Приговор от 16 мая 2014 года №1-268/23106153/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-268/23106153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-268/23106153/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2014 года                         г. Канск
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьевой Е.А.,
 
    при секретаре Кравцовой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Волкова А.С.
 
    защитника - адвоката Соломатиной О.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чунарёва АС, 09.02.1989 года рождения, уроженца дер. Курыш-Поповичи Иланского района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чунарев А.С. совершили две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены в г. Канске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь с 22.10.2013 года на 23.10.2013 года Чунарев А.С., действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, из автомобиля марки ВАЗ 21099, №, тайно похитил, принадлежащее ФИО5: диски литые в количестве 4 штук, стоимостью 2311 рублей 40 копеек за каждый, на сумму 9245 рублей 60 копеек, автошины марки «Бриджстоун» в количестве 4 штук, две из которых с высокой степенью износа, стоимостью 50 рублей за каждую, на общую сумму 100 рублей, две автошины с протектором со степенью износа стоимостью 1600 рублей каждая, на сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом Чунарев с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 12545 рублей 60 копеек.
 
    В ночное время с 26 декабря 2013 года на 27 декабря 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Чунарев А.С., около <адрес> <адрес> <адрес>, с автомобиля «Москвич 421412», №, тайно похитил имущество ФИО6, а именно: литые диски в количестве 2 штук, стоимостью 805 рублей за один на сумму 1610 рублей, автошину марки «Бриджстоун» стоимостью 1275 рублей, автошину марки «Хаккапелитта» стоимостью 4060 рублей, акустические колонки марки «Pioneer TS-G 1721I» в количестве 2 штук стоимостью 267 рублей за одну, на сумму 534 рубля, акустические колонки «Hyundai» в количестве 4 штук стоимостью 350 рублей за одну, на сумму 1400 рублей, заднюю панель для автомобиля стоимостью 330 рублей, энергонакопитель для сабвуфера стоимостью 1050 рублей, усилитель марки «Pioneer GM -3500Т» стоимостью 1539 рублей 30 копеек, сабвуфер марки «Pioneer TS WX304T» стоимостью 2868 рублей 60 копеек, кабель-переходников марки «Mystery МАК 2.10» стоимостью 497 рублей, комплект чехлов для автомобиля стоимостью 1750 рублей, электродрель марки «Макита» стоимостью 1326 рублей, набор ключей марки «Stayer» в чемодане стоимостью 403 рубля 90 копеек, ящик для инструмента стоимостью 496 рублей 30 копеек, в котором находилось: рулетка длиной 3 метра марки «Kraftool» стоимостью 133 рублей рулетка длиной 5 метров марки «Kraftool» стоимостью 196 рублей, уровень марки «Kraftool» стоимостью 295 рублей 40 копеек, резак большой стоимостью 112 рублей, резак стоимостью 98 рублей, уголок пластиковый длиной 30 см, стоимостью 30 рублей, уголок пластиковый длиной 50 см, стоимостью 58 рублей, удлинитель длиной 10 метров стоимостью 168 рублей, карандаши монтажные в количестве 2 штук, стоимостью 68 рублей за штуку на сумму 136 рублей, анкер размером 16,2 см, в количестве 100 штук, стоимостью 51 рубль за один, на сумму 5100 рублей, дюбель-гвоздь длиной 5 см, в количестве 250 штук, стоимостью 1 рубль 30 копеек за один, общей стоимостью 325 рублей, дюбель-гвоздь длиной 7 см, вколичестве 150 штук, стоимостью 1 рубль 60 копеек, на общую сумму 240 рублей, анкерная пластина в количестве 800 штук, стоимостью 3 рубля 70 копеек, за одну, на сумму 2960 рублей, буравчик в количестве 200 штук, стоимостью 40 копеек за один, на сумму 80 рублей, саморез размером 50 в количестве 100 штук, стоимостью 56 копеек за один, на сумму 56 рублей, саморез размером 60 в количестве 100 штук стоимостью 58 копеек за один, на сумму 58 рублей, саморез размером 70, в количестве 100 штук, стоимостью 1 рубль 20 копеек за один на сумму 120 рублей, саморез размером 120 в количестве 100 штук, стоимостью 3 рубля 86 копеек за один, на сумму 386 рублей. С похищенным имуществом Чунарев А.С. скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 29691 рубль 50 копеек. Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Чунарев А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не может обжаловать в апелляционном порядке приговор по признаку его несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
 
    Исследованные в судебном заседании обстоятельства, в том числе данные, характеризующие личность Чунарева А.С., отсутствие данных о том, что он обращался к врачам-психиатрам, а также адекватный речевой контакт и поведение подсудимого, не дают оснований полагать, что он страдал психическими заболеваниями в период совершения указанных преступлений, поэтому суд считает необходимым признать Чунарева А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Так как виновность ФИО4 в совершении инкриминируемых деяний обоснованна и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и при этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, действия подсудимого суд квалифицирует по двум преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Чунареву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, возраст, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, данные о личности виновного, из которых следует, что Чунарев А.С. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (жалоб на него не поступало, ранее привлекался к уголовной ответственности.
 
    В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чунарева А.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшим, <данные изъяты>.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Чунарева А.С. не имеется.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая всю совокупность смягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание то, что Чунарев трудоустроился, суд считает возможным назначить Чунареву А.С. наказание с учетом ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ (условно). Учитывая все обстоятельства дела, суд не находит оснований для снижения категории тяжести преступления.
 
    Исковые требования о взыскании 6746 рублей 50 копеек передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с отсутствием расписки потерпевшей о получении требуемой суммы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чунарева АС признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чунареву А.С. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ лишения свободы считать условным, испытательный срок назначить в 1 год.
 
    Обязать Чунарева А.С. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Чунареву А.С. – подписку о невыезде оставить без изменения, отменив по вступлению приговора в законную силу.
 
    Исковые требования о взыскании 6746 рублей 50 копеек передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства оставить у потерпевших.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитников при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
 
    Судья                        Е.А.Соловьева