Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-269(1)/2013
Дело №1-269(1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Зарубина А.В.,
при секретаре судебного заседания Песковой М.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,
подсудимого Булатова П.И.,
защитника Булатова П.И. - адвоката Келаревой С.С., представившей ордер № /…/ от /../ года, удостоверение № /../,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Булатова П.И., /…/ года рождения, уроженца /…/ зарегистрированного по адресу: /…/, проживающего по адресу: /…/, не судимого, /…/, копию обвинительного заключения получившего 29 апреля 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Булатов П.И. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.
02 ноября 2012 года с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Булатов П.И., находясь в кухне дома № /…/, в ходе распития спиртных напитков с К.Г.С., неосмотрительно и неосторожно относясь к том, что от удара она может упасть и удариться головой о различные поверхности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанёс К.Г.С. один удар ладонью по лицу. От полученного удара, К.Г.С. упала и ударилась лицом об пол, после чего она встала и села на стул.
Затем Булатов П.И. нанёс К.Г.С. один удар кулаком по лицу. От полученного удара К.Г.С. упала и ударилась лицом и грудью о стул и пол, после чего она встала и села на стул.
Затем Булатов П.И. толкнул своей рукой К.Г.С. в правое плечо. В результате указанных действий К.Г.С. ударилась головой об откос оконного проёма.
В результате указанных преступных действий Булатова П.И. и последовавших от данных действий падений с ударами о различные поверхности, К.Г.С. причинены следующие повреждения: /…/которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, /…/которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
03 ноября 2012 года от причинённого указанными преступными действиями Булатова П.И. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, К.Г.С. скончалась в доме №/…/
Согласно заключению эксперта № /…/ от 19 января 2013 года смерть К.Г.С. наступила в результате /…/.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Булатовым П.И., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Булатов П.И. и его защитник Келарева С.С. поддержали заявленное ходатайство.
Булатов П.И. пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину признал полностью, государственный обвинитель Шаронов К.Г. и потерпевшая Ш.Н.В. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, с обвинением он согласился, свою вину в совершении преступления признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому и другим участникам процесса разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Булатова П.И. с учётом обвинения, изложенного в обвинительном заключении, мнения государственного обвинителя в судебном заседании, по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.
Принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера города Балаково о том, что Булатов П.И./…/, суд признает Булатова П.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания судья учёл характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное положение, состояние его здоровья и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Булатова П.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание вины Булатовым П.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова П.И., судом не установлено.
Наказание виновному в совершении преступления лицу применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, суд считает, что Булатову П.И. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к Булатову П.И. положений статей 64 и73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как это не будет способствовать целям исправления и восстановления социальной справедливости.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями: 307, 308 и 309, статьями 314-316 Уголовно–процессуального кодекса Российской Федерации, судья
приговорил:
Булатова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании статьи 53 УК РФ установить Булатову П.И. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории /…/без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома № /…/ в период с 23 часов до 06 часов, и возложить на Булатова П.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденному Булатову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: куртка хлопчатобумажная темно-зелёного цвета, кофта розовая полушерстяная на оранжевых пуговицах, трико синие синтетические, трусы бежевые хлопчатобумажные, носки шерстяные серые, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Балаково, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Зарубин