Приговор от 24 ноября 2010 года №1-269(10)

Дата принятия: 24 ноября 2010г.
Номер документа: 1-269(10)
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-269(10)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
            г. Брянск                                                                                         14 октября 2010 года
 
         Советский районный суд г. Брянска в составе - председательствующего судьи Корженкова М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Нестерова В.В.,
 
    подсудимого Курбонова Р.Т., защитника - адвоката Арсанова С.Б., представившего удостоверение №052 и ордер №219531
 
    при секретарях Черновой О.В., Алексеенко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Курбонова Р.Т., ..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении: 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; 3-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п.»А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.2 п.«А» УК РФ; 2-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ; преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п.»Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Курбонов Р.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также явился пособником в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
         Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
 
        Летом 2009 г. Курбонов Р.Т., ..., вступил в сговор с неустановленным в ходе следствия лицом на незаконный сбыт наркотических средств, после чего получил от неустановленного лица для сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом не менее 6,164 грамма, что является особо крупным размером. В период времени с июля по октябрь 2009 г. Курбонов Р.Т., действуя по предварительному сговору из корыстных побуждений, при ниже изложенных обстоятельствах незаконно сбыл указанное количесто наркотического средства "П" и "С", проводившим проверочные закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
        Так, ... Курбонов Р.Т., ..., продал за ххх рублей "П", смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 1,665 грамма, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
 
    ... Курбонов Р.Т., ... продал за ххх рублей "П" смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 4,067 грамма, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
 
         ... Курбонов Р.Т. ..., в целях сбыта оставил в обусловленном месте для "С", смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 0,432 грамма, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
 
         ... Курбонов Р.Т., давший ранее согласие "П", проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», оказать последнему помощь в приобретении большого количества наркотика, на полученные накануне от "П" 20 000 рублей, ... незаконно приобрел за деньги «Попова» у не установленного следствием лица без цели сбыта смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 57,992 грамма, являющуюя наркотическим средством в особо крупном размере, после чего ... указанное количество наркотического средства передал "П".
 
        ... Курбонов Р.Т., ..., незаконно сбыл, передав "П", проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», 4,479 грамма каннабис (марихуана) являющуюся наркотическим средством, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
 
        ... Курбонов Р.Т., давший ранее согласие "П", проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», оказать последнему помощь в приобретении большого количества наркотика, на полученные накануне от "П" 20 000 рублей, ... незаконно приобрел за деньги "П" у не установленного следствием лица без цели сбыта смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 48,224 грамма, являющуюя наркотическим средством в особо крупном размере, после чего около ... Курбонов указанное количество наркотического средства передал "П"
 
         ... Курбонов Р.Т., ... незаконно сбыл, передав "П" проводившему проверочную закупку наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», 1,423 грамма каннабис (марихуана) являющуюся наркотическим средством, после чего указанное количество наркотика было изъято из незаконного оборота.
 
        В начале декабря 2009 г. Курбонов Р.Т. вступил в сговор с неустановленным в ходе следствия лицом на незаконный сбыт наркотических средств, после чего получил от неустановленного лица для сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом не менее 2,968 грамма, что является крупным размером. ... Курбонов Р.Т., действуя по предварительному сговору из корыстных побуждений, незаконно сбыл указанное количесто наркотического средства ФИО 1, который действовал в интересах "Л", проводившего у ФИО 1 проверочную закупку наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», при следующих обстоятельствах.
 
 
         ... Курбонов Р.Т., ..., продал за ххх рублей ФИО 1 смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, сухим весом 0,051 грамма, после чего указанное количество наркотика ФИО 1 в тот же день было передано "Л" и в последующем изъято из незаконного оборота.
 
        В тот же день около 18 часов 30 минут Курбонов Р.Т., находясь на Центральном рынке, ..., продал за ххх рублей ФИО 1, смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, сухим весом 1,733 грамма, после чего указанное количество наркотика ФИО 1 в тот же день было передано "Л" и в последующем изъято из незаконного оборота.
 
        ... Курбонов Р.Т., ..., продал за ххх рублей ФИО 1 смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, сухим весом 1,184 грамма, после чего указанное количество наркотика ФИО 1 в тот же день было передано "Л" и в последующем изъято из незаконного оборота.
 
         Кроме того, Курбонов Р.Т. по месту своего жительства ... совершил действия по приготовлению к преступлению, а именно умышленно создал условия для его совершения - вступив в сговор с неустановленными в ходе следствия лицами на незаконный сбыт наркотических средств, получил у неустановленного лица в декабре 2009 г. возле железнодорожного вокзала ... для сбыта ... смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом не менее 7,601 грамм, являющуюся наркотическим средством в особо крупном размере, перевез ее к себе домой, но довести до конца преступный умысел, направленный на распространение данного наркотического средства, Курбонов не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ... он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли в ходе обыска по его месту жительства указанное количество наркотического средства.
 
        ФИО 1 ... осужден приговором ... по каждому из эпизодов ...
 
         Подсудимый Курбонов Р.Т. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что из-за тяжелого материального положения он (Курбонов) в начале лета 2009 г. согласился на уговоры своего знакомого З., с которым познакомился в ..., продавать в ... героин, с последующей передачей части вырученных от продажи наркотиков денег людям, пришедшим от З.. Встретившись на вокзале Брянск-1 с мужчиной узбекской национальности, который был от З., он получил от него для продажи около 50 гр. героина, а также номер мобильного телефона парня П., с которым следовало связаться для реализации данного наркотика. После его звонка на встречу П. пришел с парнем, который представился "П" В дальнейшем он узнал, что "П" действовал в интересах сотрудников милиции под псевдонимом "П" Он им представился А. и пояснил, что у него есть 50 гр. героина для продажи по цене ххх рублей за 1 грамм. "П" попросил продать несколько грамм и они договорились созвониться позднее. ... созвонившись с "П", он встретился с ним на остановке ..., где на тот момент проживал, и за ххх рублей продал "П" около 2 гр. героина. Через несколько часов после этого, "П" вновь позвонил и попросил продать еще 3 грамма. Поздно вечером при встрече он за ххх рублей около своего дома продал "П" еще примерно 3 грамма героина. По просьбе "П" пожелавшего приобрести крупную партию героина такого же качества, он в 20-х числах июля позвонил З. который отбывал наказание в местах лишения свободы в ..., и они договорились встретиться на свидании и обсудить этот вопрос, о чем он рассказал "П" и вместе с ним, затем выехал в ... на автомашине под управлением знакомого "П". На свидании З. сообщил, что договорился с Б. о продаже 50 гр. героина по цене ххх рублей за 1 грамм, за наркотиком надо ехать в Москву, где их встретят. Выехав далее с "П" на той же машине в Москву, они встретились с мужчиной, который назвался К. и после долгих переговоров и передвижений по Москве он передал К. ранее полученные от "П" 20 000 рублей, а К. отдал сверток, пояснив, что там 50 гр. героина. В ... он передал этот сверток "П", договорившись, что тот позднее ему отдаст 10 000 рублей за оказанную услугу в приобретении наркотика. Через несколько дней "П" действительно передал ему 10 000 рублей. В ходе очередной встречи с "П" он угостил его марихуаной ранее полученной от своего знакомого ФИО 11 для личного употребления. Зная, что "П" вновь хочет купить большую партию наркотика, по просьбе "П" он позвонил З. и тот дал номер телефона Б. для решения этого вопроса. Созвонившись с Б., тот сказал, что надо приехать в ..., где их встретят. Об этом он сообщил "П" и они на той же машине и с тем же водителем, затем выехали в Москву, где встретились с мужчиной, который назвался Р.. После переговоров и передвижений по Москве он (Курбонов) передал Р. 20 000 рублей, ранее полученных им от "П" а Р. отдал сверток, пояснив, что там 50 гр. героина. ... он передал этот сверток "П", договорившись, что тот позднее ему отдаст 10 000 рублей за оказанную услугу в приобретении наркотика. В ходе очередной встречи с "П" он угостил его марихуаной ранее полученной от своего знакомого ФИО 11 для личного употребления. До конца октября 2009 г. он продавал имеющийся у него героин наркозависимым лицам. В октябре 2009 г. он по просьбе "П" оставил в беседке около своего дома для передачи лицу, который придет от "П" в пачке из-под сигарет героин, за который позднее получил от "П" деньги, в какой сумме не запомнил. После продажи первой партии героина он на Киевском вокзале в ... отдал 25 000 рублей тому же мужчине, что привозил героин в Брянск. В начале декабря 2009 г. ему позвонил Б. и сообщил, что есть на продажу 40 гр. героина. Он поехал в ... незнакомый мужчина узбекской национальности передал ему сверток, пояснив, что там 40 гр. героина и что за его реализацию он (Курбонов) должен будет привезти деньги из расчета ххх рублей за 1 гр. Данный героин он стал продавать в ... по цене ххх рублей за 1 гр. Из числа покупателей ему известен ФИО 1, которому ... он продал сначала 1 грамм, а чуть позже еще 2 грамма героина по цене ххх рублей за 1 грамм. ... в дневное время ... он продал ФИО 1 3 гр. героина за ххх рублей. В начале февраля 2010 г. он с семьей переехал жить в ... в ..., где и хранил расфасованный героин в коробке из-под одеколона «Тет-а-Тет». ... в ходе обыска он выдал данный героин сотрудникам милиции. Согласен с датами проверочных закупок и количеством наркотического средства, которые указаны в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.
 
         Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
          Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 2 - сотрудника ОРЧ при УВД ... (оглашены с согласия сторон ввиду неявки), который сообщил, что на основании имевшейся в ОРЧ оперативной информации в отношении Курбонова Р.Т., занимающегося незаконным сбытом героина ... наркозависимым лицам, руководством УВД было принято решение о проведении у Курбонова ряда проверочных закупок, организация проведения которых была поручена ему ФИО 2 В качестве покупателя наркотических средств ... приглашался на добровольной основе гражданин, выступивший в целях безопасности под псевдонимом "П" а ... был приглашен гражданин, выступивший в целях безопасности под псевдонимом "С" Перед закупками "П" либо созванивался с Курбоновым и договаривался о встрече, либо при личной встрече обсуждался вопрос о следующем приобретении наркотика. Затем, в указанные дни в помещении ОРЧ КМ ... в присутствии приглашенных граждан ФИО 4 и М. с составлением актов осматривались денежные средства, которые вручались "П" для осуществления закупки, досматривался и сам "П" После этого «"П"» уходил на встречу с Курбоновым, а по возвращении в ОРЧ в присутствии ФИО 4 и М. выдавал приобретенные у Курбонова вещества, сообщая об обстоятельствах закупки, о чем составлялись акты, при этом:
 
    ... "П" было выдано ххх рублей для приобретения героина, по возвращении в тот же день "П"» выдал пачку из-под сигарет ... в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом "П" пояснил, что приобрел этот сверток за ххх рублей у Курбонова на остановке ... договорившись о следующей покупке героина.
 
    "П", вернувшись со встречи с Курбоновым, выдал сверток из фольгированной бумаги, запаянный полиэтиленом с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел этот сверток за выданные ему ... в ОРЧ ххх рублей у Курбонова ... договорившись о следующей покупке героина.
 
    ... "П" было выдано 20 000 рублей для приобретения героина, также были осмотрены сотрудник ФИО 6 и автомашина ..., на которой под управлением ФИО 6 выехал на закупку "П"». В ходе закупки "П" сообщил, что имеется необходимость выезда с Курбоновым .... Рано утром ... вернувшись с закупки "П" выдал сверток из цветного полиэтилена обмотанный скотчем, в котором находилась металлическая банка с надписью «Апельсиновый день» с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что сначала с Курбоновым ездили в ..., где Курбонов встречался с осужденным З., затем, по дороге в Москву он, т.е. "П" передал деньги в сумме 20 000 рублей Курбонову. ... Курбонов передал эти деньги встретившему их мужчине, который представился К., после чего К. возле остановки «... передал Курбонову вышеназванный сверток, около 4 часов утра этот сверток Курбонов ... передал «Попову».
 
    ... "П" вернувшись со встречи с Курбоновым выдал сверток из газетной бумаги с измельченным растительным веществом светло-зеленого цвета и пояснил, что этот сверток с веществом Курбонов передал ему ..., в ходе разговора о следующей покупке героина, для личного употребления.
 
    ... "П" было выдано 20 000 рублей для приобретения героина, также были осмотрены сотрудник ФИО 6 и автомашина ..., на которой под управлением ФИО 6 выехал на закупку "П". В ходе закупки "П" сообщил, что имеется необходимость выезда с Курбоновым в .... Вечером ... вернувшись с закупки "П" выдал сверток из полиэтилена обмотанный скотчем, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что Курбонов созвонился с З., затем, по дороге ... он, т.е. "П" передал Курбонову деньги в сумме 20 000 рублей. ... Курбонов передал эти деньги встретившему их мужчине назвавшегося Р., после чего Р. передал Курбонову вышеназванный сверток, около 19 часов того же дня этот сверток Курбонов ... передал «"П".
 
        ... "П", вернувшись со встречи с Курбоновым выдал сверток из газетной бумаги с измельченным растительным веществом светло-зеленого цвета и пояснил, что этот сверток с веществом Курбонов передал ему возле ..., в ходе разговора о следующей покупке героина, для личного употребления.
 
        ... по договоренности "П" с Курбоновым о том, что последний передаст 2 гр. героина лицу, которого пришлет "П", а ххх рублей за этот наркотик "П" передаст Курбонову позднее, досмотренный в присутствии приглашенных граждан "С" выехал на автомашине под его ФИО 2 управлением в район ..., где "С" вышел из машины и вернулся через несколько минут с бумажным свертком, обмотанным скотчем, пояснив, что взял его в беседке около ..., как ранее указывалось "П" Курбоновым. В данном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ... "П" были выданы ххх рублей для передачи Курбонову за вышеуказанные наркотики, после чего он ФИО 2 и "П" проехали на автомашине к ..., где «"П" вышел из машины, вернулся через несколько минут и сообщил, что передал полученные им в ОРЧ деньги Курбонову.
 
    ... он организовывал согласно вынесенных руководством Управления постановлений, проведение проверочных закупок наркотических средств у ФИО 1, поскольку в ОРЧ имелась информация о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств. В качестве покупателя был приглашен "Л" Утром ... в присутстии приглашенных граждан "Л" был досмотрен и ему были выданы ххх рублей для приобретения героина у ФИО 1. После этого «"Л" на осмотренной автомашине ... выехал на встречу с ФИО 1, а он вместе с приглашенными гражданами М. и ФИО 4 на служебной автомашине поехали следом и видели, как в машину "Л" сели ФИО 1 и ФИО 7, после чего проехали к автовокзалу ..., где ФИО 1 вышел из машины и ушел. Через несколько минут "Л" и ФИО 7 проехали к ..., где в машину к «"Л"» сел ФИО 1. На площади ФИО 1 и ФИО 7 вышли из машины и ушли, а "Л" сев к ним в автомашину выдал шприц с жидкостью, пояснив, что купил его у ФИО 1 за ххх рублей, в шприце со слов ФИО 1 должен находиться разведенный героин. Данный шприц был упакован и опечатан.
 
    В тот же день около 17 часов "Л" для проведения закупки у ФИО 1 было выдано ххх рублей, после чего также как и ранее «"Л" выехал на автомашине на встречу с ФИО 1, а он на другой автомашине с М. и ФИО 4 поехали следом и видели как около автовокзала "Л" передал ФИО 1, который был с ФИО 7 деньги, ФИО 1 уходил, затем "Л", ФИО 1 и ФИО 7 проехали в ..., где ФИО 1 и ФИО 7 вышли из машины и ушли, а «"Л", сев к ним в автомашину, выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что купил его у ФИО 1 за ххх рублей. Данный сверток был упакован и опечатан.
 
    ... в первой половине дня "Л" для проведения закупки у ФИО 1 первоначально было выдано ххх рублей, после чего также как и ранее "Л" выехал на автомашине на встречу с ФИО 1, а он на другой автомашине с М. и ФИО 4 поехали следом и видели как в ... в машину к "Л" сели ФИО 1 и ФИО 7, в районе автовокзала ФИО 1 вышел из машины и ушел. Через несколько минут «"Л"» и ФИО 7 проехали к ..., где в машину к «"Л" сел ФИО 1. В ... ФИО 1 и ФИО 7 вышли из машины и ушли, а «"Л", сев к ним в автомашину, выдал шприц с жидкостью, пояснив, что купил его у ФИО 1 за ххх рублей, в шприце должен находиться разведенный героин, остальные ххх рублей ФИО 1 оставил у себя, указав, что позднее передаст на эту сумму героин. Выданный "Л" шприц был упакован и опечатан. Вечером того же дня "Л" которому для проведения закупки было выдано еще ххх рублей, выехал на встречу с ФИО 1 к перекрестку ... и ..., где как он, М. и ФИО 4 видели, что в машину к "Л" на несколько минут сел ФИО 1, после ухода которого "Л" выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью пояснив, что получил все это от ФИО 1 за переданные последнему деньги. Данные вещества были упакованы и опечатаны.
 
    ... при производстве обыска по месту жительства Курбонова - ..., последним была выдана коробка с 14 бумажными свертками обмотанных скотчем, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
 
    (т.3 л.д.215-227, т.4 л.д.24-29, 114-120).
 
          Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 6 - сотрудника ОРЧ при УВД ... (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) о том, что в июле и августе 2009 г. он участвовал в качестве водителя автомобиля при проведении проверочной закупки наркотических средств "П" у Курбонова. Вечером ... после осмотра содержимого карманов у него, "П" досмотра автомобиля ..., передачи денег "П" он вместе с последним приехал к ..., где к ним в машину сел Курбонов. На предложение "П" продать 50 гр. героина Курбонов ответил согласием и пояснил, что надо съездить в .... В тот же вечер они выехали и утром следующего дня подъехали к ФБУ ИК-5 УФСИН России по ..., где Курбонов получил разрешение на свидание с осужденным З. После свидания они с Курбоновым выехали в ... для приобретения наркотика на деньги которые "П" в автомашине передал Курбонову. Около 19 часов того же дня в районе ... рынка к ним подошел ранее незнакомый мужчина, представившийся К., Курбонов сел в автомашину К., а он и "П" поехали следом за ними. Затем К. сообщил, что наркотика у него при себе нет, сел в его автомашину, а "П" и Курбонов остались ожидать. Проследовав по указанному К. маршруту, в районе ... К. вышел, через некоторое время вернулся и они подъехали к ожидавшим их "П" и Курбонову, где К. на деньги, полученные от Курбонова передал последнему сверток обмотанный скотчем, в котором находилась банка с порошкообразным веществом. После этого он, "П" и Курбонов выехали в Брянск, где "П" около 04 часов 30 минут утра ... в его присутствии выдал данный сверток участникам мероприятия, о чем были составлены соответствующие документы.
 
        Вечером ... после осмотра содержимого карманов у него, "П", досмотра автомобиля ..., передачи денег "П", он вместе с последним приехал к ..., где к ним в машину сел Курбонов. На предложение "П" продать 50 гр. героина Курбонов ответил согласием и стал звонить осужденному З. отбывающему наказание в местах лишения свободы, после чего Курбонов заявил о необходимости следовать за героином в .... На пути к Москве в автомашине "П" передал Курбонову полученные в ОРЧ 20 000 рублей. Около 08 часов утра в районе ... рынка в ... к ним подошел парень, который представился Р., по предложению Р. они проехали к стадиону в п. ..., где Курбонов передал Р. 20 000 рублей, а Р. ненадолго сходив в сторону жилого сектора, передал Курбонову сверток обмотанный скотчем. После этого он, "П" и Курбонов на машине вернулись в Брянск и около ... примернов 19 часов ... Курбонов передал этот сверток "П"». Данный сверток был выдан в тот же вечер в ОРЧ в присутствии приглашенных граждан, о чем был составлен акт. В свертке оказалось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.241-245, т.2 л.д.50-53).
 
         Показаниями в суде свидетеля "П" (допрошенного в порядке, предусмотренном ч.5 ст.278 УПК РФ), который пояснил, что в период с июля по октябрь 2009 г. он, используя в целях безопасности псевдоним, выступал покупателем наркотических средств у Курбонова. Перед проведением проверочных закупок его в помещении ОРЧ досматривали сотрудники милиции в присутствии приглашенных граждан, после чего ему выдавались денежные средства для приобретения героина у Курбонова. Также ему выдавались средства негласной записи. Перед первой проверочной закупкой он через малознакомого ему парня по кличке ... познакомился с Курбоновым, который представился А. и дал понять, что у него можно приобретать героин по цене ххх рублей за 1 грамм, который привозит из Москвы, после чего они обменялись телефонами. ... он, позвонив Курбонову и договорившись о встрече для приобретения героина, получил в ОРЧ ххх рублей, которые передал Курбонову на остановке общественного транспорта рядом с домом, где тот проживал с семьей, по адресу ..., а Курбонов отдал ему пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Приобретенное у Курбонова вещество он выдал в ОРЧ ожидавшим его участникам проводимого мероприятия, пояснив обстоятельства приобретения, о чем был составлен акт. В тот же день для проведения следующей закупки он позвонил Курбонову и договорился о встрече для приобретения наркотика. По договоренности с Курбоновым около 23 часов он приехал к дому, где жил Курбонов и передал подсудимому ххх рублей, полученные в ОРЧ, Курбонов попросил подъехать попозже и около ... там же подсудимый передал ему сверток из фольгированной бумаги, запаянной полиэтиленом, в котором оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный свероток он выдал в ОРЧ, рассказав об обстоятельствах закупки.
 
    ... после досмотра, получив в ОРЧ 20 000 рублей, он на автомашине ... под управлением сотрудника милиции ФИО 6 встретился с подсудимым, которого он попросил помочь приобрести 50 гр. героина. По предложению Курбонова они проехали в ..., где ... Курбонов встречался в исправительном учреждении с З., после чего пояснил, что за героином надо ехать в Москву. Следуя на машине под управленеим ФИО 6 в Москву, он передал Курбонову 20 000 рублей на 50 гр. героина, т.к. Курбонов ранее называл эту цену. В ... ... Курбонов передал эти деньги встретившему их мужчине, который назвался К., после чего К. возле остановки ... передал Курбонову сверток из цветного полиэтилена обмотанный скотчем, в котором находилась металлическая банка с надписью ... с порошкообразным веществом светлого цвета, около 4 часов утра этот сверток Курбонов при подъезде к ... передал ему "П" под условием, что после реализации данного наркотика, он "П" передаст Курбонову 10 000 рублей за услугу оказанную подсудимым в приобретении наркотика. Данный сверток в тот же утро он выдал в ОРЧ участникам мероприятия. ... около остановки общественного транспорта ... он передал Курбонову, выданные ему в ОРЧ в присутствии приглашенных граждан, 10 000 рублей согласно указанной выше договоренности с Курбоновым, что было оформлено сотрудниками милиции как «оперативный эксперимент».
 
    ... зная, что Курбонов собирается его угостить марихуаной, он встеритился с ним на остановке ..., где подсудимый в ходе разговора предложил ему попробовать марихуану, после чего Курбонов передал ему газетный сверток с измельченной растительной массой, которую он сразу после встречи с подсудимым выдал участникам проводимого мероприятия, ожидавших его в помещении ОРЧ.
 
    ... после досмотра, получив в ОРЧ 20 000 рублей, он на автомашине ... под управлением сотрудника милиции ФИО 6 подъехал к дому подсудимого, где к ним в машину сел Курбонов, которого он попросил помочь приобрести 50 гр. героина. Курбонов, созвонившись с З., пояснил, что за героином надо ехать в Москву. Следуя на машине под управлением ФИО 6 в ..., он передал Курбонову 20 000 рублей на 50 гр. героина. Около 08 часов утра в районе ... рынка в ... к ним подошел парень, который представился Р. по предложению Р. они проехали к стадиону ..., где Курбонов передал Р. 20 000 рублей, а Рустам ненадолго сходив в сторону жилого сектора, передал Курбонову сверток обмотанный скотчем. После этого он, ФИО 6 и Курбонов на машине вернулись в Брянск и около ... примерно в 19 часов ... Курбонов передал этот сверток ему "П" под условием, что после реализации данного наркотика, он, т.е. "П" передаст Курбонову 10 000 рублей за услугу оказанную подсудимым в приобретении наркотика. Данный сверток в тот же вечер он выдал в ОРЧ участникам мероприятия. ... около ... он передал Курбонову, выданные ему в ОРЧ в присутствии приглашенных граждан, 10 000 рублей согласно указанной выше договоренности с Курбоновым, что было оформлено сотрудниками милиции как «оперативный эксперимент».
 
    ... зная, что Курбонов собирается его угостить марихуаной, он встеритился с ним на остановке около ..., где подсудимый в ходе разговора передал ему газетный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что сам выращивает марихуану. Данный сверток он сразу после встречи с подсудимым выдал участникам проводимого мероприятия, ожидавших его в помещении ОРЧ.
 
    ... созвонившись с Курбоновым, он попросил продать 2 гр. героина лицу, которое придет от него, они договорились о том, что указанное количество наркотика Курбонов оставит в пачке из-под сигарет «Мальборо» в беседке, расположенной у ..., а деньги в сумме ххх рублей он передаст Курбонову .... О достигнутой договоренности он сообщил сотрудникам ОРЧ и «"С". ..., получив в ОРЧ ххх рублей, он выехал на автомашине под управлением сотрудника милиции ФИО 2 в район места жительства Курбонова, после чего, выйдя из машины, передал Курбонову ххх рублей в счет оплаты наркотика, который "С" ... забрал из беседки.
 
            Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 3 - сотрудника ОРЧ при УВД ... (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) который сообщил, что ... участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств "П" у Курбонова. В этот день в помещении ОРЧ им в присутствии приглашенных граждан были досмотрены: "С" которому поручалось забрать наркотик в обусловленном месте, о котором заранее "П" договорился с Курбоновым; сотрудник ОРЧ ФИО 2, который выезжал с "С" в район этого места; автомашина, на которой должны были выехать «"С" с ФИО 2. После этого он и приглашенные граждане оставались в ОРЧ, а "С" и ФИО 2 выехали. По возвращении ФИО 2 выдал сверток обмотанный скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован и опечатан. "С" пояснил, что данный сверток он обнаружил возле входа в беседку у ... находился в пачке из-под сигарет «Мальборо». Кроме того, ... он в помещении ОРЧ в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр ххх рублей, которые были вручены "П" для передачи Курбонову в счет оплаты наркотика, полученного "С" .... По возвращении "П" вечером того же дня в ОРЧ, последний пояснил, что передал указанные деньги Курбонову у ... (т.3 л.д.238-242).
 
        Показаниями в суде свидетеля "Л" (допрошенного в порядке, предусмотренном ч.5 ст.278 УПК РФ), который пояснил, что в январе 2010 г. он, используя в целях безопасности псевдоним, выступал покупателем наркотических средств у ФИО 1. Перед проведением проверочных закупок его в помещении ОРЧ досматривали сотрудники милиции в присутствии приглашенных граждан, после чего ему выдавались денежные средства для приобретения героина у ФИО 1, о чем составлялись акты. Затем, он на осмотренной автомашине выезжал в обусловленное ФИО 1 место, где ФИО 1 со своей знакомой Квасовой садились к нему в машину, он передавал ФИО 1 полученные в ОРЧ деньги на героин, ФИО 1 говорил, где его высадить, после возвращения в машину ФИО 1 ему передавал наркотики, которые после ухода ФИО 1 и ФИО 7 он сразу выдавал участникам мероприятия, наблюдавшим за его действиями из другой автомашины, после чего, выданные им предметы упаковывались и опечатывались. По прибытию в ОРЧ составлялись документы в которых он расписывался.
 
    Так, днем ... получив в ОРЧ 1500 рублей, он через своего знакомого договорился о встрече с ФИО 1, после чего встретился с ним в .... Вместе с ФИО 1 к нему в машину села ФИО 7. На просьбу помочь приобрести 1 гр. героина, ФИО 1 ответил согласием, после чего они проехали к автовокзалу в ..., где ФИО 1, взяв у него ххх рублей, ушел. Через непродолжительное время ФИО 1 позвонив, попросил забрать его от дома по ..., что он и сделал. Сев в машину, ФИО 1 передал ему шприц с жидкостью, пояснив, что это разведенный героин.
 
    В тот же день он, созвонившись с ФИО 1, попросил опять помочь купить героин, на что тот согласился и тем же вечером в районе автовокзала он передал ФИО 1 полученные в ОРЧ 3000 рублей, с которыми тот ушел. Через непродолжительное время ФИО 1 позвонив, попросил забрать его ..., что он и сделал. Сев в машину, ФИО 1 сказал ехать в ... и на остановке ... передал ему в присутствии ФИО 7 сверток из фольгированной бумаги с порошком.
 
    ... созвонившись с ФИО 1, попросил помочь купить героин, на что тот согласился и после получения в ОРЧ ххх рублей выехал в ..., где к нему в машину сели ФИО 1 и ФИО 7, в районе автовокзала ... ФИО 1 с переданными деньгами вышел из машины и ушел. Через несколько минут по звонку ФИО 1 он с ФИО 7 проехали к ..., где в машину сел ФИО 1 и передал ему шприц с жидкостью, пояснив, что там разведенный грамм героина, Оставшийся грамм ФИО 1 пообещал отдать позднее. Вечером того же дня, получив в ОРЧ еще ххх рублей для проверочной закупки у ФИО 1 героина, созвонившись с последним, он выехал к перекрестку ..., где к нему в машину сел ФИО 1, и передал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью.
 
        Показаниями в суде ФИО 1., который суду пояснил, чтопосле освобождения из мест лишения свободы его знакомый ФИО 9 в начале января 2010 г. познакомил его с Курбоновым, который представился А.. ФИО 9 пояснил, что у А. при необходимости можно будет приобретать героин. Несколько раз он созванивался с Курбоновым и покупал у него для себя героин по цене 1 гр. за ххх рублей. В середине января 2010 г. ему позвонил его знакомый по кличке "Б" и попросил помочь купить героин своему знакомому. Когда он согласился, "Б" сказал, что этого знакомого зовут ФИО 8, который придет на встречу с деньгами. Связавшись с Курбоновым, он попросил о встрече с ним для приобретения наркотика, договорились встретиться на Центральном рынке .... Перед этим он со своей знакомой ФИО 7 встретился с ФИО 8, который был на машине с другим парнем, получил от ФИО 8 деньги, на которые приобрел на рынке у Курбонова героин, также купил героин и для себя с ФИО 7. По заранней договоренности с ФИО 8 он приготовил раствор из приобретенного для ФИО 8 героина, часть данного раствора забрал себе для личного употребления, а остальную чать в машине передал ФИО 8. Вечером того же дня он получил от ФИО 8 деньги, приобрел на них у Курбонова ... героин в порошке, часть отсыпал себе для личного употребления, а остальную часть передал ФИО 8. Через несколько дней по просьбе ФИО 8 он вновь созванивался с Курбоновым, потом будучи вместе с ФИО 7, встречался с ФИО 8, брал у него деньги на 2 грамма героина и на них приобретал у Курбонова наркотик, ФИО 8 сначала передал в шприце часть разведенного им героина, оставив часть себе, а позднее при встрече отдал шприц с разведенным героином и сверток с героином в порошке. За указанные действия, связанные с пособничеством в приобретении наркотика ФИО 8, он позже был осужден к лишению свободы.
 
 
         Показаниями в суде свидетеля "С" (допрошенного в порядке, предусмотренном ч.5 ст.278 УПК РФ), который пояснил, что ... он по предложению сотрудников милиции под псевдонимом выступал закупщиком наркотического средства, которое со слов сотрудников должно находиться в беседке у .... Его досмотрели в присутствии приглашенных граждан, после чего вместе с сотрудником ФИО 2 он выехал на осмотренной автомашине в ..., где выйдя из машины, прошел к беседке и нашел в ней пачку из-под сигарет ... в которой находился бумажный сверток, обмотанным скотчем. После этого вместе с ФИО 2 они вернулись в ОРЧ для составления документов, в свертке было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Все это было упаковано и опечатано.
 
          Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО 5 - сотрудника ОРЧ при УВД ... (оглашены с согласия сторон ввиду неявки) из которых следует, что ... он на основании постановления в присутствии понятых производил обыск по месту жительства Курбонова - ... Курбонов добровольно выдал коробку из-под одеколона ..., в которой находилось 14 бумажных свертков, обмотанных скотчем с порошкообразным веществом светлого цвета. Курбонов пояснил, что это героин, который он собирался продать лицам, употребляющим наркотики. Данная коробка со свертками была упакована и опечатана (т.3 л.д.250-252).
 
          Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО 4, который сообщил, что ... был приглашен сотрудниками ОРЧ принять участие в проведении проверочных закупок наркотических средств. В помещении Управления он и М. в указанные дни присутствовали при досмотре лица, которому было поручено провести закупку наркотиков, а также денежных средств, которые затем выдавались последнему, автомашин на которых выезжал покупатель, по результатам данных действий составлялись акты. Затем он с М. и сотрудниками милиции ожидали в ОРЧ и видели, как вернувшийся с закупки покупатель выдавал либо свертки с порошкообразным веществом, либо с измельченной растительной массой. Дважды, в июле и в августе, покупатель выезжал на закупку совместно с сотрудником милиции и поскольку требовалось им ехать в ..., то они возвращались уже в другой день и по звонку сотрудников милиции он ФИО 4 прибывал в ОРЧ и вместе с М. был очевидцем выдачи приобретенных покупателем веществ. Покупателей наркотических средств было несколько. Также в их присутствии закупщику передавались деньги для передачи сбытчику наркотиков за оказанную тем услугу по приобретению большой партии наркотиков. В январе 2010 г. он и М. выезжали с сотрудниками вслед за машиной, на которой ехал закупщик, и видели, как тот с кем-то встречался и потом выдавал в их присутствии шприцы с жидкостью и свертки с порошкообразным веществом, которые затем упаковывались и опечатывались. По результатам проводимых мероприятий составлялись акты, в которых они расписывались.
 
          Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Утвержденными руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств у Курбонова Р.Т. - ... у ФИО 1 - ... (т.1 л.д.8, 52, 120, 159, 197, т.2 л.д.13,79, т.4 л.д.59-60, 164-165, т.5 л.д.93-94, 133-134), а также постановленеиями о проведении оперативных экспериментов в отношении Курбонова Р.Т. (т.6 л.д.89-90, л.д.111-112).
 
    Актами осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ, согласно которым покупателям наркотических средств после предварительного осмотра и ксерокопирования передавались денежные средства для проведения проверочных закупок наркотиков у Курбонова Р.Т. и ФИО 1, при этом: "П" передано ххх рублей и ххх рублей, ... передано по 20 000 рублей, ... передано ххх рублей; "Л" передано ... ххх рублей и ххх рублей, ... передано ххх и ххх рублей (т.1 л.д.9-11, 53-55, 198-200, т.2 л.д.14-16, 93-95, т.4 л.д.61-63, 166-168, т.5 л.д.95-97, 135-137).
 
    Актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативного эксперимента, согласно которым "П" после предварительного осмотра и ксерокопирования передавались денежные средства для передачи их Курбонову Р.Т. за оказанные им услуги по приобретению «"П" наркотического средства, при этом: "П" ... передано по 10 000 рублей (т.6 л.д.92-94, 116-121).
 
 
    Актами о проведении проверочных закупок наркотических средств у Курбонова Р.Т. - ...; у ФИО 1 - ... (т.1 л.д.14-16, 58-60, 123-125, 162-164, 203-206, т.2 л.д.19-22, 82-84, 98-100, т.4 л.д.66-68, 171-173, т.5 л.д.100-102, 140-142).
 
    Актами о проведении оперативных экспериментов, в ходе которых "П" передавал Курбонову ... по 10 000 рублей за оказанные услуги в приобретении крупных партий наркотического средства ... соответственно (т.6 л.д.97-98, 122-123).
 
 
    Справками об исследовании, согласно которым:
 
    - вещество, выданное "П" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1,665 грамма (т.1 л.д.27);
 
    - вещество, выданное "П" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 4,067 грамма (т.1 л.д.71);
 
    - вещество, выданное "П" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 57,992 грамма ( т.2 л.д.34);
 
    - вещество, выданное «"П" ... является наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 4,479 грамма (т.1 л.д.174-175);
 
    - вещество, выданное "П" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 48,224 грамма (т.1 л.д.221-222);
 
    - вещество, выданное "П" ... является наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 1,423 грамма (т.1 л.д.135);
 
    - вещество, выданное «"С" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 0,432 грамма (т.2 л.д.111);
 
    - представленная на исследование жидкость объемом 2 мл. массой 2,011 г., выданная "Л" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, в перерасчете на сухой остаток вес составил 0,051 грамм (т.4 л.д.77-78);
 
    - вещество, выданное "Л" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, сухим весом 1,733 грамма (т.4 л.д.184-185);
 
    - представленная на исследование жидкость массой 1,595 грамма, содержащаяся в шприце и выданная "Л" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, в перерасчете на сухой остаток вес составил 0,165 грамма (т.5 л.д.113-114);
 
    - представленная на исследование жидкость в шприце сухим весом 0,072 г., выданная "Л" ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин. Вещество, массой 0,947 г. выданное "Л" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин (т.5 л.д.153-154);
 
    Заключениями эксперта:
 
    - ... от ..., согласно которому вещество, выданное "П" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 1,625 грамма (т.1 л.д.30-32);
 
    - ... от ..., согласно которому вещество, выданное «"П" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 4,027 грамма (т.1 л.д.74-76);
 
    - ... от ..., согласно которому вещество, выданное "П" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 57,979 грамма (т.2 л.д.37-39);
 
    - ... от ..., согласно которому, вещество, выданное "П" ..., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 4,426 грамма (т.1 л.д.178-179);
 
    - ... от ..., согласно которому вещество, выданное "П" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 48,204 грамма (т.2 л.д.225-227);
 
    - ... от ..., согласно которому вещество, выданное "П" ..., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) сухим весом 1,379 грамма (т.1 л.д.138-139);
 
    - ... от ..., согласно которому, вещество, выданное «"С" ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 0,412 грамма (т.2 л.д.117-120);
 
    - ...-э от ..., согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 1 мл. массой 1,006 г., выданная "Л" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, в перерасчете на сухой остаток вес составил 0,026 грамм (т.4 л.д.89-94);
 
    - ...-э от ..., согласно которому вещество, выданное "Л" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, весом 1,708 грамма (т.4 л.д.189-193);
 
    - ...-э от ..., согласно которому представленная на исследование жидкость, содержащаяся в шприце, выданном "Л" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток составила 0,099 грамма (т.5 л.д.117-124);
 
    - ...-э от ..., согласно которому представленная на исследование жидкость в шприце сухим весом 0,033 г., выданная "Л" ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин. Вещество, массой 0,937 г., выданное "Л" ... является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин (т.5 л.д.158-161);
 
 
    Протоколом осмотра предметов - наркотических средств, приобретенных в ходе проведения проверочных закупок, признанных постановлениями следователя вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.93-94, 95-97, т.2 л.д.54-56, 57-60, 121-122, 123-124, т.4 л.д.79-82, 83, 248-249, 250-251).
 
        Протоколом обыска от ... по месту жительства Курбонова Р.Т. - ..., согласно которому Курбоновым выдана находящаяся в ванной комнате коробка, в которой находилось 14 бумажных свертков обмотанных скотчем с порошкообразным веществом в каждом свертке (т.5 л.д.282-283), которое признано по заключению эксперта ...-э от ... наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацитилморфин, ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составила 7,601 грамма (т.5 л.д.286-288); осмотренных следователем, согласно протоколу осмотра и приобщенных к делу постановлением в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.293-294, 295).
 
        Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм накомпакт-дисках с оперативными аудио и видеозаписями проверочных закупок наркотических средств и оперативных экспериментов, проводимых в отношении - Курбонова Р.Т. ... согласно которым:
 
    - ... "П" при встрече с Курбоновым ведет разговор о приобретении у последнего героина, в том числе в больших количествах, для передачи другим лицам. Курбонов сообщает, что из того, что ему (Курбонову) привезли ранее в наличии осталось всего 35 гр. весового наркотика, из которых 2 гр. он принес «"П" на пробу по цене ххх рублей за 1 гр., если "П" хочет брать большую партию наркотика, то Курбонов обещает поговорить с поставщиком о снижении цены за 1 гр.. "П" покупает за ххх рублей наркотик у Курбонова и договаривается, что если героин хорошего качества, то вечером того же дня будет покупать у него еще (т.1 л.д.86-90);
 
    - в ... "П" встречается с Курбоновым и приобретает у него на ххх рублей наркотик, Курбонов сообщает, что разговаривал с поставщиками и есть возможность брать у них наркотик крупными партиями за меньшую цену за 1 гр. и он (Курбонов) хочет за это 50 процентов с прибыли, полученной от реализации "П" этого наркотика (т.2 л.д.224-228);
 
    - ... "П" с Курбоновым следуют в ... и последний сообщает, что договорился о встрече с ФИО 10, отбывающим наказание в ИК ..., для обсуждения в ходе свидания вопроса по приобретению для "П" в Москве крупной партии героина у знакомых ФИО 10. В ... Курбонов общается по телефону с ФИО 10 по поводу приобретения героина, затем дает телефон "П" и тот также разговаривает с ФИО 10 на эту тему, ФИО 10 обещает, что их в Москве встретят и проблем с приобретением наркотика не будет, после чего "П" и Курбонов выезжают в Москву, где встречаются с К., который общается на этническом языке с Курбоновым, получает от последнего 20 000 рублей, затем, через некоторое время передает наркотики находящиеся в банке, ведет переговоры с "П" о схеме получения в последующем денег и передачи наркотиков (т.3 л.д.108-121);
 
    - ... "П" передает Курбонову 10 000 рублей за оказанную услугу по приобретению в Москве крупной партии героина (т.6 л.д.143-146).
 
    - ... "П" с Курбоновым следуют в ... и последний сообщает, что как ранее обещал «"П" договорился о том, чтобы в Москве их встретили и продали большую партию героина. Встретившись с Р. последний обещает принести 50 гр. героина называет цену за 1 гр. и поясняет, что чем больше героина покупать, тем ниже цена за 1 грамм. Р. передают деньги, Курбонов получает от Р. героин, который в последующем передает "П" (т.3 л.д.177-183);
 
    - ... "С" забирает в обусловленном Курбоновым месте пачку из-под сигарет «Мальборо», из которой достает бумажный сверток, запаянный полиэтиленом с наркотическим средством. ... "П" при встрече с Курбоновым передает последнему 3000 рублей за оставленные ... наркотики (т.2 л.д.230-232).
 
    Указанные компакт-диски признаны постановлением следователя вещественными доказательствами по делу(т.1 л.д.91, т.2 л.д.229, 233, 237, т.3 л.д.107, 122, 184-191 т.6 л.д.147).
 
 
          Каждое из вышеперечисленных доказательств после проверки и оценки судом, признано относимым, допустимым и достоверным, а все собранные по делу доказательства в своей совокупности достаточными, для подтверждения вины подсудимого в совершении выше указанных преступлений.
 
 
         В ходе судебного заседания по окончании судебного следствия государственный обвинитель Нестеров В.В. заявил о переквалификации действий подсудимого Курбонова Р.Т. по эпизодам ... и ... с ч.3 ст.30 - п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ст.228 ч.2 УК РФ каждое преступление - как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, При этом государственный обвинитель мотивировал это тем, что наличие у Курбонова умысла на сбыт наркотических средств в этих случаях не нашло подтверждения в судебном заседании. Исследованными доказательствами установлено, что подсудимый, не имея наркотического средства в том количестве, которое желал приобрести "П" действуя в интересах последнего, знакомился в ... с неустановленными лицами, у которых за деньги «"П" приобретал наркотические средства и затем передавал их ему.
 
    Соглашаясь в этой части с позицией государственного обвинения, суд считает установленным, что Курбонов Р.Т.:
 
    ... явился пособником в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размереи квалифицирует его действия покаждому преступлению по ч.5 ст.33, ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Рассматривая действия Курбонова Р.Т., совершенные ... суд приходит к выводу, что по существу подсудимым были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту имеющегося у Курбонова в наличии всего количества наркотического средства в особо крупном размере, которое он получил для сбыта летом 2009 г.
 
    Учитывая данные обстоятельства, действия Курбонова Р.Т., направленные на сбыт наркотических средств в указные дни, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление и подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц.
 
    Рассматривая действия Курбонова Р.Т., совершенные ..., суд также приходит к выводу, что по существу подсудимым были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту имеющегося у Курбонова в наличии всего количества наркотического средства в крупном размере, которое он получил для сбыта .....
 
    Учитывая это, действия Курбонова Р.Т., направленные на сбыт наркотических средств в указные дни, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление и подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору группой лиц.
 
        Также, суд считает установленным, что ... Курбонов Р.Т. покушался на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует его действия покаждому из эпизодов по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ.
 
    Кроме того, Курбонов Р.Т. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 - п.»Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
         Делая вывод о крупном и особо крупном размерах наркотических средств, влияющих на квалификацию содеянного, суд исходит из объема наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок и подвергнутых химическому исследованию, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
 
             Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
 
    Курбонов Р.Т. ранее не судим (т.6 л.д.162-164), ....
 
    На учетах у врача-нарколога, у врача-психиатра ... Курбонов не состоит (т.6 л.д.160,161). По заключению судебно-наркологической экспертизы от 05.05.2010 г. Курбонов Р.Т. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении, у него установлено эпизодическое уапотребление марихуаны (т.3 л.д.127).
 
        Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания.
 
    Подсудимым совершены умышленные преступления против общественной нравственности и здоровья населения, имеющие повышенную социальную опасность, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Курбонову Р.Т., судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: признание вины, наличие у Курбонова 2-х несовершеннолетних детей, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в сообщении органу расследования как известных ему данных о лицах, занимающихся сбытом наркотических средств, так и подробных обстоятельств совершенных преступлений.
 
    Учитывая количество совершенных преступлений, их высокую степень общественной и социальной опасности, данные о личности виновного, суд назначает Курбонову Р.Т. наказание в виде лишения свободы. При этом оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.
 
    Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд приходит к выводу о возможности назначения Курбонову Р.Т. наказания за содеянное с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей уголовного закона.
 
    Исходя из материального положения подсудимого и его семьи, проживающей в Брянске в арендованной квартире с 2-я малолетними детьми, установленных судом данных о личности Курбонова, суд не назначает за совершенные преступления дополнительное наказание в виде штрафа, а за преступление, имевшее место в 2010 г. и квалифицированное по ч.2 ст.228.1 УК РФ, не назначается и дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.
 
               Отбывать наказание Курбонову Р.Т. в соответствии с п.»В» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
         Меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
         Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 п.п.2 и 6 УПК РФ. При этом: изъятые по делу наркотические средства в упаковках, шприцы - подлежат уничтожению; компакт-диски с записями проверочных закупок, оперативных экспериментов - хранению при уголовном деле; два изъятых у Курбонова мобильных телефона ... - возврату Курбонову.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд              
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Курбонова Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизодам ... и ...), ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам ... и ...), ч.3 ст.30 - п.»Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (все в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ); ч.3 ст.30 - п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - п.»Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизодам ... и ...) с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление,
 
    - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам ... и ...) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы за каждое преступление,
 
    - по ч.3 ст.30 - п.п.»А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы после отбытия наказания,
 
    - по ч.3 ст.30 - п.»Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с примененеим ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
 
    - по ч.1 ст.30 - п.»Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с примененеим ст.64 УК РФ в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа,
 
    в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Курбонову Р.Т. к отбытию в исправительной колонии строгого режима ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы после отбытия наказания.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Курбонову Р.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с ...
 
        Вещественные доказательства: изъятые по делу наркотические средства и шприцы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... - уничтожить; компакт-диски с записями проверочных закупок, оперативных экспериментов - хранить при уголовном деле; два изъятых у Курбонова мобильных телефона ... находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... - вернуть Курбонову Р.Т..
 
 
         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Курбоновым Р.Т., в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования системы видеоконференц-связи, о чем должен указать в жалобе.
 
 
    Председательствующий                                                                          Корженков М.В.                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Советский районный суд Брянска

Все документы →