Дата принятия: 07 августа 2013г.
Номер документа: 1-269/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 7 августа 2013 года
Клинский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,
при секретаре Леоновой Е.А.,
с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Коваль А.В.
подсудимого Сучкова В.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Леухиной М.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-269/13 в отношении
Сучкова В.А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским горсудом Московской области: /дата/ по ст. ст. 226 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сучков В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере / ст. 228 ч.1 УК РФ/ при следующих обстоятельствах:
Сучков В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, /дата/ в неустановленное следствием время, находясь в городе Клину, в квартире, расположенной по адресу: /адрес/ нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) у неустановленного лица по имени /данные изъяты/ незаконно приобрел для личного употребления за /сумма/, вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков массой не менее 0,68 г. (0,44г., 0,24г.), являющегося наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, находящееся в двух свертках из бумаги белого цвета.
Приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух свертках, Сучков В.А. положил в правый наружный карман надетой на нем куртки и стал незаконно, без цели дальнейшего сбыта, хранить при себе вплоть до 13 часов 20 минут /дата/, когда он, находясь на углу дома № по адресу: /адрес/, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Клин по адресу: /адрес/ В ходе личного досмотра Сучкова в присутствии понятых, незаконно приобретенное им вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков было изъято.
Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от /дата/: «Представленные на исследование вещества массами 0,44 г., 0,24 г., изъятые у Сучкова В.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин. Масса наркотического средства составляет 0,44г., 0,24г. При исследовании израсходовано по 0,01г. вещества из каждого свертка».
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от /дата/ «Представленные на экспертизу вещества, изъятые у гр. Сучкова В.А. являются наркотическим средством - смесями, содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Массы наркотического средства составили 0,43 г. и 0,23 г. Общая масса наркотического средства составила 0,66 г. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г. от каждого вещества». Вес наркотического средства - героин, изъятый у Сучкова В.А., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сучковым В.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сучкова В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Назначая наказание Сучкову В.А., суд отмечает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Однако, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по характеристике из ОМВД России по Клинскому району характеризуется отрицательно, ранее судим), учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд отмечает, что, имея условное осуждение за совершение умышленных преступлений, Сучков В.А. в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление. Все это свидетельствует о нежелании становиться на путь исправления, поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление Сучкова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения ст. ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ.
При этом, размер наказания Сучкову В.А. определяется с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку Сучков В.А. совершил преступление, за которое он осужден по настоящему приговору, до вынесения приговора Клинского горсуда Московской области от /дата/, которым ему отменено условное осуждение по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/ и назначено наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательное наказание Сучкову В.А. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору. Оснований для полного сложения наказаний суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сучкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Клинского горсуда Московской области от /дата/ окончательно назначить Сучкову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сучкову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 7 августа, то есть со дня провозглашения приговора.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Сучкову В.А. срок его содержания под стражей с /дата/ по /дата/ включительно, с /дата/ по /дата/ включительно, с /дата/ по /дата/ включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 0,62 г., находящееся в пакете из бумаги белого цвета, края которого скреплены скобами из металла белого цвета, на лицевой стороне пакета имеется пояснительная рукописная надпись и подписи, на оборотной стороне пакет оклеен четырьмя отрезками бумаги белого цвета с оттиском круглой печати № ЛОВД на ст. Клин на каждой и подписями, нижний край конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета с прямоугольными оттисками штампа ЭКЦ при Московской УВДТ для справок и экспертиз» и двумя подписями эксперта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Москва - Ленинградская - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Муравьева Н.В.