Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-269/13
Дело № 1-269/13
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,
при секретаре судебного заседания Щипцовой М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Лосмонова А.А.,
защитника - адвоката Трынова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Лосмонова А.А., гражданина <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УКРоссийской Федерации,
у с т а н о в и л :
Лосмонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь около отдела полиции № 5 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Чебоксары Чувашской Республики (далее ОП № 5 УМВД России по г.Чебоксары), расположенного по <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко ругался нецензурной бранью. Его противоправные действия были пресечены участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД по г.Чебоксары ФИО3, после чего им был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Лосмонова А.А., так как последний совершил административное правонарушение, предусмотренное статьёй 20.21 КоАП РФ, то есть появление на улицах и в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Лосмонов А.А., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда №, расположенного в <адрес>, будучи недовольным ранее оформленным ФИО3 в отношении него протоколом об административном правонарушении, стал вести себя агрессивно и заведомо зная, что ФИО3 является представителем власти, назначенным на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующим в соответствии со статьями 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 5 УМВД России по г.Чебоксары, утверждённой 28 февраля 2013 года заместителем начальника управления - начальником полиции УМВД России по г.Чебоксары, обязывающей его как сотрудника полиции обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, проявляя особую дерзость, осознавая противоправность своих действий, и то, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанёс ФИО3 один удар рукой по голове, после чего схватил его рукой за шею, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин шеи, не причинивших вреда здоровью.
Эти действия Лосмонова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации.
Подсудимый Лосмонов А.А. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший ФИО3 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился Лосмонов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Лосмонова А.А. по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, имеющихся сведений о личности подсудимого, суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Лосмонова А.А., а также для изменения категории преступления, в совершении которого она обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 20.000 рублей.
Предъявленный иск подсудимый признал в полном объёме.
В соответствии со статьёй 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО3, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, наступившие последствия от его действий - причинение потерпевшему физической боли и телесных повреждений в виде ссадин шеи, не причинивших вреда здоровью, моральные переживания его в связи с совершённым преступлением, а также возможность в определённой мере сгладить неблагоприятные последствия нарушения его прав.
С учётом конкретных обстоятельств дела, степени вины подсудимого, его семейного и материального положения, требований разумности и справедливости суд считает необходимым взыскать с Лосмонова А.А. денежную компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего ФИО3 в размере 15.000 рублей.
Определяя в соответствии со статьёй 60 УК Российской Федерации вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Наличие у подсудимого малолетней дочери 2011 года рождения (л.д.113) суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Лосмонов А.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, сожалеет о случившемся.
По месту жительства со стороны органов полиции Лосмонов характеризуется удовлетворительно: жалоб со стороны родственников и соседей на его поведение не поступало, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно. Ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и семейно-бытовое дебоширство. На профилактическом учёте не состоит (л.д.104).
По месту работы в ООО «<данные изъяты>» он характеризуется положительно: зарекомендовал себя добросовестным, исполнительным работником, с коллегами по работе внимателен, нареканий со стороны руководства не имел.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.
С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, характер и последствия применённого насилия, признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние, его молодой возраст, семейное и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Лосмонова А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения ему наказания в виде штрафа. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к нему положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд в соответствии с частью 3 статьи 46 УК Российской Федерации считает возможным предоставить ему рассрочку уплаты штрафа на срок до двух лет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лосмонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УКРоссийской Федерации, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 24.000 (двадцати четырёх тысяч) рублей.
Рассрочить Лосмонову А.А.уплату штрафа на срок 24 месяца с уплатой его ежемесячно равными долями.
Меру пресечения Лосмонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Лосмонова А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО11 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения иными участниками процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу или представление.
Председательствующий: судья В.Г. Русин