Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-269/14
Дело № 1- 269/14 (5581)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 14 апреля 2014г.
Ленинский федеральный районный суд г. Кирова
в составе председательствующего судьи Кочурова А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,
подсудимого Ларионова А.А.,
защитника Шеромова А.В., представившего удостоверение № {Номер изъят}, ордер № {Номер изъят},
при секретаре Щербининой Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ларионова А. А.,
{ ... }
{ ... }
{ ... }
{ ... }
{ ... }
{ ... },
судимого
- { ... }
{ ... },
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ларионов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Ларионов А.А., являясь потребителем наркотических средств, {Дата изъята} в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 37 минут, находясь возле гаражных боксов расположенных у {Адрес изъят}, обнаружил возле основания капитальной стены разделяющей гаражные боксы {Номер изъят} и № {Номер изъят}, лежащий в снегу полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1H-индол-3-ил) бутан-1-он] -1- (5-фторпентил) - 1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] -3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он. Достоверно зная о том, что в полимерном свертке находится наркотическое средство, Ларионов А.А. решил его незаконно приобрести, с целью личного потребления. Реализуя задуманное, Ларионов А.А. подобрал полимерный сверток с указанным наркотическим средством тем самым незаконно приобрел его без цели сбыта, путем присвоения найденного. Не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств, Ларионов А.А. продолжил осматривать капитальные стены возле гаражных боксов, где в выше указанное время и месте у основания капитальной стены разделяющей гаражные боксы {Номер изъят} и № {Номер изъят}, обнаружил лежащие в снегу 3 полимерных свертка с находящимся в них наркотическим средством — смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] -3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он, которые он подобрал, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Ларионов А.А. отнес в стоящий возле гаражных боксов, расположенных у {Адрес изъят}, автомобиль марки «{ ... }» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, принадлежащий ранее знакомому гр. С., где положил с целью дальнейшего потребления незаконно приобретенное наркотическое средство в 4 полимерных свертках, на хранение в задний карман чехла переднего пассажирского сидения автомобиля.
В период времени с 03 час. 38 мин. до 03 час. 59 мин. {Дата изъята} Ларионов А.А. незаконно хранил в заднем кармане чехла переднего пассажирского сидения автомобиля марки «{ ... }» государственный регистрационный знак {Номер изъят} расположенной возле гаражных боксов у {Адрес изъят}, наркотическое средство -смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н -индол-3-ил] -3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он, в суммарном количестве не менее 15,60г.
{Дата изъята} в 04 час. 00 мин. Ларионов А.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения возле автомобиля марки «{ ... }» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, расположенной по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками ОВО УМВД России по г. Кирову.
{Дата изъята} в период времени с 05 час.23 мин. до 05 час.50 мин. в ходе осмотра места происшествия - автомобиля марки «{ ... }» государственный регистрационный знак {Номер изъят}, расположенной по выше указанному адресу, из заднего кармана чехла переднего пассажирского сидения были изъяты 4 полимерных свертка с находящимися в них 7 полимерными пакетиками с наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н- индол-3-ил)бутан-1-он] - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон и 1-[1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-ил] -3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он в количестве 2,04 г., 2,13 г., 2,50 г., 2,14 г., 2,21 г., 2,33 г., 2,25 г, суммарным количеством 15,60 г.
Согласно заключения эксперта № 357 от 14.03.2014 г. растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] -3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он в количестве 2,04 г., 2,13 г., 2,50 г., 2,14 г., 2,21 г., 2,33 г., 2,25 г, суммарным количеством 15,60 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 г.) является крупным размером.
Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013 г.) 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], его производные, а также все смеси, в состав которых он входит независимо от количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
Действия Ларионова А.А. на стадии следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Ларионов А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Шеромовым А.В. Подсудимый заявляет, что осознает последствия постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства
Государственный обвинитель Буханевич Г.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
Ларионовым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части снижения категории преступления на менее тяжкое.
По месту прежней учебы в МКОУ СОШ № {Номер изъят} { ... } Ларионов А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.7 т.2), по месту жительства подсудимый характеризуется противоречиво, при этом отмечается, что жалоб и заявлений от соседей и родственников в УМВД на него не поступало, в характеристиках отмечается, что склонен к злоупотреблению спиртных напитков, к совершению преступлений и административных нарушений (т. 2 л.д. 2,6), у врача-нарколога подсудимый на учете не состоит, { ... } (т. 1 л.д. 230)
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что согласно заключению комиссии экспертов от 06.03.2014г. у Ларионова А.А. { ... }. (т. 1 л.д. 207-209).
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиям законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в полной мере учитывает все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ларионова А.А. и на условия жизни его семьи.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Ларионова А.А., который не страдает зависимостью от наркотиков, его молодого возраста, с учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания последнему в виде условного лишения свободы с установлением длительного испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать свое исправление.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого и его семьи, обстоятельств дела, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 46 УК РФ, а также в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: семь полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью, содержащей 3-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н -индол-3-ил] -3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он и семь полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон – подлежат уничтожению..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ларионова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В связи с условным осуждением возложить на Ларионова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 2 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации по месту своего жительства.
Меру пресечения Ларионову А.А. на апелляционный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда..
Вещественное доказательство: семь полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью, содержащей 3-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] - [1-(5-фторпентил)-1Н-индол- 3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н - индол-3-ил] -3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он и семь полимерных пакетиков с наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано апелляционное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий
судья