Приговор от 25 марта 2014 года №1-268/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-268/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-268/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень                             25 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тюмени Машуковой А.В.,
 
    подсудимого Иванова Н.Н.,
 
    защитника – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Лаптевой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-268/2014 в отношении:
 
    Иванова Н.Н., <данные изъяты>, судимого
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    23.01.2014 года, около 13 часов 17 минут, Иванов Н.Н., находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной у пересечения <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой 100,2 грамма, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в карманах своей дубленки до 13 часов 40 минут 23.01.2014 года.
 
    23.01.2014 г., около 13 часов 40 минут, Иванов Н.Н. был задержан у <адрес>, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 29 минут 23.01.2014 г., в служебном автомобиле <данные изъяты> г/н №, стоящем у <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере массой 100,2 грамма было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Н. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что он совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.
 
    Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Иванова Н.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку масса наркотического средства, которое Иванов Н.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002, является крупным размером.
 
    За совершение данного преступления Иванов Н.Н. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванову Н.Н. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Иванов Н.Н. ранее судим <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет ряд хронических заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Н.Н., является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ является опасным, поскольку он, будучи судимым за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Н.Н., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, учитывая наличие отягчающих обстоятельств, оснований для снижения категории тяжести данного преступления, в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного, данных о личности подсудимого Иванова Н.Н., а так же учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного им преступления, имеющуюся совокупность отягчающих и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем изоляции его от общества, с применением наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч.5 и ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73, 82, 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Иванов Н.Н., будучи условно-досрочно освобожденным, совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Тобольского районного суда Тюменской области от 25.02.2009 г., по постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 9 дней, в связи с чем, суд считает необходимым на основании требований ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение Иванову Н.Н. по данному приговору Тобольского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, данное наказание подлежит присоединению к вновь назначаемому Иванову Н.Н. наказанию.
 
    Кроме того, с учетом данных о личности Иванова Н.Н., имеющимися смягчающими обстоятельствами по делу и материальным положением подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.
 
    В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ, учитывая наличие отягчающего обстоятельства в виде опасного рецидива, наказание в виде лишения свободы подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, фрагменты полимера, электронные весы, три дактопленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности подсудимому Иванову Н.Н. после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не завялен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании требований ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ Иванову Н.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 9 дней по приговору Тобольского районного суда Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ. отменить. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского районного суда Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Иванову Н.Н. наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Иванову Н.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Иванову Н.Н. исчислять с 25 марта 2014 года, а также зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу с 23 января 2014 года по 24 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, фрагменты полимера, электронные весы, три дактопленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности подсудимому Иванову Н.Н. после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
 
    Председательствующий С.В. Ходкин