Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-269/14
Дело №1-269/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 10 февраля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимой Лаврентьевой Е.М.,
защитника – адвоката Ботова В.А., предъявившего удостоверение №0591 и ордер №147394 от 07 декабря 2013 года,
при секретаре Алексеевой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лаврентьевой Екатерины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, не состоящей в браке, не имеющей иждивенцев, не имеющей постоянного места работы, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаврентьева совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление совершено Лаврентьевой в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2013 года около 14 часов 00 минут Лаврентьева, находясь в квартире ранее знакомого ФИО9 по <адрес>, увидев золотое обручальное кольцо, решила тайно его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Лаврентьева в указанный период времени, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 3767 рублей, принадлежащее ФИО10 после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 3767 рублей.
Подсудимая Лаврентьева согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме, пояснила, что оно ей понятно и поддержала своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Лаврентьева осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью защитника.
Защитник Ботов поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО12 и государственный обвинитель Зайцев, каждый согласны с постановлением приговора в отношении Лаврентьевой без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО13 пояснил, что похищенное кольцо ему возвращено сотрудниками полиции в ходе предварительного расследования.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лаврентьева, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Лаврентьевой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Лаврентьева по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции № УМВД России по городу Кургану характеризуется положительно (л.д.142).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаврентьевой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение впервые преступления средней тяжести; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающих наказание Лаврентьевой обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой Лаврентьевой, суд не усматривает оснований для применения к Лаврентьевой положений ч.6 ст.15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Лаврентьевой возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания сможет обеспечить такой вид наказания, как обязательные работы.
Альтернативный вид наказания в виде штрафа суд не назначает ввиду того, что Лаврентьева не имеет постоянного места работы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая Лаврентьева, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаврентьеву Екатерину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 320 (Триста двадцать) часов.
Меру пресечения Лаврентьевой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо, находящееся у потерпевшего ФИО14 – считать возвращенным потерпевшему по принадлежности, с правом полного распоряжения; корешок залогового билета, находящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.
Освободить Лаврентьеву от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Ботову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Курганский городской суд.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Дроздов Д.Л.