Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-269/2013г.
К делу № 1-269/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «16» мая 2013 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
подсудимого ФИО.,
защитника – адвоката Ефимовой О.А., представившей удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершил: - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО на основании решения, вынесенного Адлерским районным судом г. Сочи от 16.07.2012 года по делу № и исполнительного листа от 17.09.2012 года, обязан к выплате суммы долга в пользу ФИО в размере 1805000 рублей (один миллион восемьсот пять тысяч) рублей 00 копеек, процентов за пользование чужими средствами в размере 417155 рублей 56 копеек, а всего на общую сумму 2222155 рублей 56 копеек. Так, 9 октября 2012 года Адлерским районным отделом УФССП по Краснодарскому краю на основании исполнительного листа, выданного Адлерским районным судом г. Сочи от 17 сентября 2012 года, возбуждено исполнительное производство за №№
В процессе производства исполнительных действий, должник ФИО был ознакомлен с исполнительным документом, с постановлением о возбуждении исполнительного производства и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, о чем свидетельствуют: постановление о возбуждении исполнительного производства от 9.10.2012 г., предупреждения от 16.10.2012 г. и 27.01.2013г.
Однако, ФИО., будучи трудоспособным и дееспособным лицом, обязанным к уплате кредиторской задолженности и предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, сведения о своем трудоустройстве и доходах, судебному приставу-исполнителю не сообщил, никаких мер по официальному трудоустройству и выплате кредиторской задолженности не предпринял, на учет в бюро «<данные изъяты>» не встал, а продолжает игнорировать вступившее 17.08.2012 года в законную силу решение суда, законные требования судебного пристава-исполнителя, злостно уклоняясь от уплаты кредиторской задолженности в пользу ФИО в общей сумме 2222155 рублей 56 копеек, что является крупным размером.
Таким образом, ФИО., зная, что судебное решение о взыскании с него суммы долга вступило в законную силу, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, злостно уклоняется от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, согласно представленного заявления, просит суд рассмотреть данное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает неудовлетворительное состояние здоровья (страдает идиопатической эпилепсией).
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
Меру процессуального принуждения ФИО в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу<данные изъяты> – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись