Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-269-13
Дело № 1-269-13 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 06 мая 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,
С участием государственного обвинителя Овсянниковой О.А.,
Потерпевшей Ч.
Подсудимого Климова П.В.,
Защитника – адвоката Павленко И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре Лузиковой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
КЛИМОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>, судимого:
1). 07.03.2003 года Алтайским районным судом Алтайского края ( с последующими изменениями) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы;
2). 08.05.2003 года Алтайским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (от 07.03.2003 года) к 8 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 14.01.2011 года по отбытии наказания;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов, Климов П.В. находился в комнате по адресу: г. Барнаул ул. Северо – Западная, 2а, где у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно электропилы марки «IDEAL ID-1800ЕС», находящейся в указанной комнате и принадлежащей Ч.. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Климов, в указанный период времени, находясь по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял принадлежащую Ч. электропилу марки «IDEAL ID-1800ЕС», стоимостью 3 000 рублей, таким образом, тайно ее похитив. После чего Климов с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Подсудимый Климов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст.ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимый Климов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Климова правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д. 13), наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, оказание поддержки семье.
Суд принимает во внимание, что Климов совершил умышленное преступление средней тяжести, потерпевшая просила суд о смягчении наказания.
Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить Климову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1,5 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд также не находит.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Климова следует освободить от оплаты судебных издержек.
Гражданский иск потерпевшей Ч. подлежит удовлетворению в полном объеме –в сумме 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КЛИМОВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
КЛИМОВУ П.В. назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенноеКЛИМОВУ П.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на КЛИМОВА П.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Климову П.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Климова П.В. освободить от оплаты судебных издержек.
Гражданский иск потерпевшей Ч. удовлетворить.
Взыскать с Климова П.В. в пользу Ч. 3000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации электропилы марки «IDEAL ID-1800ЕС» - передать потерпевшей Ч. ; копию руководства по эксплуатации электропилы марки «IDEAL ID-1800ЕС» - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.А. Плеханова