Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-269/2013
Дело № 1-269/2013
Поступило в суд 04.03.2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 21 марта 2013 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого Бакшуна А.Ю.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Сабанцева С.М., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Кирпиной Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАКШУНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не имеющего детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>27, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16.02.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакшун А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
14.10.2012г. около 10 часов 10 минут Бакшун А.Ю. у неустановленного лица путем покупки за 5000 рублей, незаконно приобрел смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 2,712 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в полиэтиленовый пакет, которую стал незаконно хранить с той же целью и в том же количестве при себе до момента его задержания 14.10.2012г. в 13 часов 50 минут у <адрес> и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами дела Бакшун А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бакшун А.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Бакшуна А.Ю. адвокат ФИО4 также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство заявлено Бакшуном А.Ю. добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бакшуна А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, не усматривая оснований для уменьшения степени его тяжести, а также данные о личности Бакшуна А.Ю., свидетельствующие о том, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, также судом учитывается наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бакшуну А.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий.
Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 61 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, факт привлечения его к уголовной ответственности впервые, положительные характеризующие данные, суд приходит к убеждению, что Бакшун А.Ю. социально адаптирован и может исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и применяет положения ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАКШУНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бакшуна А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в указанный орган на регистрацию с установленной данным учреждением периодичностью.
Меру пресечения Бакшуну А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции № 022895 (л.д. 35) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) КОПИЯ ВЕРНА
Судья О.И.Ткачева
Секретарь Т.С. Кирпина