношения между которыми, не способствовали возникновению конфликтов, занимался воспитанием ребенка, семья имела жилье, иные лица помогали осуществлять уход за близкими людьми, в связи с чем, суд не находит оснований считать, что преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что не позволяет учитывать указанное в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «д» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Преступление совершено при опасном рецидиве преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учётом данных о личности виновного, обстоятельств дела, принимая во внимание письменное обращение Н.В.Н., суд считает необходимым назначить Полушину С.Л. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности, неотвратимости наказания за содеянное, способствовать исправлению Полушина С.Л., отвечать требованиям ст. ст. 6,60 УК РФ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности как ранее так и вновь совершенного преступления, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания за совершение однородного преступления оказалось недостаточным, учитывая, что вновь совершенное преступление представляет повышенную социальную значимость и общественную опасность, суд не находит возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет ч.3 ст. 66, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его степень общественной опасности и социальной значимости, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень опасности совершённого деяния, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Установленных законом оснований для применения ст.ст. 73, 81 УК РФ, а также и ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется. С учетом установленных обстоятельств суд не находит возможным применить положения ч.1 ст. 82 УК РФ.
 
    Вид и режим исправительного учреждения Полушину С.Л. подлежит определению в порядке, установленном п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Судом обсуждены вопросы о процессуальных издержках, мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Полушина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 66, ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полушину С.Л. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 08 февраля 2014 года.
 
    Освободить Полушина С.Л. от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему уголовному делу.
 
    После вступления приговора законную силу вещественные доказательства: пакет с находящимся внутри пятью свертками из бумаги, внутри которых находятся порошкообразное вещество; фрагмент отрезка полимерного материала; пакет со шприцем инсулиновым; конверт из бумаги с бытовым мусором из карманов одежды Полушина С.Л. – находящиеся в камере хранения в <данные изъяты>; пакеты, в которых находятся сотовые телефоны – уничтожить; сотовые телефоны марок: «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и флеш картой <данные изъяты> объемом 512 Mb; «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и флеш картой <данные изъяты> объемом 4 Gb - хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности Полушину С.Л.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом правил ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий, судья А.Н. Гусаков