Приговор Советского районного суда г. Брянска от 18 октября 2019 года №1-268/2019

Дата принятия: 18 октября 2019г.
Номер документа: 1-268/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 18 октября 2019 года Дело N 1-268/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Попенко О.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Туракелдиева Р.А.,
в его интересах защитника - адвоката Барановой Т.В.,
потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Туракелдиева Р.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 апреля 2019 года, около 06 час. 55 мин. Туракелдиев Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.<адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования привлечения его к ответственности за совершение административного правонарушения, в ответ на законное требование находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции З., являвшегося заведомо для Туракелдиева Р.А. представителем власти, прекратить совершение противоправных действий, в присутствии посторонних граждан, публично оскорбил З., высказав в его адрес выражения, содержащие лингвистические признаки унижения и неприличной формы выражения, чем унизил его честь и достоинство. После чего, около 07 час. 30 мин. Туракелдиев Р.А., продолжая свои преступные действия, находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника полиции З., снял с себя кофту и бросил ее на пол, выбив у З. из рук мобильный телефон, после чего резко, с достаточной силой, своей левой рукой потянул последнего за правый рукав форменной куртки, вследствие чего З. потерял равновесие, затем Туракелдиев Р.А. пальцами левой руки ущипнул З. за нос и с усилием схватил своей левой рукой за предплечье его правой руки, отчего последний пошатнулся, потеряв координацию. В результате указанных выше действий Туракелдиева Р.А. причинил З. физическую боль.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Туракелдиева Р.А., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Туракелдиев Р.А. в присутствии защитника Барановой Т.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Баранова Т.В. поддержала заявленное ходатайство в полном объеме.
Потерпевший З. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Туракелдиева Р.А. в особом порядке.
Государственный обвинитель Фесунова Ю.В. также не возражала о применении особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Туракелдиева Р.А. и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Туракелдиеву Р.А. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы.
При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимым Туракелдиевым Р.А. по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Туракелдиев Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления.
Изучением личности Туракелдиева Р.А. установлено, что он не судим, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно; состоит в браке, имеет на иждивении троих малолетних детей 2014г.р., 2016г.р. и 2018г.р., один из которых является инвалидом <данные изъяты>, и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, со слов неофициально трудоустроен.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей и жены, состояние здоровья ребенка.
Вместе с тем, поскольку Туракелдиев Р.А. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило уровень его критики к своим действиям и обусловило совершение преступления подсудимым, то с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, его поведения до совершения преступления, суд обстоятельством, отягчающим наказание Туракелдиеву Р.А. признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Определяя Туракелдиеву Р.А. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, материальное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа и назначении ему наказания в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Туракелдиеву Р.А. наказание, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1.1 ст.63 УК РФ, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о справедливости назначения Туракелдиеву Р.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Туракелдиеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 2700 руб., выплаченные адвокату Барановой Т.В. за оказание юридической помощи Туракелдиеву Р.А. в ходе предварительного следствия, а также в размере 1800 руб., подлежащих выплате адвокату Барановой Т.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туракелдиева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Туракелдиеву Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один).
Возложить на условно осужденного Туракелдиева Р.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Туракелдиеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →