Приговор от 29 мая 2013 года №1-269/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-269/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. д. № 1-269/2013,
 
следственный № 71233
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево 29 мая 2013 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
 
    защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 086446/ЖЮ от 28.05.2013,
 
    с участием подсудимого Лапова А.В.,
 
    при секретаре Будян А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ЛАПОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лапов А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, Лапов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, договорившись посредством мобильной связи с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), перечислил указанному лицу денежные средства в размере 2500 рублей через платежную систему «Киви-кошелек». После чего, получив информацию о месте нахождения наркотического средства, прибыл на автомобиле марки «Лада Калина 111830», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО к дому № по <адрес>, где с оконной рамы металлической будки, ведущей в подвальное помещение дома, взял пачку из-под сигарет марки «Кент», из которой достал три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», при досмотре указанного автомобиля, проведенного сотрудником ДПС ГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» возле здания Ликино-Дулевского отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве: 1,12 грамма, 1,15 грамма, 1, 09 грамма, а общей массой 3,36 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, общая масса наркотического средства, изъятого у Лапова А.В., составляет 3,36 грамма и является крупным размером.
 
    Подсудимый Лапов А.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Балавинцева Н.В. поддержали в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обоснованность предъявленного Лапову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ / в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ) – так как он ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 3,36 грамма, то есть в крупном размере.
 
    Оснований для переквалификации действий подсудимого суд не усматривает, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15. ч.6 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
 
    Лапов А.В. не судим (л.д.85-86), на учете в психиатрическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит (л.д.88-89). По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.91,93,95). <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является полное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, своими признательными показаниями он содействовал раскрытию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступления, раскаяние в содеянном, желание встать на путь исправления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначает наказание подсудимому Лапову А.В. – в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в пределах санкции закона, условно с применением положений статьи 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛАПОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ЛАПОВУ А.В. испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Лапова А.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в отношении Лапова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,12 грамма, 1,15 грамма, 1,09 грамма, а всего общей массой 3,36 грамма (при проведении исследования и экспертизы израсходовано по 0,04 грамма вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД Росси «Орехово-Зуевское» (л.д. 50) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Т.Ю. Волкова