Приговор от 31 января 2014 года №1-269/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-269/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-269/14 «31» января 2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Шмуйловой А.Г.
 
    защитника Романюка С.Н.
 
    подсудимого Кузнецова С.Ю.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «31» января 2014 года
 
    в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кузнецова С.Ю., судимого:
 
    12.10.2010 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 06.03.2013 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 2 года в колонии –поселении;
 
    27.07.2012 года мировым судом судебного участка № 47 Калининского района Санкт-Петербурга по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 %; постановлением от 21.02.2013 года мирового суда судебного участка № 47 Калининского района Санкт-Петербурга заменена не отбытая часть наказания на 1 месяц 25 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
 
    осужденного:
 
    15.07.2013 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов С.Ю. совершил пособничество путем предоставления средств совершения преступления в покушении, т.е. совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    располагая сведениями о сбытчице наркотических средств - К., и, обладая возможностью приобретения их у последней, он (Кузнецов С.Ю.), оказывая содействие в приобретении наркотического средства Л., добровольно участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, предоставил последнему указанную информацию, после чего продолжая осуществление преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере около 16 часов 45 минут 29.11.2012 года, находясь в автомобиле Х, припаркованном у дома Х корпус Х по пр. Х в Калининском районе г.Санкт-Петербурга, получил от гр. Л. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые сразу же передал около вышеуказанного дома Кох В.Л., получив от последней наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,893 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76, действовавшему на момент совершения преступления, является крупным размером. 29.11.2012 года, около 16 часов 50 минут, находясь в автомобиле Х, припаркованном у дома Х по пр. Х в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, он (Кузнецов СЮ.) незаконно передал гр. Л. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,893 грамма, что является крупным размером, оказав своими действиями содействие Л. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере путем предоставления средств совершения преступления. Однако, преступление до конца доведено не было, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. Л. оперативным сотрудникам Управления ФСКН РФ по СПб и ЛО в ходе личного досмотра, проведенного 29.11.2012 года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 25 минут в помещении оперативного отдела, расположенного по адресу: Х.
 
    Подсудимый Кузнецов С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Кузнецова С.Ю должны быть квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ), как пособничество путем предоставления средств совершения преступления в покушении, т.е. совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов отдела СПб ГУЗ «Х» от 08.07.2013 № Х, Кузнецов С.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживается <…….>. Кузнецова С.Ю. в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемых ему действий Кузнецов С.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    При назначении наказания Кузнецову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие его ответственность, данные о его личности: Кузнецов С.Ю. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее судим, осужден приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 15.07.2013 года, поэтому суд считает, что Кузнецову С.Ю. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Кузнецов С.Ю. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, <…….>; данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. И с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Кузнецову С.Ю. может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кузнецова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 15.07.2013 года, окончательно назначить Кузнецову Сергею Юрьевичу наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Кузнецову С.Ю. исчислять с 31 января 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 15.07.2013 года в период с 30.03.2013 года по 30 января 2014 года включительно.
 
    Избрать Кузнецову С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, отменив указанную меру пресечения после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Ходатайство о желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно содержаться в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья:
 
 
Приговор вступил в законную силу