Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-269/14
Дело № 1-269/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков **.*** 2014 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Гусак Л.Л.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Степанова А.Е.,
подсудимого Иванова П.В.,
защитника Ушаковой М.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от 30.06. 2014 года,
при секретаре Дмитриевой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова П.В., **.*** года рождения, уроженца г.П. гражданина РФ,зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. З. шоссе д.* кв.*, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах в срок до 20:30 часов **.***.2014 года Иванов П.В. приискал для личного употребления без цели сбыта спрессованное в виде комков неопределенной формы вещество зеленовато-коричневого цвета, находящееся в свертке из бумаги белого цвета, помещенном в спичечный коробок светло-серого цвета с маркировкой «Спички», и свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, которое согласно справке об исследовании №* от **.*** и заключению эксперта №* от **.*** является наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,17 грамма, что образует значительный размер.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашиш массой свыше 2 граммов до 25 граммов составляет значительный размер.
Наркотическое средство – гашиш общей массой 2,17 грамма, находящееся в свертке из бумаги белого цвета, помещенном в спичечный коробок светло-серого цвета с маркировкой «Спички», и свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, Иванов П.В., осознавая неправомерность своего деяния, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в правом кармане одетой на нём куртки и в левом кармане одетых на нём брюк, до момента изъятия, то есть до 21:03 часов **.*** года.
**.***.2014 года в 20:30 час. сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Иванов П.В. был задержан в 100 метрах от д. * по * пер. П. города П..
В ходе личного досмотра, проводимого в период с 21 час. 03 мин. до 21 час. 35 мин. **.***.2014 года в помещении ОУР УМВД России по городу Пскову по адресу: город П. К. пер. д. * каб.* у Иванова П.В. в правом кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок светло-серого цвета с маркировкой «Спички» с находящимся в нём свертком из бумаги белого цвета, содержащим вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде комков неопределенной формы, в левом кармане одетых на Иванове П.В. брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде комка неопределенной формы. Изъятое у Иванова П.В. вещество зеленовато- коричневого цвета, находящееся в свертке из бумаги белого цвета и свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, согласно справке об исследовании №* от **.*** и заключению эксперта №* от **.*** года, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 2,17 грамма.
Подсудимый Иванов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился Иванов П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Иванова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Иванов П.В. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и отцом, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает без оформления трудовых отношений (л.д.51-70, 148-164)
Согласно заключению экспертизы №* от **.***2014 года Иванов П.В. не страдает зависимостью от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении (л.д.93)
Суд соглашается с указанным заключением эксперта.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова П.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не имеется.
С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Иванова П.В., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что исправление Иванова П.В. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.
С учетом материального положения Иванова П.В. суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на 3 месяца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьИванова П.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.
На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить для Иванова П.В. выплату штрафа на 3 месяца равными ежемесячными платежами в размере 4000 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Иванова П.В. - в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство- гашиш массой 2,04 гр. со всеми упаковками, спичечный коробок, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Пскову -уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 4950 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Л.Л. Гусак
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.