Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-269/14
Дело № 1-269/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рыбинск 21 мая 2014 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры
Казаковой Г.А.,
подсудимого Валиева Г.Н.,
защитника Черкасова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Саковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВАЛИЕВА Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Валиев Г.Н. обвиняется в том, что он 15.11.2013 г. около 11 час. 20 мин. совершил дачу взятки лично должностному лицу в виде денежных средств в значительном размере в сумме 100 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах:
14.11.2013 г. в Межмуниципальном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты> МУ МВД России) зарегистрирован материал проверки по факту реализации Д. вино-водочной продукции немаркированной марками акцизного сбора и не отвечающей требованиям безопасности. Проведение доследственной проверки по данному материалу было поручено сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (далее ОЭБ и ПК) <данные изъяты> МУ МВД России. В ходе проведения проверки в установленном законом порядке из помещения по <адрес> у Д. была изъята вино-водочная продукция. 14.11.2013 года около 20 часов 30 минут Валиев Г.Н., являющийся знакомым Д., и осуществляющий ему помощь в реализации алкогольной продукции, находясь в помещении по адресу: <адрес>, желая незаконного прекращения проводимой сотрудниками ОЭБ и ПК <данные изъяты> МУ МВД России проверки в порядке ст.145 УПК РФ и незаконного возврата изъятой алкогольной продукции, обратился к представителю власти - сотруднику органа внутренних дел Российской Федерации, то есть согласно п. 1 части первой ст. 40 УПК РФ, сотруднику органа дознания - заместителю начальника ОЭБ и ПК <данные изъяты> МУ МВД России - начальнику отделения по противодействию коррупции Н., являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, в обязанности которого согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника <данные изъяты> МУ МВД России - начальником полиции полковником полиции В. 22.03.2013 г., в том числе входит: п. 17 - организация работы ОЭБ и ПК и персональная ответственность за результаты работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений; п. 18 - планирование работы ОЭБ и ПК и осуществление контроля за ее исполнением; п. 19 - организация и осуществление работы отделения по противодействию коррупции отдела ЭБ и ПК <данные изъяты> МУ МВД России; п. 27 - несение персональной ответственности за соблюдением законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях сотрудниками ОЭБ и ПК; п. 29 - проведение проверок по обращениям, заявлениям и жалобам граждан, рассмотрение материалов, зарегистрированных в КУСП <данные изъяты> МУ МВД России, проведение проверки и принятие по ним решений в соответствии с требованием УПК РФ; с предложением лично передать незаконное денежное вознаграждение за незаконные действия, входящие в полномочия Н., а именно: прекращение проводимой ОЭБ и ПК <данные изъяты> МУ МВД России в порядке ст. 145 УПК РФ проверки, возвращение алкогольной продукции, изъятой в ходе проверки.
При этом Валиев Г.Н., обращаясь с указанным предложением к Н., осознавал, что последний является должностным лицом, и в силу своего служебного положения обязан организовывать работу отдела, выполнять требования, приказы и директивы МВД России, решения УМВД <данные изъяты> МУ МВД России, определяющие задачи службы ОЭБ и ПК <данные изъяты> МУ МВД России, то есть в силу своего служебного положения может дать обязательные для исполнения указания своим подчиненным о выдаче изъятой алкогольной продукции и прекращении проверки.
Продолжая реализацию своего преступного умысла на дачу взятки должностному лицу лично, 15.11.2013 года Валиев Г.Н. около 11 часов 20 минут, находясь в личной автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоящей у <адрес>, совместно с заместителем начальника ОЭБ и ПК <данные изъяты> МУ МВД России Н., ошибочно полагая, что за вознаграждение 100000 рублей Н. совершит незаконные действия, направленные на возвращение изъятой в ходе проверки алкогольной продукции, и прекращении проводимой сотрудниками ОЭБ и ПК <данные изъяты> МУ МВД России в порядке ст.145 УПК РФ проверки по факту незаконной реализации алкогольной продукции, будучи уверенным, что договоренность с Н. достигнута, действуя умышленно, лично передал Н., являющемуся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), входящих в полномочия Н., в интересах Д. и своих интересах, а именно, за выдачу изъятой в ходе проведения проверки алкогольной продукции и прекращении проводимой проверки, в качестве взятки денежные средства в сумме 100000 рублей.
Он же, обвиняется в том, что 15.11.2013 г. около 11 час. 30 мин. совершил приготовление на дачу взятки лично должностному лицу в виде денежных средств в сумме 100 000 рублей за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) при следующих обстоятельствах:
15 ноября 2013 г. около 11 час. 30 мин. Валиев Г.Н., застигнутый на месте преступления после передачи взятки 15.11.2013 г. около 11 час. 20 минут у <адрес> в сумме 100 000 рублей представителю власти - сотруднику органа внутренних дел Российской Федерации, то есть согласно п. 1 части первой ст. 40 УПК РФ сотруднику органа дознания - заместителю начальника ОЭБ и ПК <данные изъяты> МУ МВД России - начальнику отделения по противодействию коррупции Н., являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, в обязанности которого согласно должностной инструкции, утвержденной заместителем начальника <данные изъяты> МУ МВД России - начальником полиции полковником полиции В. 22.03.2013 г., в том числе входит: п. 17 - организация работы ОЭБ и ПК и персональная ответственность за результаты работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений; п. 18 - планирование работы ОЭБ и ПК и осуществление контроля за ее исполнением; п. 19 - организация и осуществление работы отделения по противодействию коррупции отдела ЭБ и ПК <данные изъяты> МУ МВД России; п. 27 - несение персональной ответственности за соблюдением законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях сотрудниками ОЭБ и ПК; п. 29 - проведение проверок по обращениям, заявлениям и жалобам граждан, рассмотрение материалов, зарегистрированных в КУСП <данные изъяты> МУ МВД России, проведение проверки и принятие по ним решений в соответствии с требованием УПК РФ, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за прекращение проводимой ОЭБ и ПК <данные изъяты> МУ МВД России проверки в порядке ст.145 УПК РФ и возращении изъятой в ходе проверки алкогольной продукции, вновь лично предложил, находясь в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» государственный номер № находящейся напротив <адрес>, Н., являющемуся должностным лицом, незаконное вознаграждение - денежные средства в сумме 100000 рублей за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), а именно: за не регистрацию факта дачи указанной выше взятки и не проведение по данному факту соответствующей проверки в порядке ст.145 УПК РФ. Таким образом, Валиев Г.Н. умышленно создал условия для совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, но довести свои незаконные действия, направленные на реализацию предложения дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Н. отказался принять взятку.
Действия Валиева Г.Н. органами предварительного следствия по 1-му эпизоду обвинения квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), по 2-му эпизоду - по ч.1 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как приготовление на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).
Подсудимый Валиев Г.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Суд считает предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Поскольку подсудимый Валиев Г.Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ч.3 ст.291 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы, суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких.
Давая оценку личности, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учете в наркодиспансере по поводу алкоголизма и наркомании не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам по обоим эпизодам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание. Кроме этого, в качестве смягчающего вину обстоятельства по 1-му эпизоду суд учитывает явку с повинной.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие на основании ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание степень и характер совершенных Валиевым Г.Н. преступлений, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимому за каждое из преступлений наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.291 УК РФ, в виде штрафа.
При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, который официального дохода не имеет, наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей, а также тот факт, что преступления подсудимый совершил впервые.
Совокупность указанных обстоятельств, в том числе смягчающих, суд находит исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности содеянного, дающей основания для применения ст.64 УК РФ при определении подсудимому наказания за каждое из преступлений, и назначения штрафа ниже минимального размера, установленного санкцией ч.3 ст.291 УК РФ в тридцатикратной сумме взятки.
На основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 100 000 рублей номиналом 1000 рублей (всего 100 денежных купюр), используемые Валиевым Г.Н., как средство при совершении преступления, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являющиеся вещественными доказательствами по делу, конфисковать в собственность государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАЛИЕВА Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.291 УК РФ, ч.1 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.291 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 800 000 (восемьсот тысяч) рублей,
по ч.1 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Валиеву Г.Н. наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.
Меру пресечения Валиеву Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользовании помощью защитника в суде апелляционной инстанции.
Судья