Приговор от 22 апреля 2014 года №1-269/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-269/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-269/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Москва 22 апреля 2014 года
 
    Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
 
    при секретаре Васине В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,
 
    подсудимого Шакало ФИО7,
 
    защитника – адвоката Тепляковой Л.А., предоставившей удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шакало ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шакало А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
 
    Так он (Шакало А.В.) 05 марта 2014 года, примерно в 13 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, для личного употребления, то есть без цели сбыта, приобрел через «закладку» полиэтиленовый пакет с веществом массой 5,40 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он (Шакало) незаконно хранил при себе вплоть до 14 часов 00 минут 05 марта 2014 года, когда находясь по адресу: г.Москва, ул.Фестивальная, д.3, был задержан сотрудниками ОМВД России по району Левобережный г.Москвы и доставлен в дежурную часть ОМВД России по району Левобережный г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 16 часов 15 минут 05 марта 2014 года вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,40 г., что является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в присутствии понятых.
 
    Подсудимый Шакало А.В., при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Шакало А.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Шакало А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Шакало А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Шакало А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Шакало А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее судим. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шакало А.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, а равно обстоятельств, отягчающих его наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Шакало А.В. следует осуществлять только в условиях, связанных с реальным лишением свободы, назначив ему наказание с соблюдением требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Шакало А.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что настоящее преступление совершено Шакало А.В. в период испытательного срока, назначенного ему приговором Бутырского районного суда г.Москвы от 16 апреля 2013 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание Шакало А.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шакало А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым избранную в отношении Шакало А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шакало ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шакало А.В. по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 16 апреля 2013 года, отменить. По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 16 апреля 2013 года и окончательно назначить Шакало ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шакало А.В. изменить на заключение под стражу. Шакало Александра Валерьевича взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Шакало А.В. исчислять с 22 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание Шакало А.В. под стражей в период с 05 марта 2014 года по 07 марта 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 5,37 г., хранящееся в камере хранения ОМВД России по району Левобережный г.Москвы, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после чего уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шакало А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
 
    Председательствующий: