Приговор от 30 апреля 2014 года №1-269/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-269/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-269/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО 30 апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.
 
    Королева МО – Золотова С.С.,
 
    подсудимого Николаева М.Х.,
 
    защитника – адвоката Гончаренко Я.Н., представившей удостоверение
 
    № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Ковалевой В.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
 
    в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Николаева Михаила Хайдаровича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Николаев М.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    он, Николаев Михаил Хайдарович, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,90 грамма и указанное наркотическое средство стал хранить при себе, после чего, примерно в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Николаев М.Х., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками ОУР Центрального ОП МУ МВД России «Королевское», вслед за чем, примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении Центрального ОП МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у него, Николаева М.Х., было обнаружено и изъято: из левого заднего наружного кармана одетых на нем, Николаеве М.Х., джинсов сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,90 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства. При этом он, Николаев М.Х., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Николаев М.Х. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Гончаренко Я.Н. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Николаев М.Х. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев М.Х. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимый Николаев М.Х. ранее судим за аналогичное преступление и вновь совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в ПНД не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиоидов. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости», по месту жительства характеризуется формально.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и бабушки 1929 года рождения.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимым Николаевым М.Х. совершено умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, то суд руководствуется требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ. Условное осуждение по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 30.05.2012 г. и по приговору Королевского городского суда МО от 02.09.2013 г. подлежат отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично подлежит присоединению неотбытая часть наказания по приговорам Бабушкинского районного суда г. Москвы от 30.05.2012 г. и Королевского городского суда МО от 02.09.2013 г.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, то, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, ранее Николаев М.Х. судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Николаева М.Х. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 70, 74 ч. 5, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Николаева Михаила Хайдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет (трех лет) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по приговорам Бабушкинского районного суда г. Москвы от 30.05.2012 г. и Королевского городского суда МО от 02.09.2013 г. - отменить.
 
    На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, не отбытую часть наказания по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 30.05.2012 г. в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) и по приговору Королевского городского суда Московской области от 02.09.2013 года в виде 6 месяцев (шести месяцев) лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказания Николаева Михаила Хайдаровича в виде 5 лет (пяти лет) лишения свободы и без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Николаеву М.Х. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 12 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входитгероин, массой после проведения экспертизы 2,87 грамма, изъятый в ходе личного досмотра у Николаева М.Х. - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова